Слово на букву «М»

нажмите на текст
    реклама на  develop  Предложения арендаторам        
  Русский язык English   О проекте | Реклама | Контакты | Поиск
Девелоперский проект
Доска объявлений по объектам коммерческой недвижимости
Торговые центры
Бизнес-центры
Тендерные предложения
Каталог компаний
Новости
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей
Маркетинговые исследования
Рейтинги
Конференции/Выставки
Специализированные СМИ
Пользователям
Полезные ссылки


Слово на букву «М»


Потребность в мерчандайзинга стала осознанной после 1995 года, когда прошел период нецивилизованной торговли. Покупатель, гонимый «товарным голодом» перестал активно реагировать на всякий новый товар и научился выбирать между многочисленными предложениями, которые заполняли рынок. Особенно ощутимо изменилась торговля после кризиса 1998 г - дефолт положительно повлиял на отечественного товаропроизводителя, в том числе продуктов питания.  

Все, что вы хотели знать о мерчандайзинге, но боялись спросить
Мерчандайзинг двигался в направлении покупателя как со стороны дистрибуторов, так и со стороны ритейлеров. Среди дистрибуторов законодателем мод выступали западные компании, которые первыми и ввели понятие мерчендайзинга. Для многих мелких ритейлеров  громом среди ясного неба звучали предложения представителей компаний поставить товар в соответствии с какой то схемой.
 
На фоне хаоса 90-х особенно успешно продвигала мерчендайзинговые технологии в розницу компания Coca-Cola. Разместив торгового оборудования (холодильников, прежде всего) и  лайт-боксов  на миллионы долларов, компания в подавляющем большинстве торговых площадей застолбило места для своей продукции, расставляя ее в соответствии со своими маркетинговыми замыслами. С конца 90-х большинство отечественных дистрибуционных компаний осознали, что применение мерчендайзинговых технологий – еще одна возможность для создания конкурентных преимуществ и дополнительных продаж. В настоящий момент не занимаются мерчендайзингом только единичные компании-аутсайдеры или новички рынка с неразвитой культурой дистрибуции.
 
Затраты на мерчендайзинг в основном ложатся на плечи производителя продукции. В его задачи входит разработать схемы, рекламные материалы, предоставить торговое оборудование и сформировать команду мерчендайзеров. Если бренд относится к категории «масс-маркет», то полевые силы (мерчендайзеры) рассчитываются из количества  1 мерчендайзер на 200 – 300 тыс. покупателей. Можно ограничится и двумя-тремя специалистами на город, но их будет хватать только на ключевую розницу. Время работы мерчендайзера на торговом объекте составляет от 10 минут (в мелкой рознице) до двух часов (в торговом центре либо гипермаркете).
 
Средняя зарплата мерчендайзера по Украине – 150 – 200 у.е. в месяц. В среднем материальные расходы на команду мерчендайзеров составляют 15-20 % от затрат на команду торговых представителей. Идеологами мерчендайзинга на Украине были прежде всего западные компании - такие, как Coca-Cola, Nestle, Proctor & Gamble и другие. Отечественные дистрибуторы и производители в большинстве своем не изобретали ничего нового, а просто копировали чужие методы. Так, холодильниками компании Coca-Cola такими же обзавелись десятки производителей других безалкогольных напитков и пива. Но Coca-Cola шагнула дальше и начала производить холодильное оборудование, входящее в состав кассового терминала.
 
Одними из самых зависимых от мерчендайзинга своей продукции небезосновательно считают себя производители жевательной резинки, непримиримые конкуренты Stimorol и Wrigley’s. В супермаркетах, с их извечной проблемой -  высоким риском хищений, прикассовая зона является, в принципе, единственно возможным место для размещения данного товара.
 
 В практике ритейла мерчендайзинг приобрел цивилизованные очертания только вместе с ростом современных форматов торговли. Мелкие ритейлеры не привыкли полагаться на силу печатного слова, и располагают товар, опираясь разве что на интуицию и знание специфики своего покупателя. Мелкая розница более зависима от производителей, дистрибутров и предоставляемого ими торгового оборудования. Учитывая, что торговля происходит в основном через прилавок и ограниченному кругу лиц (постоянных покупателей), ключевое значение здесь приобретают личные качества  продавца, его контакт с покупателями и собственные предпочтения.
 
