|
 |
Россия. «Гипермаркет» и сash&carry – российский симбиоз
России оба формата – гипермаркет и cash&carry – стали развиваться силами зарубежных ритейлеров, осваивающих отечественный рынок. С форматом cash&carry российский потребитель познакомился после открытия сети Metro. Metro применяет в нашей стране привычную ориентированную на оптового клиента тактику продаж, но частные лица также активно пользуются услугами компании. В результате фактически все сети, позиционирующие себя в данном формате, используют торговые технологии и гипермаркета, и cash&carry.
Количественные характеристики неопределенной приставки «гипер» в названии одного из рассматриваемых форматов в каждой конкретной стране трактуются по-своему. В России под гипермаркетом принято понимать магазин самообслуживания с ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров преимущественно повседневного спроса площадью от 5 тыс. м2, с использованием от 50% площади под размещение непродовольственных товаров (московские городские строительные нормы). Схожего представления придерживаются в Великобритании, где гипермаркетом называется магазин с площадью торгового зала не менее 4,6 тыс. м2. В то же время во Франции гипермаркетом может называться магазин площадью от 2,5 тыс. м2, ассортиментная линейка которого насчитывает 25–40 тыс. позиций. Магазины с аналогичными характеристиками в России называют супермаркетами (например, супермаркет «Рамстор» на Фрунзенской набережной в Москве имеет площадь 2,8 тыс. м2 и предлагает около 30 тыс. наименований продукции). Однако в тех российских городах, для которых «гипермаркет» является новым форматом, местные ритейлеры, открывающие крупные магазины, зачастую именуют их гипермаркетами, не принимая во внимание принятые стандарты (например, гипермаркетом называется магазин «Южный» в Северодвинске, несмотря на то, что его торговая площадь составляет 1,6 тыс. м2, ассортиментная матрица насчитывает 10 тыс. позиций).
Если гипермаркет был перенесен на российскую почву без значительной адаптации, то формат классического cash&carry претерпел значительные изменения, связанные с ориентацией на другой тип потребителей. Определить традиционный cash&carry можно как магазин-склад, где товар продается мелкооптовыми партиями, а покупателями выступают мелкие предприниматели (на Западе максимальная доля частных клиентов – 30%). В Европе наиболее развиты сети, ориентированные на обслуживание исключительно юридических лиц (они имеют право совершать покупки при наличии карты клиента), в США же в магазин допускаются все потребители, а величина минимальной покупки определяется при помощи больших упаковок. Что касается формата cash&carry в России, то к примеру сеть Metro применяет в нашей стране привычную ориентированную на оптового клиента тактику продаж, не отказываясь от карт клиентов, ограничивающих возможность совершения покупок, но несмотря на это и в России, и на Украине основную часть покупателей составляют частные лица.
– Мы с самого начала решили не ограничивать вход для частных покупателей, в результате чего они и совершают большую часть покупок, из-за чего наш магазин нельзя назвать cash&carry в чистом виде, – говорит Александр Абрамов, руководитель отдела маркетинга сети «АМИК» (Иркутск).
– Покупки частных клиентов, доля которых в общей аудитории магазина составляет 60%, приносят 40% прибыли, – добавляет Олег Макаров, руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК «Виктория».
Сохраняя приверженность таким основным характеристикам формата как максимальное снижение складских площадей за счет хранения большей части продукции непосредственно в торговом зале, поставки поставщиком или производителем товара напрямую в магазин, продажа товара упаковками, ритейлеры стараются удовлетворить запросы частных покупателей, расширяя ассортиментную линейку:
– Симбиоз оптовой и розничной торговли в торговом зале складского типа при расширенном ассортименте позволяет говорить о новом формате – Wholesale Club (клуб оптовой покупки) с большей ориентацией на розничного покупателя, – отмечает Светлана Курдыбановская, пресс-секретарь компании «Лента» (Санкт-Петербург).
