Страницы: 1/0/0, 1/1/0
© Торговое Дело, №09, 2006 / Retail.Ru ... 2006 / Retail.Ru - Украинская ... Украинская редакция
Расположение ... торгового объекта – ... объекта – вопрос, которым ритейлер ... которым ритейлер должен задаваться ... задаваться еще на этапе открытия ... на этапе открытия магазина. ... Сегодняшние реалии таковы, ... реалии таковы, что выбор объектов ... выбор объектов достаточно сужен. Тем ... сужен. Тем не менее, грамотный ... менее, грамотный выбор места может во ... места может во многом ... предопределить конечный успех ... конечный успех проекта.
Выбор ...
Выбор населенного пункта ... пункта
Национальные сетевые ... сетевые операторы, прежде всего, ... прежде всего, определяются с ... с городом, в котором будет ... в котором будет находиться торговый ... торговый объект. ...
Безусловно, наиболее ... наиболее привлекательным для ... для размещения объекта многие ... объекта многие считают Киев. Со ... Киев. Со столицы в первую очередь ... в первую очередь начинают все ... все крупнейшие отечественные и ... отечественные и зарубежные ... ритейлеры, работающие в ... работающие в Украине. Здесь находится ... Здесь находится самое ... платежеспособное население, город ... население, город посещает множество ... множество туристов и ... и официальных делегаций. ... делегаций. Естественно, в столице же ... в столице же происходит основное ... основное количество крупнейших ... крупнейших культурных и ... и политических событий. ... событий. Однако оборотной ... оборотной стороной медали является ... медали является высочайшая конкуренция ... конкуренция на недвижимые ... недвижимые объекты, самая высокая в ... самая высокая в стране стоимость ... стоимость аренды и покупки м2, ... и покупки м2, достаточно высокая ... высокая конкуренция между ... между ритейлерами, разнообразие ... разнообразие форматов и планов ... и планов ритейлеров на ввод ... на ввод торговых центров (в ... центров (в дальнейшем – ТЦ). Тем ... – ТЦ). Тем не менее, по мнению ... менее, по мнению многих аналитиков, ... аналитиков, даже столичный рынок ... столичный рынок еще не достиг своей ... не достиг своей высшей точки ... точки насыщения цивилизованными ... цивилизованными форматами ритейла. Об ... ритейла. Об этом говорит хотя ... говорит хотя бы тот факт, что ни ... тот факт, что ни один супермаркет или ... супермаркет или ТЦ еще не был ... еще не был закрыт. Все они в той или ... Все они в той или иной степени ... степени успешны. А значит, ниши, ... А значит, ниши, безусловно, еще есть. ... еще есть. Крупные ритейлеры и ... ритейлеры и девелоперы ... интересуются прежде всего ... прежде всего масштабными проектами ... проектами от 20 000 м2. Также ... 20 000 м2. Также не в полной мере ... в полной мере освоена ниша небольших ... ниша небольших магазинов «у дома». ... «у дома».
После Киева вторыми ... Киева вторыми по ... привлекательности можно назвать ... можно назвать группу ... городов-миллионников (далее по ... (далее по убыванию по дороговизне ... по дороговизне торговой недвижимости) ... недвижимости) Днепропетровск, ... Донецк, Одесса, ... Одесса, Харьков. В этих городах ... В этих городах успешно работают как ... работают как национальные, так и ... так и местные операторы. При ... операторы. При вхождении в данные ... в данные города нового ... нового ритейлера ему также ... ему также придется столкнуться с ... столкнуться с ограниченным ... количеством свободных площадей ... свободных площадей и участков, а, ... участков, а, возможно, и с ... и с противодействием местных ... местных ритейлеров. Так, во ... Так, во многих СМИ нашумели ... СМИ нашумели сообщения о сопротивлении ... о сопротивлении в отдельных городах ... отдельных городах строительству ... «Метро». Выдвигались в ... Выдвигались в числе прочего ... прочего аргументы, что магазин ... что магазин такого формата не нужен ... формата не нужен городу. Однако что, ... Однако что, как не рынок, может ... не рынок, может точно ответить, ... ответить, ошибся ли ритейлер при ... ли ритейлер при выборе торговой ... торговой площадки. Уровень ритейла ... Уровень ритейла в данных городах ... данных городах можно оценить как ... оценить как достаточно высокий. ... высокий. Однако в каждом из этих ... в каждом из этих городов он имеет свои ... он имеет свои особенности. ... Например, несмотря на ... несмотря на значительную ... насыщенность Одессы ... Одессы современными форматами, здесь ... форматами, здесь очень немного ТЦ. ... немного ТЦ. Однако ситуацию могут ... ситуацию могут существенно изменить ... изменить в ближайшее время ... ближайшее время иногородние ритейлеры, ... ритейлеры, которые будут ... будут открывать здесь ... здесь значительные торговые ... торговые комплексы.
