Страницы: 1/0/0, 1/1/0
В столице появляется все больше ... все больше торговых центров нового ... центров нового поколения, конкурентная ... конкурентная борьба между ними ... между ними ужесточается. ... Девелоперы стремятся ... стремятся обеспечить посетителям ТЦ ... посетителям ТЦ не только ... только качественный шопинг, но и ... шопинг, но и множество дополнительных ... дополнительных услуг и ... и развлечений. Следствием этого ... Следствием этого является увеличение ... увеличение масштабов выходящих ... выходящих на рынок проектов и ... рынок проектов и их разнообразие.
По ... разнообразие.
По данным аналитиков ... аналитиков Jones LangLaSalle ... LangLaSalle (JLL), 71 % своего ... 71 % своего дохода москвичи тратят на ... москвичи тратят на покупки. ... Потенциальный объем оборота ... объем оборота розничного рынка ... рынка столицы самый большой в ... самый большой в Европе. В 2005 г. он ... В 2005 г. он составлял $66 млрд, ... $66 млрд, но на торговые ... на торговые центры приходилось $17 ... приходилось $17 млрд. В 2008 г., по ... В 2008 г., по прогнозам специалистов ... специалистов JLL, ситуация ... ситуация должна качественным ... качественным образом измениться - ... измениться - объем рынка вырастет до ... рынка вырастет до $123 млрд, половина ... млрд, половина из которых ($61 ... которых ($61 млрд) придется на ... придется на ТЦ.
По подсчетам ... подсчетам специалистов Colliers ... Colliers International (Colliers), ... (Colliers), за первые пять ... первые пять месяцев 2006 г. на рынке ... 2006 г. на рынке торговых помещений ... помещений Москвы прибавилось ... прибавилось около 153 000 кв. м ... 153 000 кв. м (из них торговой ... них торговой площади - около 80 000 ... - около 80 000 кв. м). На начало июня ... м). На начало июня 2006 г. общая ... г. общая площадь 45 ... 45 функционирующих профессиональных ... профессиональных торговых центров ... центров Москвы составила чуть ... составила чуть более 2, 2 млн кв. м, ... 2, 2 млн кв. м, торговая площадь - ... площадь - около 1, 258 млн кв. ... 1, 258 млн кв. м.
Для комфортного ... комфортного шопинга москвичам ... москвичам нужно больше торговых ... больше торговых центров, в один ... в один голос твердят аналитики ... твердят аналитики и консультанты. По ... консультанты. По данным компании СВ ... компании СВ Richard Ellis Noble ... Ellis Noble Gibbons, ... обеспеченность торговыми ... торговыми площадями в столице ... в столице составляет 147 кв. м на 1000 ... 147 кв. м на 1000 человек - это ... - это примерно в два раза ... в два раза меньше, чем в Праге или ... чем в Праге или Лондоне. По подсчетам ... По подсчетам аналитиков JLL, ... JLL, только в прошлом году ... в прошлом году предлагаемое ... количество квадратных метров ... квадратных метров ТЦ было почти вдвое ... было почти вдвое ниже требуемого. ... требуемого. "Ежегодно на рынок ... на рынок выходит незначительное ... незначительное количество ... качественных проектов, - ... проектов, - говорит Максим ... Максим Карбасников, глава отдела ... глава отдела торговых помещений JLL ... помещений JLL - С начала года ... С начала года открылся только один ... только один торговый центр, ... центр, соответствующий ... международным стандартам, - это ... стандартам, - это "Город" площадью ... площадью 134 000 кв. м, ... 000 кв. м, расположенный по адресу: ... по адресу: Рязанский проспект, 2 ... проспект, 2 (девелопер - ГК ... - ГК "ТЭН"). Потенциал рынка ... Потенциал рынка остается ... огромным".
"Мы ожидаем ... ожидаем дальнейшего развития ... развития формата суперрегиональных ... суперрегиональных торговых центров ... центров общей площадью свыше ... площадью свыше 100 000 кв. м, - ... 000 кв. м, - говорит Ольга Ясько, ... Ольга Ясько, руководитель группы ... группы аналитики рынка торговой ... рынка торговой недвижимости ... Colliers. -Так, на 2006 г. ... -Так, на 2006 г. помимо уже ... уже открывшегося "Города" ... "Города" запланировано еще три ... еще три подобных проекта". Юлия ... проекта". Юлия Дальнова, директор ... директор отдела торговой ... торговой недвижимости компании ... компании Knight Frank, ... Frank, добавляет, что продолжится и ... что продолжится и укрупнение форматов ... форматов магазинов в сетях ... в сетях сильнейших операторов. ... операторов. "В частности, ... частности, компания "Эльдорадо" ... "Эльдорадо" рассматривает помещения ... помещения площадью 5000-6000 ... 5000-6000 кв. м и "Спортмастер" ... м и "Спортмастер" планирует открывать ... открывать магазины площадью ... площадью до 7000 кв. м", - ... 7000 кв. м", - приводит она ... она примеры.