Несмотря на то, что в гипермаркете потребители могут приобрести штучный товар, данный формат ориентирован на еженедельные закупки продуктов семьями, и, по данным компании Becar, величина среднего чека в московских гипермаркетах и cash&carry начинается с одинаковой отметки 1,5 тыс. рублей.
Ценовая стратегия
За счет высокой оборачиваемости товаров оба рассматриваемых формата, как правило, предлагают приобрести необходимую продукцию по цене ниже средней по городу, оставляя среднюю наценку 10%. Однако, если в cash&carry эта практика стала правилом практически для всех групп товаров, то в гипермаркете минимальная наценка может устанавливаться только на социально значимые группы товаров, а на остальную продукцию удерживаться на уровне, характерном для городских супермаркетов. В последнем случае формат гипермаркета оказывается максимально приближенным к супермаркету, единственным важным отличием становится площадь торгового зала и расширенный ассортимент товаров. Результатом сближения форматов супер- и гипермаркета становится отсутствие четких стандартов для определения ценовой стратегии гипермаркетов, – в зависимости от выбранного курса, гипермаркеты различных сетей позиционируются как магазины дисконтного типа («Ашан», «Мосмарт», «Наш Гипермаркет», «Карусель» и др.) или торговые объекты для покупателей среднего класса и потребителей с высоким достатком («Рамстор», «Перекресток», «Патэрсон», «Бэхетле» (Казань), «МегаМатрица» (Уфа) и др.).
Как правило, гипермаркеты, предлагающие большинство товаров по среднерыночным ценам, являются проектами сетевых компаний, основная сфера деятельности которых – развитие сети супермаркетов. Волна диверсификации форматов в рамках одной сети совпала со временем выхода крупных федеральных сетей в регионы. По мнению многих экспертов, именно формат гипермаркета помогает сетям, предлагающим местным поставщикам и производителям выгодный канал сбыта, а покупателям – товары по низким ценам, в краткие сроки завоевать лояльность региональных партнеров и потребителей и занять нишу на новом рынке. Так, известно, что концепция сети «Наш Гипермаркет» была разработана в компании «Седьмой Континент» для региональной экспансии и лишь после детального рассмотрения рыночной ситуации и финансовых перспектив нового для компании формата было принято решение об открытии гипермаркетов в Москве, где на сегодняшний день успешно функционируют два объекта сети данного формата. Еще одной особенностью гипермаркетов, развиваемых в рамках сети, представляющей также сеть супермаркетов со сходной ценовой политикой, является наличие единой дисконтной системы с объектами сети меньшей площади. В отличие от cash&carry в гипермаркетах проводятся маркетинговые акции по продвижению той или иной продукции (акции типа «Лучшая цена», дегустации и т.д.).
Российские сети сash&carry, удовлетворяя потребности как частных покупателей, так и юридических лиц, в большей степени готовы поддерживать лояльность совершающих объемные закупки предпринимателей-оптовиков. Наиболее очевидным способом является определение цены на товар в зависимости от размера партии, однако, по словам Александра Абрамова, эта система оказывается неэффективной. В результате, в сash&carry цена, устанавливаемая не за единицу товара, а за упаковку, может изменяться в зависимости от размера конкретной упаковки, а не от величины закупки.
Ассортиментная политика
Несмотря на то, что, согласно определению форматов, торговая площадь гипермаркетов и cash&carry насчитывает более 5 тыс. м2, это правило в большей степени выдерживается гипермаркетами. Так, например, торговая площадь гипермаркета компании «Седьмой Континент» на Б.Черемушкинской улице в Москве – 5,2 тыс. м2, real,- в Братеево – 7,3 тыс. м2, «Мосмарта» на Дмитровском шоссе – 8 тыс. м2, «Карусели» в городе Сосновый Бор Ленинградской области – 5,5 тыс. м2, «О`Кей» в Ростове-на-Дону – 7 тыс. м2. В то же время, не все cash&carry строго следуют установленным стандартам, например, минимальная торговая площадь cash&carry сети «Линия» – 2,7 тыс. м2, магазина «Мегафорс Кэш энд Кэрри» в Красноярске – 3,5 тыс. м2, омского «Геомарта» – 4,2 тыс. м2.