Областные ...
Областные центры, находящиеся в ... находящиеся в регионах, которые не ... которые не относятся к ведущим в ... к ведущим в Украине в ... в экономическом смысле (как ... смысле (как Николаев, Херсон, ... Херсон, Винница) значительно ... значительно отличаются от ... от городов-лидеров. Здесь заметно ... Здесь заметно разнится ситуация с ... ситуация с ритейлом, ... свободными участками и ... участками и покупательской ... способностью. Экономический ... Экономический потенциал региона ... региона значительно влияет на ... влияет на покупательную ... способность его населения, а ... его населения, а значит, и на ... и на привлекательность для ... для ритейлеров. В отдельных ... В отдельных городах (как Херсон, ... (как Херсон, например) доминируют ... доминируют местные мелкие ... мелкие операторы, которые, ... которые, несмотря на ... на несовременные методы торговли, ... методы торговли, держат определенную ... определенную долю рынка.
Как ... рынка.
Как правило, в таких ... в таких областных центрах ... центрах полностью освоены ... освоены действующие торговые объекты ... торговые объекты (бывшие советские ... советские универмаги в т. ч.), а ... в т. ч.), а строительство новых, ... новых, современных ... супермаркетов ( в ... ( в дальнейшем – СМ) и ТЦ ... – СМ) и ТЦ практически не ведется. ... не ведется. Потому для ритейлеров, ... для ритейлеров, стремящихся к ... к расширению своей ... своей географии, данные населенные ... данные населенные пункты могут быть ... могут быть интересны на ... на перспективу. Покупательная ... Покупательная способность населения ... населения растет, а значит, с ... а значит, с каждым годом будет ... годом будет расти окупаемость ... окупаемость подобных объектов. ... объектов.
Районные центры с ... центры с численностью населения ... населения до 100 000 чел. также ... 100 000 чел. также значительно ... отличаются своим ... своим экономическим состоянием. ... состоянием. Среди них есть как ... них есть как вполне успешные города, ... успешные города, так и те, жизнь в ... и те, жизнь в которых практически не ... практически не отличается от ... от крупных городов. Есть и ... городов. Есть и те, в которых средняя ... в которых средняя зарплата не ... не достигает и 500 грн.
Как ... и 500 грн.
Как известно, при СССР ... при СССР многие небольшие ... небольшие города специально ... специально возводились вокруг ... вокруг промышленных объектов. Не ... объектов. Не все эти некогда ... эти некогда производственные гиганты ... гиганты сохранили ... конкурентоспособность после ... после развала Союза.
Также ... Союза.
Также определяет жизненный ... жизненный уровень малых ... малых городов их приближенность ... их приближенность к областным ... областным центрам.
Традиционный ...
Традиционный закон рынка, ... рынка, естественно, действует и в ... действует и в этих городах. Чем выше ... городах. Чем выше покупательная ... способность местного ... местного населения, тем больше ... тем больше стоимость коммерческой ... коммерческой недвижимости и ... и конкуренция за ... за потребителя между ритейлерами. ... между ритейлерами.