В магазинах самообслуживания роль мерчендайзинга значительно выше, и он входит в общую теорию магазиностроения. В общем, ритейлеру в пространстве магазина приходится решить несколько немаловажных вопросов:
 
1) Общее расположение товарных групп – создание так называемого «пути следования потребителя» или «золотого треугольника», по которому посетитель должен пройти свой маршрут.
2) Внутримагазинная логистика – распределение товара между складом и торговыми полками; бесперебойная подача товаров в зал.
3) Мерчендайзинг в отделах, которые приходится контролировать товароведам конкретных групп.
 
Первоначально в плане самообразования мерчендайзеров наибольшим доверием пользовались западные источники информации, но  в 2002 – 2003 году массово поступили в продажу книги многих отечественных (в основном – российских) авторов. Эти работы оказались намного ближе к нашим реалиям и специфике нашего формирующегося рынка. Все таки основная цель мерчендайзинга – оказывать влияние на поведение потребителей, а в нашей стране поведение потребителей уникально и непредсказуемо. В качестве примера достаточно привести самый успешный на сегодняшний момент формат торгового предприятия – супермаркет. Наш потребитель настолько соскучился по изобилию и выбору товаров, что готов переплачивать за него от 4 до 6 %. Именно такова, в среднем, разница в наценке между супермаркетом и дискаунтом (который предусматривает небольшой ассортимент из 2-3 брендов по каждой позиции). Дискаунту, как и гипермаркетам (другой экономичный формат) пока что и близко не удалось подобрался к супермаркетам по уровню популярности. Но будущее, надо полагать, именно за ними.  

Мерчендайзинг и дистрибуция
 
Мерчендайзинг – категория менее осязаемая, чем цена или срок отсрочки. Несмотря на очевидную выгодность и целесообразность мероприятия, эффект от него также не поддается точному измерению. Тем не менее, практически не встретить работника системы сбыта и маркетинга, который не считал бы себя специалистом в этой области.
 
Причин у возникновения мерчендайзинга несколько, остановимся на основных.
 
Конкуренция между ритейлерами. Ритейлер должен привлечь потребителя и помочь тому оставить в магазине максимальную часть своего бюджета. Во-первых, от внутреннего интерьера магазина зависит его посещаемость, а во-вторых – сумма чека, на которую отоварится клиент.
 
Конкуренция между производителями и дистрибуторами. Товарное изобилие инициирует борьбу за потребителя на всех этапах продвижения товара. Поэтому важно не только добиться оптимального соотношения цены и качества, но и донести его до максимального количества потребителей.
 
При всем богатстве определений, каждый согласится  с тем утверждением, что мерчендайзинг – это искусство, цель которого заключается в том, чтобы помочь потребителю приобрести максимальное количество товара. Палитра его приемов широка и будет расширяться до бесконечности, пока в этом заинтересованы участники процесса. Еще десять лет назад ритейлера приводила в восторженный трепет возможность заклеить стены глянцевыми плакатами любой фирмы, за холодильниками и полками стояла очередь из наиболее дисциплинированных. Теперь же потребитель не всегда останавливается напротив сияющей, подмигивающей или даже говорящей витрины. Так, например, в небытие ушла практика расклеивания плакатов у входа в магазины. Как показали исследования, они не оказывают практически никакого влияния на потребителя.
 
Розничная торговля  живет удовлетворенными потребностями клиента. Если часть из них потребитель осознает еще до входа в магазин (продукты первой необходимости и прочие товары в списке, который покупатель составляет накануне похода в магазин), то ритейлеру по силам продать потребителю еще кое-что – да     те только потребителю срок переступить порог магазина. 
 