Благодаря ориентации на мелкооптовую покупку и следовательно, представлению в зале товара в больших упаковках, cash&carry даже при равной площади с гипермаркетом не может предложить сходное число ассортиментных наименований. Если характерная для российского гипермаркета ассортиментная линейка насчитывает 35–40 тыс. наименований (например, Real,- – 35 тыс, «Бэхетле» – 35 тыс., «Мосмарт» – 60 тыс, «Наш Гипермаркет» – 40 тыс), то свойственная матрица для cash&carry в среднем состоит из 10–15 тыс. позиций (например, в Metro – 15 тыс. наименований, «Геомарте» – 9 тыс., «Амик» – 12 тыс).
Значимым отличием ассортиментной политики гипермаркета и cash&carry является представление сегментов food и non food. Особенность гипермаркетов – ширина ассортимента непродовольственных товаров, причем в некоторых сетях непродовольственные товары могут даже составлять большую часть ассортимента (это характерно и для некоторых зарубежных стран, – так, во Франции продовольственные товары в общем ассортименте гипермаркетов составляют всего 12-13%). В «Наш Гипермаркет» соотношение food/non food – 60% к 40%, в гипермаркете «Гроссмарт» – 58% к 42%, в real,- – 35% к 65%. Подобное соотношении не характерно для большинства российских cash&carry (исключение составляет ведущий оператор рынка в данном сегменте – Metro, где продается одежда и обувь, товары для досуга, офисная техника, товары для сада и т.д.).
– В отличие от гипермаркетов, в cash&carry сегмент non food занимает сравнительно малую долю ассортимента. Мы также придерживаемся этого правила, – непродовольственные товары представлены в основном бытовой химией, – поясняет Александр Абрамов.
Благодаря быстрому товарообороту и значительной площади гипермаркеты имеют возможность сфокусировать внимание на предложении свежих, изготовленных непосредственно в магазине изделиях.
– На сегодняшний день ассортиментная линейка сети супермаркетов «Бахетле» (Казань) насчитывает 35 тыс. наименований, из которых продукция собственного производства – 1140 наименований (в том числе, 280 наименований кулинарных изделий, 230 – полуфабрикатов, 65 – копченостей, 65 – замороженных продуктов (пельмени, манты, пигоди, хинкали, вареники), 10 – лапши, 250 – салатов и десертов, 160 – кондитерских изделий, 41 – хлебных изделий, 37 – мучных изделий), – рассказывает Полина Коршунова, менеджер по рекламе.
Собственными производственными цехами могут гордиться практически все гипермаркеты. Обычно линейка собственных продуктов стандартна и включает в себя кондитерские и хлебные изделия, мясные полуфабрикаты и салаты. Например, в магазине «Наш Гипермаркет» установлено оборудование, позволяющее производить 150 наименований мясных продуктов и 70 мелкоштучных мучных изделий. Наличие производственных помещений нехарактерно для классического сash&carry, однако российские ритейлеры отступают от стандартов и в этом отношении, – производственные цеха есть, например, в «Сигме» и «Линии». В случае, если в состав торговой сети входят и гипермаркеты (или супермаркеты), и сash&carry, продукция может производиться на площадях других объектов сети, а затем попадать в торговый зал сash&carry. Оба рассматриваемых формата активно пользуются практикой представления наиболее популярных позиций под «частной маркой», – ширина линейки продукции private label позволяет сохранять низкие цены и удовлетворять запросы покупателей.
