Страницы: 1/0/0, 1/1/0
Строительство торговых комплексов ... комплексов разного масштаба, ... масштаба, категорий и предназначения ... и предназначения переживает в Москве ... в Москве настоящий бум. ... бум. Торговые центры ... центры возводятся даже под землей, ... даже под землей, но их все равно не ... их все равно не хватает. По данным ... По данным компании Jones Lang ... Jones Lang LaSalle, на 1000 ... на 1000 москвичей приходится не ... приходится не более 36 кв.м ... 36 кв.м качественных торговых ... торговых площадей в ТЦ. Европейским ... в ТЦ. Европейским показателям ... остается только ... только позавидовать. Например, в ... Например, в Лондоне на то же ... на то же количество горожан ... горожан приходится 275, а в Париже ... 275, а в Париже даже 400 кв.м торговых ... 400 кв.м торговых площадей! ... Cтроительство новых ТЦ в ... новых ТЦ в Москве сдерживается ... сдерживается дефицитом стройплощадок, ... стройплощадок, а потому девелоперы ... потому девелоперы придумывают ... альтернативные новому ... новому строительству способы ... способы появления новых ... новых ТЦ — например, на ... например, на территории московских ... московских вокзалов. Однако не ... Однако не все так гладко.По ... так гладко.По западному образцу ... образцу Индустрия российского ... российского ритейла подразумевает ... подразумевает несколько типов ... типов торговых центров, ... центров, рассчитанных на покупателей ... на покупателей с разным уровнем ... разным уровнем потребностей и доходов. ... и доходов. Однако не все ... не все форматы торговых ... торговых предприятий представлены на ... представлены на московском рынке в ... рынке в полном объеме. ... объеме. Практика создания торговых ... создания торговых центров на ... на территории крупных ... крупных аэровокзальных комплексов ... комплексов давно применима во всем ... применима во всем мире и получила ... и получила свое воплощение у нас, ... воплощение у нас, например, в ... в «Домодедово». А вот идея ... А вот идея строительства ... аналогичных предприятий под ... предприятий под сводами столичных ... столичных железнодорожных ... вокзалов пока не очень ... пока не очень вдохновляет ... отечественных инвесторов и ... инвесторов и застройщиков, хотя ... хотя удачное соединение функций ... соединение функций крупных ... транспортных объектов и ... объектов и торгово-развлекательных ... комплексов в ... в европейской практике ... практике известно.
Основоположниками ... объединения ... транспортных услуг и ритейла ... услуг и ритейла явились немецкие ... немецкие компании. Центральный ... Центральный железнодорожный ... вокзал Promenade ... Promenade Hauptbahnhof в Лейпциге ... в Лейпциге после комплексной ... комплексной реконструкции был ... был превращен в большой ... в большой торговый центр. Позже ... центр. Позже аналогичной процедуре ... процедуре стали подвергаться ... подвергаться железнодорожные вокзалы ... вокзалы и станции в других ... станции в других городах Германии ... Германии (Ганновер, Кельн, ... Кельн, Цюрих), Франции, Венгрии, ... Франции, Венгрии, Чехии и далее по ... и далее по всей Европе. Здания ... Европе. Здания вокзалов превратились в ... превратились в многофункциональные ... объекты, которые ... которые уже невозможно ... невозможно рассматривать как пункт ... как пункт отправления из одной ... из одной точки местности до ... местности до другой. Прежде всего, ... Прежде всего, ставка делается на ... делается на огромный ... гарантированный поток посетителей ... поток посетителей транспортных сетей. ... сетей. Исполнительный ... директор компании Delta ... компании Delta Estate Елена Земцова ... Елена Земцова считает, что ... что столичные вокзалы – это то ... вокзалы – это то место, где ... где потребителям могут ... могут предлагаться услуги, совсем ... услуги, совсем не связанные с ... связанные с поездкой: «Ежедневно ... «Ежедневно Москву посещают различные ... посещают различные целевые группы ... группы людей, и удачное ... и удачное сочетание концепции ... концепции вокзал-торговля-сервис ... может не только поднять ... не только поднять статус и доходность ... и доходность вокзального ... комплекса, но и создать ... но и создать особое впечатление у ... впечатление у публики, желание еще и ... желание еще и еще раз посетить ... раз посетить понравившийся магазин ... магазин или, например, кафе». ... например, кафе».