Для дистрибутора  ритейл - это цель, а его товар - средство. Для ритейла же цель – конечный потребитель, а средством выступают  товары дистрибутора (в отдельных случаях – и сам дистрибутор). Естественно, что главной задачей дистрибутора является заключение договоров с розницей и доставка товаров. Однако уже в далеком прошлом осталась функция дистрибутора  как посредника, которого совершенно не волнует дальнейшая судьба товаров. Так, например, одесский дистрибутор «Ника» в 2000 – 2002 годах занимал одно из лидирующих положений в городе по объемам оборота. Обладая огромным прайс-листом в 3- 4 тыс. позиций, их торговые представители, по меткому выражению учредителей «Ники», попросту «лопатили воздух». Пока они добивались минимальных цен, их бренды растащили фокусные команды других дистрибуторов.
 
На данный момент подобные компании абсолютно неактуальны, и в большинстве своем дистрибуторы не обделяют вниманием товар после того, как он попадает в розничную торговлю. Именно в момент появления товара на дистрибьюторской полке начинается второй этап работы – улучшение позиционирования товара в торговой точке. В этом случае торговое предприятие вместе со всеми его полками, кассами, продавцами – цель, которая видится как возможность склонять потребителя на свою сторону. Дистрибутор разбивает эту крупную цель на более мелкие задачи и стремится к ним обособленно и в комплексе.
 
Место на полке.В любом пособии по мерчендайзингу, даже если объем работы укладывается в пять страниц, обязательно будет написано, что лучшая полка для товара располагается на уровне глаз, в 150 – 170 см от пола. Наиболее доходчиво это продемонстрировано в «Книге Мерчендайзера» В.  Снегирева и «Эффективных инструментах и управлении товарными категориями» А. Веллхоффа и Жана-Эмиля Массона (2004 г.). Естественно, дистрибутор, если он не законченный романтик, понимает, что у всех не может быть лучшей полки. Поэтому он постоянно стремится быть к ней как можно ближе.
 
Место относительно конкурентов.Бренд-лидер всегда стремится остаться в гордом одиночестве, в крайнем случае - занять площадь гораздо большую, чем менее удачливые бренды. У торговых марок – аутсайдеров наблюдается обратная картина: они ратуют за равные права и хотят максимально близко прилепиться к фавориту. «Искупаться в лучах славы» в данном случае означает паразитировать на внимание потребителя к другому бренду и склонить на свою сторону ценой или возможностью продегустрировать новинку.  Практически, в любой товарной группе есть свои бренды-лидеры, например, в безалкогольных напитках – это Pepsi и Coca-Cola. Расположить незнакомый бренд возле них – это безусловная удача для мерчендайзера, потому что увеличивает вероятность выбора в пользу новичка.
 
Дополнительные места продажи.Еще одна возможность выделится и сакцентировать покупателя. Наилучший вариант для дистрибутора – постоянно находящаяся полка. Менее привлекательный – палетная выкладка. Чем больший ассортимент представлен в СМ, тем эффективней в нем дополнительное место продажи, ведь оно выделяет товар на фоне общего многообразия. Практически бессмысленна она в дискаунтах, там и так выбор невелик. 
 
Рекламные материалы (POSM).Дистрибутор пытается всеми возможными средствами убедить зашедшего в магазин обратить внимание именно на его бренд. А потому любая дополнительная рекламная плоскость имеет значение.
 
Продавцы-консультанты.Известно, что продавец лучше всего работает с товаром, который хорошо знает. Поэтому одна из целей дистрибутора – обучить продавцов особенностям своего продукта через мерчендайзеров, торговых представителей и других бойцов коммерческого фронта. Одна из наиболее эффективных программ для вовлечения продавцов-консультантов в продажи – это акция «Таинственный покупатель». Механизм ее следующий: торговый представитель заранее предупреждает розничных  продавцов, что в следующем месяце в один из дней появится покупатель и попросит продавца в отделе порекомендовать ему товар на его усмотрение. После этого он задаст ему несколько вопросов о потребительских свойствах и качестве товара. Если рекомендации и ответы продавца окажутся верными, то тот сразу же получит от «таинственного покупателя» подарок с фирменной символикой. Такие акции стимулируют продавцов гораздо внимательнее изучать товар и активнее его предлагать.
 