Население таких ... таких городов, как правило, ... как правило, довольно отзывчиво ... отзывчиво к цивилизованным ... цивилизованным форматам торговли. ... торговли. Однозначно, современный ... современный СМ или ТЦ сразу же ... или ТЦ сразу же привлекает большее ... большее внимание потребителей, ... потребителей, чем обычные ... обычные «прилавочные» магазины или ... магазины или рынки.
Развитие ...
Развитие торговли зависит также ... зависит также и от области. Чем ... от области. Чем мощнее областной ... областной центр, тем большая ... тем большая вероятность, что его ... что его ритейлеры обратят ... обратят внимание на районные ... на районные центры. Так, наиболее ... Так, наиболее освоены киевская, ... киевская, днепропетровская, ... одесская и прочие области. ... и прочие области.
Выбор в черте ... в черте города
При определении ...
При определении места расположения ... расположения СМ необходимо ... необходимо учитывать несколько ... несколько факторов.
Пешеходные ...
Пешеходные потоки. Для большинства ... Для большинства потребителей СМ ... СМ остается объектом ... объектом шаговой доступности. А ... доступности. А значит, его ... его удаленность от дома или ... от дома или остановок автотранспорта ... автотранспорта является одним из ... одним из определяющих факторов. ... факторов. 5-10 минут или ... минут или 100-200 метров ходьбы – ... метров ходьбы – это тот промежуток, в ... тот промежуток, в пределах которого ... которого потребитель желает ... желает видеть свой домашний ... свой домашний магазин. Для ... Для большинства именно этот ... именно этот фактор является самым ... является самым главным, порой ... порой перевешивающим цены и ... цены и качество обслуживания. ... обслуживания. Потому, располагая ... располагая магазин, необходимо ... необходимо прогнозировать, с ... с какими именно магазинами ... именно магазинами конкурентов он будет ... он будет соперничать за ... за потребителей. ...
Транспортные потоки. Если в ... потоки. Если в формате «магазин у ... «магазин у дома» ключевым ... ключевым показателем является его ... является его приближенность к ... к пешеходным потокам, то в ... потокам, то в формате гипермакрет ... гипермакрет (в дальнейшем – ... дальнейшем – ГМ), Кеш энд Керри (в ... Кеш энд Керри (в дальнейшем – КэК) и ... – КэК) и отчасти ТЦ, ... ТЦ, рассчитанных прежде всего на ... прежде всего на автомобилистов, ... ключевым фактором ... фактором является нахождение ... нахождение относительно основных ... основных транспортных ... магистралей. Кроме того, ... Кроме того, некоторые из ритейлеров ... из ритейлеров обеспечивают свои ... свои центры торговли ... торговли автобусными маршрутами, что ... маршрутами, что расширяет круг их ... круг их посетителей, включает ... включает в него пешеходов. ... него пешеходов. Транспортная ... доступность влияет и на выбор ... влияет и на выбор автомобилистов, ... совершающих покупки в ... покупки в спальных районах. У ... районах. У них вообще гораздо ... вообще гораздо шире выбор из торговых ... выбор из торговых объектов. Они ... Они мобильнее других при ... других при выборе магазина и при ... магазина и при посещении новых ... новых открывшихся СМ. Потому ... СМ. Потому обеспечение условий ... условий парковки является ... является обязательным условием ... условием привлечения этой ... этой обеспеченной части ... части населения.
В некоторых ...
В некоторых случаях, когда ... когда территория вокруг СМ не ... вокруг СМ не позволяет сделать ... сделать обширную парковку, ... парковку, приходится учитывать ... учитывать состояние ближайших ... ближайших переулков, даже жилых ... даже жилых дворов. Если есть ... Если есть удобный заезд туда, место ... заезд туда, место для стоянки, ... стоянки, небольшое расстояние до ... расстояние до СМ, то это также может ... то это также может служить ... преимуществом.
Внешняя ...