Дополнительный метод экономии, применяемый в равной степени обоими рассматриваемыми форматами, – это место расположения на окраине и максимальное уменьшение складских площадей за счет специального торгового оборудования в зале. Причем, если совмещенный торговый зал и склад для сash&carry – традиционная практика, то для классического гипермаркета это характерно в меньшей степени, однако ритейлеры, даже не применяя складского оборудования, повышают площадь выкладки при помощи специальных стеллажей (например, в real,- используются стеллажи глубиной 770 мм, выдерживающие нагрузку до 300 кг).
По мнению некоторых экспертов с увеличением числа рыночных игроков и усилением конкурентной борьбы ритейлеры станут внимательнее относиться к требованиям того или иного формата, торговые предприятия начнут соответствовать сложившимся традиционным представлениям и на российском рынке начнут действовать гипермаркеты и сash&carry в чистом виде. Однако, учитывая современные тенденции и успешность совмещения форматов в данный момент, можно предположить, что сложившаяся ситуация будет продолжаться в течение долгого времени и торговые организации продолжат создавать собственные форматы, совмещая лучшие черты гипермаркета и сash&carry.
Сети cash&carry, действующие на территории РФ
|
Название cash&carry |
География распространения |
|
Metro |
Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Н.Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Тула, Тюмень, Ярославль |
|
«Амик» |
Иркутск |
|
«Виктория» cash&carry |
Калининград |
|
«Геомарт» |
Омск |
|
«Гигант» |
Новосибирск |
|
«Лента» |
Санкт-Петербург |
|
«Линия» |
Курск, Белгород |
|
«МаксиНормаН» |
Пермь |
|
«Мегамарт» |
Санкт-Петербург, Екатеринбург |
|
«Мегафорс» |
Красноярск |
|
«Мир Продуктов» |
Пятигорск |
|
«Молния» |
Челябинск |
|
«Некрасовский» |
Курган |
|
«Палата» |
Кемерово |
|
«Риомаг» |
Санкт-Петербург |
|
«Сибириада» |
Новосибирск |
|
«Сигма» |
Петрозаводск |
Сети гипермаркетов, действующие на территории РФ
|
Название гипермаркета |
География распространения |
|
Real |
Москва, Тольятти |
|
«Алпи» |
Новосибирск, Ачинск, Красноярск, Абакан, Железногорск, Канск |
|
«Бэхетле» |
Казань |
|
«Гроссмарт» |
Екатеринбург |
|
«Карусель» |
Санкт-Петербург, Ленинградская область, Н.Новгород |
|
«Командор» |
Красноярск |
|
«МегаМатрица» |
Уфа |
|
«Мосмарт» |
Москва |
|
«Наш Гипермаркет» |
Москва |
|
«О`Кей» |
Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону |
|
«Перекресток» |
Москва, Казань, Самара, Волгоград |
|
«Рамстор» |
Москва, Казань, Нижний Новгород, Красноярск |
Адрес источника: http://www.retailer.ru/ Читайте также:
| По-прежнему отличающийся от польского, отстающий от московского и лидирующий среди других областных центров Украины киевский рынок офисной недвижимости с некоторым замедлением, но без остановок и глобальных потрясений движется вперед и развивается.