 Дистрибутор, естественно, никогда не заботится о благе отдельного клиента, его задача охватывать рынок в целом, а его цель – прокачивать максимум товара через розницу, при этом состояние отдельного товара, можно сказать, его совсем не интересует: если снижается поток покупателей в каком-либо магазине, то в соседнем он оябзательно увеличивается.
 
 Глядя с розничной колокольни
 
Две главные цели ритейлера тесно взаимосвязаны. Первая - это привлечь покупателя в свой супермаркет. Помимо основного фактора – расположения, играют роль парковка, реклама и, конечно же, впечатления, которые останутся у потребителя. Вторая цель заключается в том, чтобы помочь потребителю потратить в супермаркете максимальную сумму. При этом  расходы потребителя условно можно представить в виде постоянной и переменной части.
 
Постоянная.Физиологические и другие базовые потребности призывают потребителя посетить супермаркет, чтобы оставить там на продукты питания, предположим, 50 грн. Многие потребители составляют список необходимых продуктов.
 
Переменная. На входе в магазин потребителя встречает буклет с анонсом распродажи, где хит сезона – шоколадные конфеты. Потребитель завязывает «узелок» на память, что этих конфет от не ел уже довольно давно. Войдя в торговый зал, потребитель видит перед собой красочно оформленную паллету, на которой выставлены эти самые конфеты и кофе в зернах, которое, хоть и не значилось в списке необходимых покупок, но уж очень привлекательно лежит. Прогуливаясь по залу, потребитель буквально на каждом шагу встречает товары, которые он постоянно, по неясным для негосамого причинам не вносит в свой список.  Таким образом, при расчете сумма, выбитая на чеке, возрастает вдвое против изначально запланированных расходов.
 
Искусство влиять на планы потребителя в данном случае и было тем самым мерчендайзингом, который создал дополнительные ценности в глазах потребителя. Таким  образом, ритейлера интересует возможность максимизации товарооборота  безотносительно конкретного товара. (За исключением, собственных брендов, конечно же.) 
 
 Поиск компромисса в «мерчендайзинговой войне»
 
Дистрибутор и ритейлер постоянно ищут компромисс во всех договорных отношениях, и мерчендайзинг не является исключением. Для развития этих отношений и достижения в них стабильности необходимо следующее.
 
 Планограммы. Одна из основных ошибок маркетинговых отделов ритейлеров заключается в отсутствии планограмм размещения товара. Это приводит к коллосальным потерям сил со всех сторон.
 
Планограмма отдела Т-молока
 
1 полка
 
«На здоровье», 6%, 1л
 
«На здоровье», фруктовое, 1л
 
«Ласуня», 1л, 3,5%,
 
«Баланс», 1л, 3.5, 2.5 %%
 
2 полка
 
«На здоровье», 3,2%, 1л
 
«На здоровье», фруктовое, 1л
 
«Ласуня», 1л, 2,5%
 
«Баланс», 1л, 1.5, 0.5 %%
 
3 полка
 
«На здоровье», 2,5%, 1л
 
«На здоровье», 0,5л (6, 3.2, 2.5, 1.5, 0.5 %%)
 
«Ласуня», 1л, 1,5%
 
«Мажитель»
 
4 полка
 
«На здоровье», 1,5% и 0,5%, 1л
 
«На здоровье», фруктовое, 0,5 л
 
«Ласуня», 1л, детское
 
«Домик в деревне»
 
 
Во-первых, в каждой секции и на каждой полке по 4-5 мерчендайзеров переставляют товар с места на место - до прихода своего коллеги-конкурента, и с его появлением все усилия предыдущего труженика сходят на нет, товар выставляется по-новому. Таким образом, в «мерчендайзинговых войнах» бесследно пропадает 30-40% рабочего времени, а для компании  это составляет, в среднем, $ 300-400 в месяц.
 
Это не было бы проблемой ритейлера, кабы не одно  «но»: свои затраты дистрибутор в любом случае должен покрыть, а значит, держать высоким свой процент наценки. Наконец, после «войн мерчендайзеров» в отдел приходит продавец-консультант и пытается восстановить хоть какой-то порядок, потому что весь товар, кроме того, который выставлял последний мерчендайзер, прибывает в состоянии хаоса: ценники не соответствуют ценам, выкладка по ценовой компоненте или по иному принципу тоже отсутствует. (Заметим, что пока мерчендайзер заправляет в отделе, некоторые товары просто невозможно приобрести.)  
 