Аналитики отмечают ... отмечают все более активное ... более активное освоение спальных ... спальных районов города. Так, ... города. Так, второй по величине ТЦ, ... по величине ТЦ, открытый в этом ... в этом году, - "Ритейл-парк" ... - "Ритейл-парк" общей площадью 47 000 ... площадью 47 000 кв. м - расположился ... м - расположился на Варшавском ... Варшавском шоссе. Специалисты отдела ... Специалисты отдела исследований и ... и аналитики Praedium ... Praedium говорят, что девелоперы ... что девелоперы осваивают все новые ... все новые площади и в ближнем ... и в ближнем Подмосковье, что ... что объясняется ограниченным ... ограниченным количеством ... участков в центре столицы и ... в центре столицы и нехваткой торговых ... торговых помещений в ... в окраинных районах Москвы. По ... районах Москвы. По словам Дальновой, в ... Дальновой, в Подмосковье ... ожидается развитие сетей ... развитие сетей небольших торговых ... торговых центров: с такой ... с такой инициативой выступили ... выступили компании RIGroup, ... RIGroup, "Перекресток", холдинг ... холдинг Douglas Consulting ... Consulting совместно с канадской ... с канадской компанией Midland ... Midland Group.
Одним из ... из перспективных направлений ... направлений развития ритейла, ... ритейла, говорит Антонина ... Антонина Лаирова, старший аналитик ... старший аналитик компании Prime City ... Prime City Properties, можно ... можно назвать постепенное ... постепенное превращение МКАД в ... МКАД в новый торговый коридор. ... торговый коридор. "Количество ... торговых центров, ... центров, открываемых поблизости от ... поблизости от МКАД, с каждым годом ... с каждым годом увеличивается, - ... - утверждает Лаирова. - Их ... Лаирова. - Их характерной чертой ... чертой является ... крупноформатность, все больше ... все больше жителей Московского ... Московского региона ездят за ... ездят за покупками в ТЦ на весь ... в ТЦ на весь день". Для комфортного ... Для комфортного проведения досуга ... досуга девелоперы создают ... создают все необходимые ... необходимые условия, предлагая ... предлагая посетителям большой выбор ... большой выбор операторов фудкорта, ... фудкорта, мультиплексы, ... развлекательные зоны для ... зоны для детей и т. д. ... и т. д. "Развитие транспортной ... транспортной системы Москвы ... Москвы предоставляет девелоперам ... девелоперам перспективные площадки ... площадки для размещения ... размещения торговых объектов, - ... объектов, - соглашается Владимир ... Владимир Журавлев, директор ... директор департамента ... коммерческой недвижимости и ... недвижимости и инвестиций NAI Global. ... NAI Global. - С началом ... С началом строительства Четвертого ... Четвертого транспортного кольца ... кольца (ЧТК) в СВАО на карте ... в СВАО на карте Москвы появился ... появился новый центр ... центр девелоперской активности". В ... активности". В настоящий момент в ... момент в районе станции метро ... станции метро "Владыкино" ... функционирует "Молл Гэллери", а ... "Молл Гэллери", а на месте будущего ... месте будущего пересечения ... Алтуфьевского шоссе и ЧТК ... шоссе и ЧТК планируется ... строительство ... многофункционального высотного ... высотного комплекса (девелопер - ... (девелопер - компания ... "Стройпрогресс").
"Спрос на ... на качественные торговые ... торговые площади высок, - ... высок, - отмечает Журавлев. - По ... Журавлев. - По нашим данным, основная ... данным, основная доля заявок ... заявок приходится на объекты, ... на объекты, расположенные в центре ... в центре Москвы, и торговые ... и торговые помещения в крупных ... в крупных комплексах на МКАД". ... на МКАД". "Рынок торговой ... торговой недвижимости Москвы еще ... Москвы еще не насыщен, -заявляет ... насыщен, -заявляет Ольга Ясько. - ... Ясько. - Существующий спрос на ... спрос на торговые площади ... площади стимулирует рост ... рост предложения, темпы которого ... темпы которого увеличивались в ... в последние годы и, как ... годы и, как ожидается, продолжат ... продолжат рост и в 2007-2009 ... и в 2007-2009 гг. Обостряющаяся ... Обостряющаяся конкуренция уже начала ... уже начала создавать условия для ... условия для торговой ... специализации, активного ... активного развития формата ... формата "универмаг" и расширения ... и расширения развлекательной ... составляющей в торговых ... в торговых центрах".
Конкуренция ... между сетями ритейла ... сетями ритейла уже сейчас приводит ... сейчас приводит к тому, что ... тому, что арендаторы избирательно ... избирательно подходят к аренде ... к аренде торговых помещений. "Все ... помещений. "Все большую значимость ... значимость при выборе ... выборе предложений приобретают ... приобретают исследования ... покупательских потоков в торговых ... потоков в торговых центрах, - отмечает ... - отмечает Журавлев. -Это ... -Это задерживает открытие ... открытие магазина в среднем на ... в среднем на 1-2 месяца".
По ... месяца".