В столице 9 ... столице 9 крупных железнодорожных ... железнодорожных вокзалов. Практически ... Практически все они расположены ... они расположены в центре города. К ... центре города. К услугам посетителей ... посетителей и пассажиров ... пассажиров стандартный и ... и незамысловатый набор предлагаемых ... набор предлагаемых услуг: лотки с ... лотки с печатью и сувенирами, ... и сувенирами, павильоны розничной ... розничной торговли с ... с сомнительным качеством ... качеством ассортимента одежды и обуви, ... одежды и обуви, сопутствующие ... товары да пункты ... да пункты общественного питания, ... питания, работающие по принципам ... по принципам постсоветских времен. ... времен. У торговых объектов ... торговых объектов и сферы ... сферы обслуживания на железнодорожных ... на железнодорожных вокзалах есть одно ... есть одно неоспоримое ... преимущество – это близость ... – это близость к возможному клиенту ... возможному клиенту и отсутствие ... отсутствие необходимости вкладывать ... вкладывать средства в рекламу и ... в рекламу и специальное ... позиционирование.
Рядом с ... с вокзалом Идея ... Идея создания торговых ... торговых комплексов в непосредственной ... в непосредственной близости от зданий ... от зданий вокзалов не нова. ... не нова. Прообразом первого ... первого «привокзального» ТЦ ... ТЦ послужил построенный ... построенный несколько десятилетий ... десятилетий назад универмаг ... универмаг «Московский» на ... на Комсомольской площади. Это ... площади. Это был первый и ... первый и единственный на долгое время ... на долгое время опыт подобных ... подобных объектов. Несколько лет ... Несколько лет назад строительство ... строительство торговых площадей на ... площадей на привокзальных ... площадях возобновилось. ... возобновилось. «Первой ласточкой» ... ласточкой» стал ТЦ «Атриум» на ... ТЦ «Атриум» на площади у Курского ... у Курского вокзала. Ведущий ... Ведущий аналитик консалтинговой ... консалтинговой компании RRG Антон ... RRG Антон Коротаев говорит: ... говорит: «Проект оказался ... оказался достаточно удачным, ... удачным, востребованным и ... и арендаторами, и посетителями. ... и посетителями. Причем данный ТЦ ... данный ТЦ практически не ... не ориентирован на пассажиров. ... на пассажиров. Успеху способствуют, ... способствуют, прежде всего, ... всего, отличное местоположение на ... местоположение на Садовом кольце и ... кольце и хорошая транспортная ... транспортная доступность. Если ... Если прибавить к этому фактор ... к этому фактор повышенного спроса ... спроса на торговые площади ... торговые площади в центре столицы, то ... центре столицы, то есть все основания ... все основания предполагать, что ... что подобные проекты также ... проекты также будут успешными». С ... успешными». С этим мнением ... мнением согласен руководитель ... руководитель Департамента ... коммерческой недвижимости ... недвижимости корпорации «Рескор» Игорь ... «Рескор» Игорь Лизун: «Инвесторы и ... «Инвесторы и девелоперы стали ... стали обращать внимание на ... внимание на вокзалы. Сейчас ... Сейчас практически возле каждого ... возле каждого вокзала построен ... построен или строится крупный ... строится крупный торговый центр. На ... центр. На площади Трех вокзалов, ... Трех вокзалов, напротив универмага ... универмага «Московский» ... сооружен большой центр, ... большой центр, торгующий ... электроникой». Однако, по оценке ... Однако, по оценке специалистов, ... только 4% от общего ... 4% от общего объема пассажиров ... пассажиров посещают торговые и ... торговые и развлекательные центры, ... центры, территориально ... приближенные к вокзалам. ... к вокзалам. Очевидно, остальная ... остальная часть людей ... людей предпочитает коротать время в ... коротать время в залах ожидания.
Ищем ... ожидания.