Вместо того, чтобы эта война происходила в каждом отдельном супермаркете, она должна раз навсегда отбушевать в отделе маркетинга ритейлера. Маркетолог, прежде всего, должен сам обладать видением будущего расположения товаров. Для этого ему необходимо знать ситуацию на рынке, ассортимент каждого производителя, размеры его товара и самих полок. Например, в ГК «Рорус» (ныне вошедшей в состав «Фоззи») отдел закупок и маркетинга (который, собственно, и составлял планограммы) вообще не контактировали по их поводу. Маркетологи составляли схемы, основываясь на собственных выводах, без участия дистрибуторов.
 
Исключением из правил могут быть товары, расположение которых (кроме критически неприемлемых) никак не влияет на продажи. Таковым, например, по мнению некоторых ритейлеров, был бренд «Немирофф»: его аудитория была настолько устоявшейся, что «раскачать» ее  в одну либо в другую сторону было практически невозможно.
 
 Следующим этапом станет рассмотрение всех предложений от поставщиков: карту придется перекроить в зависимости от их привлекательности. Пострадают, в первую очередь, наименее заинтересованные дистрибуторы, но это в следующий раз заставит их быть более внимательными. После того, как отдельные места на полке будут тем или иным образом выкуплены (напрямую  или посредством скидок), необходимо переходить к следующему этапу.
 
После того, как товар расставлен должным образом на полках и торговля началась, в течении двух-трех месяцев вы будете знакомится с потребителем супермаркета и планомерно собирать информацию о том, какой товар и в каком количестве он приобретает. Таким образом у вас сформируется новая картина структуры продаж, ведь никакой магазин не торгуют в точности со среднерыночными показателями. После этого вы снова готовы к переговорам с поставщиками. Вам необходимо настроить каждого из них на долгосрочные отношения с таким же планированием, которое идет на два-три (до шести) месяцев вперед. Помимо планов на промо-активность и участие дистрибутора в акциях вашего супермаркета, вы снова должны обсудить планограммы. Дистрибутор также оценивает положение своих товаров в розничной продаже  и может сделать вывод, действительно ли он желает изменений.
 
В соответствии с изменившимся  рыночным статусом вашего супермаркета вы можете варьировать ваши требования. Дистрибутор должен быть предупрежден, что на период переговоров  действуют прежние договоренности, и речи о самоуправстве на полках быть не может.
 
Дистрибутор должен планировать заранее те изменения, которые он хотел бы видеть в розничной торговле. Хотя широко распространены случаи, когда для дистрибутора принципиально необходимо срочно изменить местонахождение товара вопреки предыдущим договоренностям. Тому может быть несколько причин - например, дистрибутор рискует потерять эксклюзивные права  на распространение данного товара в определенном регионе. Грядет приезд национального менеджера с ревизией, который решительно настроен расставить точки над «i» в данной ситуации, а дистрибутор пытается всеми силами убедить его в эффективности работе, даже ценой возведения «потемкинских деревень». Цена настолько резких перемен на полке может вдвое превышать обычную.



 



Адрес источника: http://Торговое дело
Читайте также:

  Очень деловая недвижимость (20.10.2008)

По-прежнему отличающийся от польского, отстающий от московского и лидирующий среди других областных центров Украины киевский рынок офисной недвижимости с некоторым замедлением, но без остановок и глобальных потрясений движется вперед и развивается.
Прошу добавки Несмотря на прошедшее время и появление новых бизнес-центров (БЦ), Киеву по-прежнему не хвата­ет качественных офисов. Участники рынка с удиви­тельным разнообразием оценивают его объемы – от 675 тыс. кв. м (по данным DEOL ...



  Обзор рынка коммерческой недвижимости в Одессе (20.10.2008)

   Одесса является, по мнению экспертов, одним из самых инвестиционно привлекательных городов Украины для развития всех секторов коммерческой недвижимости. Причиной этому служат несколько благоприятных факторов. Одесса – крупный, развивающийся город, с большим населением с высокой покупательской способностью. Это обеспечивает бурное развитие в сфере ритейла и бизнес-центров с одной стороны и в сфере логистических комплексов с другой. Так же, являясь курортным городом, Одесса ...