По мнению Дальновой, хотя ... Дальновой, хотя московский рынок ... рынок по-прежнему остается ... остается рынком девелопера, ... девелопера, спрос на торговые ... на торговые помещения значительно ... значительно превышает предложение, а ... предложение, а доля вакантных ... вакантных площадей составляет 1-2 ... составляет 1-2 % - владельцам ... - владельцам недвижимости приходится ... приходится сталкиваться с ... с определенными трудностями, ... трудностями, чтобы выдержать в ... выдержать в торговом центре ... центре оптимальное соотношение ... соотношение арендаторов. "Это ... "Это соотношение должно быть ... должно быть точно рассчитано по ... рассчитано по площади секций и ... секций и профилю торговли, ... торговли, поскольку максимальное ... максимальное число запросов ... запросов поступает на площади ... на площади минимального размера и от ... размера и от операторов одежного ... одежного профиля. Очевидно, ... Очевидно, что торговый центр, ... торговый центр, заполненный ... арендаторами в соответствии ... в соответствии со структурой ... структурой спроса, превратится в ... превратится в рынок", -добавляет ... -добавляет она.
Жанна Буллок, ... Буллок, президент группы компаний ... группы компаний RIGroup, отмечает, ... отмечает, что сейчас на рынки ... сейчас на рынки Москвы и ... и городов-миллионников приходят ... приходят глобальные торговые ... торговые операторы, как ... как российские, так и ... так и зарубежные. "Торговые ... "Торговые центры, построенные ... построенные ... ... продаются, меняют концепции ... меняют концепции или оказываются ... оказываются нерентабельными, теряя ... теряя немногочисленных ... посетителей. Время таких ... Время таких проектов прошло, - ... прошло, - отмечает она. - Можно ... она. - Можно сказать, что ... что детская болезнь ... болезнь предпринимательства уступила ... уступила место холодному ... холодному бизнес-расчету".
С ... приходом на российский ... на российский рынок инвестиционных ... инвестиционных фондов с иностранным ... с иностранным капиталом объем ... объем инвестиционных сделок в ... сделок в торговой ... недвижимости будет расти, ... будет расти, надеются консультанты. ... консультанты. Пока что, по словам ... что, по словам Ивана Вашурина, ... Вашурина, старшего консультанта ... консультанта отдела финансовых рынков ... финансовых рынков и инвестиций Knight ... инвестиций Knight Frank, небольшое ... небольшое количество ... инвестсделок в данном секторе ... в данном секторе объясняется не ... не отсутствием интереса ... интереса инвесторов, а маленьким ... а маленьким предложением ... качественных торговых ... торговых помещений, заполненных ... заполненных арендаторами. "Пока ... "Пока основная часть ... часть девелоперов предпочитает ... предпочитает получать стабильный ... стабильный денежный доход от ... доход от функционирования торговых ... торговых центров и не ... и не продавать их", -утверждает ... их", -утверждает Вашурин. В текущем ... В текущем году на рынке ... на рынке торговой недвижимости ... недвижимости Москвы была ... была зафиксирована лишь одна крупная ... лишь одна крупная инвестиционная ... сделка: покупка у ... покупка у компании "СТ Групп" прав на ... "СТ Групп" прав на четыре ТЦ сети ... ТЦ сети "Молл Гэллери" ... Гэллери" австрийской Meinl European ... Meinl European Land Ltd (два объекта ... Ltd (два объекта завершенного ... строительства во Владыкине ... во Владыкине и Братееве и две ... Братееве и две площадки общей площадью ... общей площадью 80 000 кв. м, ... 000 кв. м, застройка которых ... которых начнется в 2006-2007 гг. ... в 2006-2007 гг. ).
Что касается ... касается арендных ставок, то, по ... ставок, то, по словам Журавлева, в ... Журавлева, в течение первых ... первых месяцев 2006 г. их уровень ... 2006 г. их уровень испытывал лишь ... лишь незначительные ... коррекции. "В сегменте ... "В сегменте районных и микрорайонных ... и микрорайонных торговых центров ... центров стоимость аренды ... аренды осталась на прежнем уровне, ... на прежнем уровне, рост цен в пределах ... цен в пределах 2-3 % наблюдался в ... % наблюдался в крупных ТК. Но ... ТК. Но увеличение арендных ... арендных ставок коснулось лишь ... коснулось лишь новых арендаторов, ... арендаторов, открывавших свои ... свои магазины в 2006 г. ", - ... в 2006 г. ", - отмечает эксперт. ... эксперт. "Ставки аренды ... аренды практически не изменились, а с ... не изменились, а с учетом падения ... падения курса доллара можно ... доллара можно говорить об их ... об их уменьшении", - добавляет ... - добавляет Лаирова. "В целом на ... "В целом на рынке наблюдаются ... наблюдаются противоположные ... тенденции, происходит ... происходит дальнейшее сегментирование ... сегментирование - в профессиональных ... в профессиональных объектах с хорошим ... с хорошим местоположением ... отмечается повышение ... повышение ставок, в то время как ... в то время как в проектах с ... проектах с неудачной концепцией или ... концепцией или местоположением можно ... можно наблюдать их ... их снижение", - резюмирует ... - резюмирует ... ... ...