Внешняя (наружная) реклама должна ... реклама должна быть тем ярче, чем ... тем ярче, чем более СМ зависит от ... СМ зависит от автомобилистов. Если ... Если же магазин сугубо ... магазин сугубо локальный, то ... то рекламировать его на весь ... его на весь город с использованием ... с использованием СМИ совершенно не ... совершенно не обязательно. Его ... Его аудиторией все равно ... все равно останутся жители ... жители близлежащих домов. А его ... домов. А его конкурентами – 4-5 ... – 4-5 ближайших магазинов. ... магазинов. Необходимо направить ... направить усилия прежде всего ... прежде всего на внутренний сервис ... внутренний сервис и на прочие ... на прочие преимущества, которые ... которые создадут большую ... большую лояльность потребителя. ... потребителя.
Если же СМ находится ... же СМ находится на пути значительного ... пути значительного транспортного ... потока, то немаловажно ... то немаловажно создать яркий ... яркий рекламный «месседж», который ... «месседж», который выделит его, ... его, возможно, еще на этапе ... еще на этапе постройки. Потому так ... Потому так важно заблаговременно ... заблаговременно предупреждать ... потребителя о грядущем ... о грядущем открытии магазина. В ... магазина. В некоторых городах ... городах открытие СМ становилось ... СМ становилось чуть ли не событием ... ли не событием районного масштаба. ... масштаба. Потребитель ... любопытен и желает знать, ... и желает знать, чем именно отличается ... именно отличается новый СМ от ... СМ от предыдущих. Его все труднее ... Его все труднее удивить, но многие ... но многие все равно придут в ... равно придут в надежде на ... на традиционно низкие при ... низкие при открытии цены.
Одной из ... цены.
Одной из тенденций была и ... была и остается традиция ... традиция называть магазин в честь ... магазин в честь того или иного ... или иного географического объекта. ... объекта. Например, ТЦ ... ТЦ одесского ритейлера «Таврия ... ритейлера «Таврия В» «Аэропортовский» ... «Аэропортовский» и «Маршал» ... «Маршал» изначально указывают ... указывают потребителю на их ... на их расположение (район аэропорта ... (район аэропорта и проспект маршала ... проспект маршала Жукова ... соответственно), а также намекают ... а также намекают на значительность ... значительность данных объектов. ... объектов.
Однако масштаб объекта ... масштаб объекта должен действительно ... действительно соответствовать ... громкому названию. В ... названию. В противном случае он ... случае он скорее станет объектом ... станет объектом иронии и насмешек. ... и насмешек.
Расположение ... конкурентов необходимо ... необходимо учитывать в ... в совокупности с вышеописанными ... с вышеописанными факторами. Чем ... Чем меньше население на ... население на территории, чем больше ... чем больше она разрежена, тем ... разрежена, тем значительнее на ней ... на ней каждый конкурент. ... конкурент.
Прежде всего необходимо ... всего необходимо учитывать формат ... формат этих конкурентов, ... конкурентов, выбрать из них тех, ... из них тех, которые действительно ... действительно будут создавать ... создавать конкуренцию.
КэК в ...
КэК в городе, как правило, ... как правило, исчисляется единицами. ... единицами. Косвенными ... конкурентами этого формата ... этого формата являются ... дистрибуционные компании, ... компании, осуществляющие доставку в ... доставку в магазины. Мелкие и ... Мелкие и средние магазины и ... магазины и ХоРеКа могут являться ... могут являться клиентами, средние СМ ... средние СМ вообще могут не ... могут не влиять на ситуацию. ... на ситуацию. Конкуренцию составляют ... составляют крупные СМ, ТЦ, ГМ, ... СМ, ТЦ, ГМ, оптовые рынки и ... рынки и другие КэК. Потому при ... КэК. Потому при выборе дислокации ... дислокации необходимо определить ... определить отношение своих прямых ... своих прямых конкурентов, а ... а также доступность ... доступность объекта его потенциальным ... его потенциальным клиентам. Необходимо ... Необходимо учитывать, что ... что большинство покупателей ... покупателей будут ... автомобилистами. Кроме того, в ... Кроме того, в крупных городах на ... городах на закупки в КэК приезжают ... в КэК приезжают предприниматели из ... из области, а значит, ... а значит, магазин должен быть ... должен быть доступен и для ... и для ...