  Обзор рынка офисной недвижимости (20.10.2008)

   Девелоперы сейчас испытывают сложности с финансированием своих проектов. Через два-три года это приведёт к ощутимому дефициту предложения офисных площадей
   Фондовый рынок падает, стройки замораживаются, девелоперы банкротятся, а спрос остаётся небольшим — покупатели ждут, когда рынок достигнет дна. Такова печальная картина рынка столичной жилой недвижимости. В более выигрышной ситуации сейчас находится офисный сегмент, который меньше подвержен влиянию кризиса. Спрос ...



  Где работать будем? (17.10.2008)

   На протяжении последних нескольких лет спрос на качественные бизнес-центры устойчиво превышает предложение. Сегодняшние реалии таковы, что приличные офисные помещения, да еще в центральном районе города, арендовать практически невозможно, они все уже давно арендованы. Менее престижные площадки пока еще можно найти, но расположены они, как правило, в подвальных и полуподвальных помещениях. Наибольшим же спросом у арендаторов пользуются бизнес-центры.
Сегодня они заполнены ...



  Офисное Левобережье (17.10.2008)

   В ближайшие годы офисная недвижимость будет наиболее активно развиваться на Левом берегу Киева. По информации девелоперов, в настоящее время на Левобережье уже ведется строительство 10 офисных центров и готовятся к реализации еще 15 проектов. В то же время на противоположном берегу большинство объектов находится только в стадии проектирования. По оценкам экспертов, доля бизнес-центров, расположенных не в районах деловой активности, к 2011 г. вырастет до 70%. Основное преимущество ...



  Новые ТЦ Украины в регионах: рост очевиден (10.10.2008)

   Открытие новых торговых центров в первой половине 2008 года в Украине происходило как в столице, так и в регионах. Разумеется, активность девелоперов была наиболее высокой в городах с населением от 200 тыс. человек. Но и в небольших населенных пунктах проекты ТЦ тоже продолжают появляться регулярно. По данным компании "Украинская Торговая Гильдия", летом этого года в нашей стране существовало уже порядка 265 объектов, которые можно считать торговыми комплексами. Рассмотрим развитие ...



  Можно ли повысить стоимость торгового центра? (10.10.2008)

   Интерес застройщиков к коммерческой недвижимости на высоте. Но все равно, основные лидеры рынка постоянно обговаривают один и тот же вопрос: как увеличить стоимость торгового центра? При этом все понимают, что стоимость объекта может повыситься на любом уровне - от этапа разработки концепции до этапа завершения и подписания контракта по продаже готового бизнеса.
   В процессе роста стоимости, девелоперы и инвесторы сталкиваются с рядом общих вопросов. К примеру, ...



  Быстромонтируемые здания: блестящие перспективы для сферы недвижимости (10.10.2008)

   Захлестнувший Украину строительный бум принес с собой и новые технологии, в том числе строительства быстровозводимых зданий. "Сотканные" из металла и современных стройматериалов, они имеют массу преимуществ перед строениями из традиционного бетона, кирпича или ракушечника, благодаря чему находят применение в самых разных сферах человеческой деятельности: их используют одинаково успешно как под склады и торговые центры, так и под офисы и даже жилые дома.
   В ближайшие ...



  Растет аренда торговых и складских помещений в Одессе и Севастополе (10.10.2008)

   В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Это позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов.
    По оценкам генерального директора местного АН Direct Яны Агоевой, в течение последнего года спрос на склады вырос как ...



  Horeca: большому бизнесу большое оборудование (10.10.2008)

   Отечественный рынок HoReCa активно развивается. В ближайшие годы, в связи с проведением в Украине чемпионата по футболу "ЕВРО-2012", ожидается дальнейший рост количества предприятий формата HoReCa. Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время больше всего ретеилеры будут инвестировать средства в оборудование для новых гостиниц, фастфудов и пивных баров, А руководители общепитов, доминирующих в Киеве, станут открывать свои точки в других городах Украины (Днепропетровске, Донецке, ...