Ищем причиныКазалось бы, ... бы, преимущества ... создания крупных торговых ... крупных торговых комплексов на ... на вокзальных площадях, ... площадях, бездарно используемых или ... используемых или даже пустующих, ... пустующих, вполне очевидны. Но ... очевидны. Но инвесторы предпочитают ... предпочитают вкладывать средства ... средства в заведомо более ... заведомо более дорогие проекты, а ... проекты, а крупные арендаторы ... арендаторы согласны платить по ... платить по высоким арендным ставкам ... арендным ставкам за помещения в ТЦ ... помещения в ТЦ даже за МКАД, но не в ... за МКАД, но не в столичных вокзалах. ... вокзалах. «Думаю, основные ... основные причины кроются в ... кроются в менталитете, – считает ... – считает Антон Коротаев. – ... Коротаев. – Вокзал сам по себе ... сам по себе традиционно вызывает ... вызывает негативные ассоциации: ... ассоциации: толчея, суета, грязь, ... суета, грязь, тяжелый багаж, ... багаж, карманники и другие ... и другие «асоциальные персонажи». ... персонажи». Наталья Ветлугина, ... Ветлугина, зам. генерального ... генерального директора компании ... компании «Новый город» еще более ... город» еще более категорична: «Я ... «Я очень давно не была на ... давно не была на вокзале, но – по ... но – по слухам – находиться там ... – находиться там крайне неприятно. ... неприятно. Пока мы не решим ... мы не решим проблему безопасности, ... безопасности, пытаться создавать ... создавать торговые центры на ... центры на вокзалах невозможно». ... невозможно». Нотка оптимизма ... оптимизма улавливается в словах ... в словах Андрея Жамкина, ... Жамкина, старшего консультанта ... консультанта департамента коммерческой ... коммерческой недвижимости ... компании Blackwood: ... Blackwood: «Строительство ТЦ возле ... ТЦ возле вокзалов перспективно ... перспективно не столько из-за ... столько из-за близости ... непосредственно к вокзалу, сколько ... к вокзалу, сколько в принципе ... принципе благодаря удачному ... удачному месторасположению: кольцевая ... кольцевая линия метро и ... метро и Садовое кольцо ... кольцо обеспечивают высокую ... высокую проходимость. А вот сам вокзал ... А вот сам вокзал скорее может ... может отрицательно сказаться на ... сказаться на реализации проекта. ... проекта. Дело в том, что ... в том, что марки, категории ... категории продуктов и услуг, ... и услуг, представленные в большинстве ... в большинстве московских торговых ... торговых центрах, не ... не рассчитаны на целевую ... на целевую аудиторию вокзалов. А ... вокзалов. А строить центр, ... центр, рассчитанный только на ... только на экономкласс, девелоперу ... девелоперу невыгодно». Хотя есть ... Хотя есть надежда: ведь на ... ведь на РЖД уже появились ... уже появились поезда, рассчитанные на ... рассчитанные на пассажира с уровнем ... с уровнем дохода выше ... выше среднего. Например, ... Например, «Гранд-Экспресс», стоимость ... стоимость билета на который ... на который превышает $500.
Со ... $500.
Со специалистами трудно ... трудно не согласиться. ... согласиться. Российский менталитет ... менталитет пока не имеет ... не имеет определения, но неужели у ... но неужели у нас так все плохо? ... так все плохо? Основная сложность ... сложность заключается в том, что у ... в том, что у девелоперов пока ... пока еще нет наработанного ... нет наработанного опыта. Важным ... Важным препятствием остается и ... остается и неосвоенность ... привокзальных площадей (в ... площадей (в частности, отсутствие ... отсутствие удобных транспортных ... транспортных развязок).
Что ...