Прошу добавки
Несмотря на прошедшее время и появление новых бизнес-центров (БЦ), Киеву по-прежнему не хватает качественных офисов. Участники рынка с удивительным разнообразием оценивают его объемы – от 675 тыс. кв. м (по данным DEOL ... |
| Одесса является, по мнению экспертов, одним из самых инвестиционно привлекательных городов Украины для развития всех секторов коммерческой недвижимости. Причиной этому служат несколько благоприятных факторов. Одесса – крупный, развивающийся город, с большим населением с высокой покупательской способностью. Это обеспечивает бурное развитие в сфере ритейла и бизнес-центров с одной стороны и в сфере логистических комплексов с другой. Так же, являясь курортным городом, Одесса ... |
| Девелоперы сейчас испытывают сложности с финансированием своих проектов. Через два-три года это приведёт к ощутимому дефициту предложения офисных площадей Фондовый рынок падает, стройки замораживаются, девелоперы банкротятся, а спрос остаётся небольшим — покупатели ждут, когда рынок достигнет дна. Такова печальная картина рынка столичной жилой недвижимости. В более выигрышной ситуации сейчас находится офисный сегмент, который меньше подвержен влиянию кризиса. Спрос ... |
| На протяжении последних нескольких лет спрос на качественные бизнес-центры устойчиво превышает предложение. Сегодняшние реалии таковы, что приличные офисные помещения, да еще в центральном районе города, арендовать практически невозможно, они все уже давно арендованы. Менее престижные площадки пока еще можно найти, но расположены они, как правило, в подвальных и полуподвальных помещениях. Наибольшим же спросом у арендаторов пользуются бизнес-центры.
Сегодня они заполнены ... |
| В ближайшие годы офисная недвижимость будет наиболее активно развиваться на Левом берегу Киева. По информации девелоперов, в настоящее время на Левобережье уже ведется строительство 10 офисных центров и готовятся к реализации еще 15 проектов. В то же время на противоположном берегу большинство объектов находится только в стадии проектирования. По оценкам экспертов, доля бизнес-центров, расположенных не в районах деловой активности, к 2011 г. вырастет до 70%. Основное преимущество ... |
| Открытие новых торговых центров в первой половине 2008 года в Украине происходило как в столице, так и в регионах. Разумеется, активность девелоперов была наиболее высокой в городах с населением от 200 тыс. человек. Но и в небольших населенных пунктах проекты ТЦ тоже продолжают появляться регулярно. По данным компании "Украинская Торговая Гильдия", летом этого года в нашей стране существовало уже порядка 265 объектов, которые можно считать торговыми комплексами. Рассмотрим развитие ... |
| Интерес застройщиков к коммерческой недвижимости на высоте. Но все равно, основные лидеры рынка постоянно обговаривают один и тот же вопрос: как увеличить стоимость торгового центра? При этом все понимают, что стоимость объекта может повыситься на любом уровне - от этапа разработки концепции до этапа завершения и подписания контракта по продаже готового бизнеса. В процессе роста стоимости, девелоперы и инвесторы сталкиваются с рядом общих вопросов. К примеру, ... |
| Захлестнувший Украину строительный бум принес с собой и новые технологии, в том числе строительства быстровозводимых зданий. "Сотканные" из металла и современных стройматериалов, они имеют массу преимуществ перед строениями из традиционного бетона, кирпича или ракушечника, благодаря чему находят применение в самых разных сферах человеческой деятельности: их используют одинаково успешно как под склады и торговые центры, так и под офисы и даже жилые дома. В ближайшие ... |
| В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Это позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов. По оценкам генерального директора местного АН Direct Яны Агоевой, в течение последнего года спрос на склады вырос как ... |
| Отечественный рынок HoReCa активно развивается. В ближайшие годы, в связи с проведением в Украине чемпионата по футболу "ЕВРО-2012", ожидается дальнейший рост количества предприятий формата HoReCa. Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время больше всего ретеилеры будут инвестировать средства в оборудование для новых гостиниц, фастфудов и пивных баров, А руководители общепитов, доминирующих в Киеве, станут открывать свои точки в других городах Украины (Днепропетровске, Донецке, ... |
| В последние год-два в сфере торговли Крыма наконец начался процесс укрупнения. Крупных торговых центров становится все больше, а подходящей для недвижимости практически нет, что заставляет начинать бизнес со строительной площадки. Впрочем, дефицит устранить не удастся и в перспективе, учитывая ограниченные возможности городов в плане строительства новых торговых центров.