  Крыму не хватает торговых центров (10.10.2008)

   В последние год-два в сфере торговли Крыма наконец начался процесс укрупнения. Крупных торговых центров становится все больше, а подходящей для недвижимости практически нет, что заставляет начинать бизнес со строительной площадки. Впрочем, дефицит устранить не удастся и в перспективе, учитывая ограниченные возможности городов в плане строительства новых торговых центров. Все начинается со столицы 
   В Крыму представлены многие ведущие местные, украинские и ...



  Деньги по сусекам. Аренда одесских складов продолжает дорожать, привлекая все больше инвесторов на рынок логистической недвижимости (08.10.2008)

   В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Арендаторы буквально выстраиваются в очередь, желая заполучить хранилища, что позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов. Впрочем, эксперты не уверены, что всем девелоперам удастся ...



  Замершие офисы. Насыщение столицы офисными площадями переносится на неопределенный срок (03.10.2008)

   Из-за кризиса ликвидности у инвесторов и сокращения объемов кредитования сроки реализации порядка 50% заявленных проектов в сфере офисной недвижимости будут перенесены на неопределенный срок. Эксперты говорят, что из-за этого киевский рынок офисов останется ненасыщенным еще как минимум несколько лет. В то же время дальнейший рост арендных ставок маловероятен, т. к. арендаторы уже не в состоянии оплачивать даже ныне существующие. Ожидания не оправдались    Вопреки ...



  Рынок торговой недвижимости Запорожья (03.10.2008)

   Недостаток торговых объектов в Запорожье иссяк — сегодня предпринимателям предлагают на выбор десятки свободных помещений. Но многим продавцам не магазины по новым ценам попросту не по карману, а владельцы объектов пока не готовы снижать ставки. В ожидании скидок арендаторы начали выселяться из центра и осваивать окраины города.
   Недостаток торговых объектов в Запорожье, на который еще год назад жаловались местные ритейлеры, иссяк — сегодня им предлагают на выбор ...



  Торговая недвижимость Севастополя (03.10.2008)

   Севастополь остается одним из самых притягательных городов страны для отечественных ритейлоров — за год количество желающих получить доступ к местным покупателям увеличилось на 40%. Предложение же торговых площадей, несмотря на одни из самых высоких в Украине темпы строительства, не успевает реагировать на растущие аппетиты продавцов. Как следствие цены с начала года увеличились вдвое.

Жажда собственности    Если многие областные центры в этом году были ...



  Перспективность делового Борисполя (03.10.2008)

Город в целом    В экономическом и географическом отношении г. Борисполь имеет выгодное расположение, что объясняется соседством с Киевом, развитой инфраструктурой подъездных дорог и хорошей транспортной инфраструктурой.    Генеральным планом развития районного центра до 2026 г. предусмотрена закладка новых улиц в микрорайонах усадебной застройки (8, 28 и 28-а), а также расширение (до 14 м.) проходящих через город трасс. Кроме того, планируется соорудить западное объездное ...



  Киев – не Майами-бич… (03.10.2008)

   50-этажная гостиница в районе станции метро «Арсенальная», разноцветный отель возле Банковой – под стать подобному сооружению где-нибудь на знаменитом курорте Флориды… И это, может статься, лишь малая часть оксюморонов, которыми Киев собирается прославиться, принимая Евро-2012!
   Сможет ли Киев приютить полчища фанатов, если у нас не отберут финал футбольного Евро-2012? И, с другой стороны, не превратится ли отельный бум в некий театр абсурда, настолько свойственный ...



  Бизнес-центр: все включено (03.10.2008)

   Современный бизнес-центр должен предлагать своим арендаторам не только высококлассную инженерию и профессиональное управление, но и определенную инфраструктуру, чтобы офисные работники имели под рукой все необходимое, не выходя в город. Существует ли некий базовый набор услуг в бизнес-центре и в каких случаях нужны дополнительные опции? Обычный вариант бизнес-центра    Выбирая здание под свой офис, арендаторы очень придирчиво оценивают все его параметры. Немаловажен и ...