Что будет?Тем не менее, ... не менее, девелоперы ... интересуются развитием ... развитием территорий возле вокзалов. ... возле вокзалов. Так, у Павелецкого ... у Павелецкого вокзала долгое время ... долгое время вся торговля ... торговля проходила в подземном ... в подземном переходе под Садовым ... под Садовым кольцом. А сейчас на этом ... А сейчас на этом месте развернуто ... развернуто строительство крупного ... крупного торгового центра на ... центра на участке общей ... общей площадью около 130 тыс. ... около 130 тыс. кв.м. У Киевского ... У Киевского вокзала в настоящий ... в настоящий момент идет ... идет строительство ТЦ «Европейский» ... ТЦ «Европейский» общей площадью 180 ... площадью 180 тыс. кв.м. На ... кв.м. На подземных уровнях центра ... уровнях центра будут находиться ... находиться автостоянки, торговые, ... торговые, складские и ... и технические помещения. В ... помещения. В наземной части ... части расположатся магазины, ... магазины, рестораны, фитнес-клуб, ... фитнес-клуб, кинотеатры и Центр ... и Центр развлечений. Также ... Также рассматривается проект ... проект подземного комплекса ... комплекса под Белорусской ... Белорусской площадью. «Согласно ... «Согласно градостроительному плану ... плану Москвы, площадь ... площадь будет превращена в ... превращена в зеленую зону с фонтанами, ... зону с фонтанами, – говорит Андрей ... говорит Андрей Жамкин. – Новый ... – Новый комплекс, расположенный ... расположенный под площадью, будет ... площадью, будет состоять из пяти ... из пяти уровней. На первых двух ... На первых двух уровнях разместятся ... разместятся супермаркет и ... и шестизальный мультиплекс. ... мультиплекс. Другие три уровня ... три уровня отдадут под ... под паркинг».
А воз и ныне ... воз и ныне там?Торговый центр как ... центр как составляющая часть ... часть вокзала для Москвы еще ... для Москвы еще непривычен. Это ... Это связано с рядом причин. ... с рядом причин. Основная – ... – экономическая. Низкий уровень ... Низкий уровень доходов населения, ... населения, недостаточное ... государственное ... финансирование, отсутствие ... отсутствие средств, необходимых для ... необходимых для реконструкции и ... и модернизации вокзалов, и ... вокзалов, и т.д. Однако ... Однако потребность в таких ... в таких объектах есть. Разговоры о ... есть. Разговоры о создании первого ... первого торгово-офисного центра ... центра на территории ... территории Курского вокзала начались ... вокзала начались еще год назад. ... год назад. Инвестиции в проект в ... в проект в объеме 1 млрд евро ... 1 млрд евро готова была вложить ... была вложить крупная швейцарская ... швейцарская компания. После ... После восстановления ... исторического облика здания, ... облика здания, полной реконструкции и ... реконструкции и освоения ... пространства над ... над железнодорожным полотном общая ... полотном общая площадь комплекса ... комплекса составила бы 790 тыс. ... бы 790 тыс. кв.м. Под торговые ... Под торговые площади отводилось 160 ... отводилось 160 тыс. кв.м. Но пока ... кв.м. Но пока идея остается ... остается идеей.
Кирилл Савицкий, ... Савицкий, заместитель ... генерального директора компании ... директора компании «Вашъ Финансовый ... Финансовый Попечитель», ... напоминает, что сами вокзалы ... что сами вокзалы и территория вокруг ... территория вокруг них принадлежат ... принадлежат федеральному центру в ... центру в лице РЖД, и именно от ... РЖД, и именно от РЖД зависит ... зависит коммерческое использование ... использование этих площадей. «РЖД – ... площадей. «РЖД – неповоротливая ... естественная монополия. ... монополия. Однако ее прямое ... ее прямое дело – транспорт, а не ... – транспорт, а не коммерция. Поэтому ... Поэтому было бы логичным ... бы логичным создать комиссию из ... комиссию из представителей ... московского правительства и ... правительства и РЖД, которая занялась ... которая занялась бы проработкой ... проработкой рационального ... использования площадей ... площадей вокзалов под те же ТЦ». ... под те же ТЦ».
Вместе с тем ... с тем управляющие вокзалами ... вокзалами структуры не имеют ни ... не имеют ни достаточных ... инвестиционных средств, ни ... средств, ни соответствующего опыта. ... опыта. Остается надеяться, ... надеяться, что в обозримом ... в обозримом будущем в Москве все же ... в Москве все же начнется развитие ... развитие такого формата ТЦ, ... формата ТЦ, ставшего популярным и ... популярным и востребованным во ... во многих странах ... странах Европы.
Текст: ... Виктория ... ...