Все начинается со столицы В Крыму представлены многие ведущие местные, украинские и ... |
| В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Арендаторы буквально выстраиваются в очередь, желая заполучить хранилища, что позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов. Впрочем, эксперты не уверены, что всем девелоперам удастся ... |
| Из-за кризиса ликвидности у инвесторов и сокращения объемов кредитования сроки реализации порядка 50% заявленных проектов в сфере офисной недвижимости будут перенесены на неопределенный срок. Эксперты говорят, что из-за этого киевский рынок офисов останется ненасыщенным еще как минимум несколько лет. В то же время дальнейший рост арендных ставок маловероятен, т. к. арендаторы уже не в состоянии оплачивать даже ныне существующие.
Ожидания не оправдались
Вопреки ... |
| Недостаток торговых объектов в Запорожье иссяк — сегодня предпринимателям предлагают на выбор десятки свободных помещений. Но многим продавцам не магазины по новым ценам попросту не по карману, а владельцы объектов пока не готовы снижать ставки. В ожидании скидок арендаторы начали выселяться из центра и осваивать окраины города. Недостаток торговых объектов в Запорожье, на который еще год назад жаловались местные ритейлеры, иссяк — сегодня им предлагают на выбор ... |
| Севастополь остается одним из самых притягательных городов страны для отечественных ритейлоров — за год количество желающих получить доступ к местным покупателям увеличилось на 40%. Предложение же торговых площадей, несмотря на одни из самых высоких в Украине темпы строительства, не успевает реагировать на растущие аппетиты продавцов. Как следствие цены с начала года увеличились вдвое.
Жажда собственности
Если многие областные центры в этом году были ... |
| Город в целом
В экономическом и географическом отношении г. Борисполь имеет выгодное расположение, что объясняется соседством с Киевом, развитой инфраструктурой подъездных дорог и хорошей транспортной инфраструктурой.
Генеральным планом развития районного центра до 2026 г. предусмотрена закладка новых улиц в микрорайонах усадебной застройки (8, 28 и 28-а), а также расширение (до 14 м.) проходящих через город трасс. Кроме того, планируется соорудить западное объездное ... |
| 50-этажная гостиница в районе станции метро «Арсенальная», разноцветный отель возле Банковой – под стать подобному сооружению где-нибудь на знаменитом курорте Флориды… И это, может статься, лишь малая часть оксюморонов, которыми Киев собирается прославиться, принимая Евро-2012! Сможет ли Киев приютить полчища фанатов, если у нас не отберут финал футбольного Евро-2012? И, с другой стороны, не превратится ли отельный бум в некий театр абсурда, настолько свойственный ... |
| Современный бизнес-центр должен предлагать своим арендаторам не только высококлассную инженерию и профессиональное управление, но и определенную инфраструктуру, чтобы офисные работники имели под рукой все необходимое, не выходя в город. Существует ли некий базовый набор услуг в бизнес-центре и в каких случаях нужны дополнительные опции?
Обычный вариант бизнес-центра
Выбирая здание под свой офис, арендаторы очень придирчиво оценивают все его параметры. Немаловажен и ... |
| Севастополь остается одним из самых притягательных городов страны для отечественных ритейлоров — за год количество желающих получить доступ к местным покупателям увеличилось на 40%. Предложение же торговых площадей, несмотря на одни из самых высоких в Украине темпы строительства, не успевает реагировать на растущие аппетиты продавцов. Как следствие цены с начала года увеличились вдвое.
Жажда собственности
Если многие областные центры в этом году были ... |
| Новый для российского рынка формат торговых центров life-style, или по-русски «стиль жизни», кажется чем-то нетрадиционным, изысканным и дорогим. Особенно если сравнивать со всеми типовыми торговыми центрами, построенными в России за последние пять лет. На своей родине, в США, торговый центр категории life-style тоже считается дорогим магазином по сравнению с обычным моллом. Как говорят международные эксперты, центр life-style предназначен для «верхушки ... |
Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560.
|
 |