  Отличный от других. Рекордные темпы строительства новых торговых площадей в Севастополе раззадорили ритейлоров — спрос на квадраты и их стоимость продолжают расти (30.09.2008)

   Севастополь остается одним из самых притягательных городов страны для отечественных ритейлоров — за год количество желающих получить доступ к местным покупателям увеличилось на 40%. Предложение же торговых площадей, несмотря на одни из самых высоких в Украине темпы строительства, не успевает реагировать на растущие аппетиты продавцов. Как следствие цены с начала года увеличились вдвое. Жажда собственности

   Если многие областные центры в этом году были ...



  Торговый центр "лайф-стайл": время пришло (30.09.2008)

   Новый для российского рынка формат торговых центров life-style, или по-русски «стиль жизни», кажется чем-то нетрадиционным, изысканным и дорогим. Особенно если сравнивать со всеми типовыми торговыми центрами, построенными в России за последние пять лет. 
   На своей родине, в США, торговый центр категории life-style тоже считается дорогим магазином по сравнению с обычным моллом. Как говорят международные эксперты, центр life-style предназначен для «верхушки ...




Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560.
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей


«Украинская Торговая Гильдия» презентует девелоперские проекты Украины в Каннах.
14.11.2008
С 2 по 4 декабря 2008г.  в Каннах (Франция) пройдет Международная выставка недвижимости MIPIM Horizons. «Украинская Торговая Гильдия» предоставляет девелоперам Украины возможность
Подробнее »

Международный совет торговых центров (ICSC) при поддержке «Украинской Торговой Гильдии» формирует Национальный Комитет ICSC
13.11.2008
14 ноября в Киеве пройдет первое заседание Украинского Национального Комитета Международного совета торговых центров (ICSC). На заседании, которое проведет  Ричард Смит (
Подробнее »

Международный совет торговых центров – ICSC – Украинская Торговая Гильдия МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИМЕНИ ДЖОНА T. РИОРДАНА Киев, Украина
10.11.2008
10 ноября  в Киеве  (отель Hyatt Regency, ул. Тарасова, 5а) состоялось открытие Международной школы профессионального развития имени Джона Т. Риордана. В Украине эта
Подробнее »

«Украинская Торговая Гильдия»: 7 лет успешного консалтинга!
08.11.2008
7 ноября в день своего 7-летия «Украинская Торговая Гильдия» заключила договор о разработке концепции 7 объектов торговой недвижимости в Киеве вдоль линии скоростного
Подробнее »

... показать все
Очень деловая недвижимость
20.10.2008
По-прежнему отличающийся от польского, отстающий от московского и лидирующий среди других областных центров Украины киевский рынок офисной недвижимости с некоторым замедлением, но без остановок и
Подробнее »

Обзор рынка коммерческой недвижимости в Одессе
20.10.2008
   Одесса является, по мнению экспертов, одним из самых инвестиционно привлекательных городов Украины для развития всех секторов коммерческой недвижимости. Причиной этому служат несколько
Подробнее »

Обзор рынка офисной недвижимости
20.10.2008
   Девелоперы сейчас испытывают сложности с финансированием своих проектов. Через два-три года это приведёт к ощутимому дефициту предложения офисных площадей
   Фондовый рынок
Подробнее »

Где работать будем?
17.10.2008
   На протяжении последних нескольких лет спрос на качественные бизнес-центры устойчиво превышает предложение. Сегодняшние реалии таковы, что приличные офисные помещения, да еще в
Подробнее »

... показать все
Деффицит на торговые центры какого формата особо остро наблюдается в Киеве:





Результаты опросов
Новости в формате RSS:
Подписка на новости:
E-mail:
Новости от RedTram

Загрузка...
Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы Rated by MyTOP"Украина-Сегодня: Каталог сайтов" Каталог и поисковая система Skyrating
 TOP100 украинского ритейла  Rambler\'s Top100      
 Украина онлайн   stat24 -счетчик посещаемости сайта   
© develop.com.ua 2005-2008. Все права защищены.

Слово на букву «М»

нажмите на текст