Регионы впервые опережают Киев по росту площадей в торговых и торгово-развлекательных центрах

нажмите на текст
    реклама на  develop  Предложения арендаторам        
  Русский язык English   О проекте | Реклама | Контакты | Поиск
Девелоперский проект
Доска объявлений по объектам коммерческой недвижимости
Торговые центры
Бизнес-центры
Тендерные предложения
Каталог компаний
Новости
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей
Маркетинговые исследования
Рейтинги
Конференции/Выставки
Специализированные СМИ
Пользователям
Полезные ссылки


Регионы впервые опережают Киев по росту площадей в торговых и торгово-развлекательных центрах


В столице за последние полтора года введено ничтожно малое количество ТЦ. Прорыв предложения запланирован на 2008 год
Ослабление предложения
Процесс развития сегмента торговой недвижимости в 2005 г. — первой половине 2006 г. напоминал особенности развития экономики страны в целом — рост предложения на столичном рынке практически остановился, а спрос на торговые площади продолжал неуклонно расти. В 2005 г. в столице открылся только один торговый центр — “Арена Сити” на ул. Крещатик (арендуемая площадь — 8 тыс. кв. м). Еще несколько уже действующих ТРЦ — “Караван” на ул. Луговая, “Аладдин” на ул. Гришко, “Метрополис” на ул. Малиновского — в 2005 г. ввели в эксплуатацию развлекательные объекты (катки, боулинги, заведения общепита). В 2006 г. открыли “Глобал UA” и ТЦ на пересечении ул. Григоренко и ул. Ахматовой.
Наиболее знаковые события происходили в сфере приобретения крупных торговых объектов в Украине профильными иностранными компаниями.
Во-первых, буквально в мае этого года был продан ТЦ “Пирамида”, открытый в 2004 г., инвестор — иорданская компания Universal Star Co. (о создании этого ТЦ см. БИЗНЕС №37 от 13.09.04 г., стр.88-91). Приобрела центр британская компания “1849 Real Estate Development”.
Во-вторых, в минувшем году ЗАО “Квадрат-Украина” (г. Киев; девелопмент; входит в состав инвестиционной компании “XXI век”) продало три своих подземных ТЦ “Квадрат” первого поколения (введены в эксплуатацию в 2000 г.): на бул. Дружбы народов площадью 5 тыс. кв. м; на пл. Славы — 4,5 тыс. кв. м; на Шулявке — 1 тыс. кв. м. Все три объекта были проданы без права использования торговой марки “Квадрат”. “Сегодня мы создаем новую сеть торговых центров. Это будут ТРЦ в формате гипермаркет-галерей площадью от 35 тыс. кв. м, расположенные в “спальных” районах”, — рассказала БИЗНЕСу Наталья Рожкова, директор департамента маркетинга ЗАО “Квадрат-Украина”. По ее словам, первый ТРЦ такого формата (“Квадрат” на Перова) планируется сдать в эксплуатацию в 2007 г., после чего в Киеве построят еще три центра. С таким же форматом “Квадрат-Украина” намерена выходить в регионы — города-миллионники и города с численностью населения от 300 тыс. до 1 млн человек.
По словам операторов, гипотетически в ближайшее время могут быть проданы и другие готовые торговые центры. “Сейчас покупателями, которым по карману такие приобретения, могут выступать только иностранные компании. Для них украинский рынок интересен, поскольку рентабельность торговых центров у нас гораздо выше, чем за рубежом (в Украине она составляет 12-25%)”, — отмечает Наталья Рожкова.
По традиции, консультанты так и не пришли к единому мнению, сколько же площадей в столичных ТЦ было введено в эксплуатацию в прошлом году. Как уже не раз писал БИЗНЕС, разные оценки объясняются, прежде всего, различиями в методиках подсчета: в источниках указывается разная площадь одного и того же ТЦ, одни компании считают общую площадь ТЦ, другие — только торговую и т. п. (см. БИЗНЕС №11 от 14.03.05 г., стр.96-99). Например, по словам Галины Малиборской, главы отдела торговой недвижимости консалтинговой компании Colliers International (г. Киев), новое предложение составило всего 27 тыс. кв. м (с учетом введения “развлекательных” очередей в действующих ТЦ), а общее количество площадей в центрах увеличилось до 260 тыс. кв. м. В то же время Виталий Бойко, заместитель директора консалтинговой компании “Украинская торговая гильдия” (г. Киев), утверждает, что в прошлом году количество торговых площадей в киевских ТЦ увеличилось менее чем на 20 тыс. кв. м — до 301,8 тыс. кв. м, или 115 кв. м на тысячу жителей. “Таким образом, если в 2003 г. и 2004 г. прирост площадей в ТЦ составил 104% и 107% соответственно, то в 2005 г. прирост был всего 6%”, — утверждает он.
Но дело не в том, 20 тыс. или 27 тыс. “квадратов” запустили девелоперы. Разница на фоне большого дефицита ничтожно мала. Основная проблема (и не только при строительстве ТЦ) — неспособность застройщиков вложиться в декларируемые сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Ведь еще в начале 2005 г. многие компании заявили о намерении ввести до конца того года в эксплуатацию более 100 тыс. кв. м площадей. Среди причин девелоперских провалов называют самые разнообразные. Во-первых, застройщики переоценили свои финансовые возможности. Опять же, по разным причинам: то украинские банки прикрыли свои кредитные программы (из-за политической нестабильности), то крупные инвесторы решили “заморозить” вложения в проекты (и снова — политика!), то сами девелоперы не смогли продать действующие объекты и, соответственно, “перебросить” вырученные деньги на строительство других ТЦ и т. п. (подробнее об этой проблеме и сути девелопмента читайте в ближайших номерах БИЗНЕСа).
Во-вторых, сказываются дефицит крупных земельных участков в столице и непрозрачные механизмы их выделения. В-третьих, скандалы с противниками строитель­ства, корпоративные конфликты в борьбе за землю, бюрократия и т. п.
Не ожидается рекордный рост площадей и в 2006-2007 гг. (см. “Наиболее крупные проекты…” на стр.118). Тем не менее темпы роста киевского рынка коммерческой недвижимости будут расти. По словам Виталия Бойко, количество “квадратов” в 2007 г. может увеличиться на 39%. Со временем оправдаются и прогнозы по поводу укрупнения формата украинских ТЦ, хотя прошлый и нынешний год в этом отношении оказались провальными (опять же, по причине срыва графиков реализации крупных объектов). Напомним, что в 2004 г. средняя площадь новоявленных ТЦ составила около 22 тыс. кв. м, а в 2005-2006 гг. — 10-14 тыс. кв. м. Хотя еще в начале 2005 г. прогнозировалось, что этот показатель в ближайшие годы может вырасти до 40 тыс. кв. м. “Укрупнение торговых центров будет продолжаться и далее, если объекты, которые разрабатываются, будут реализованы”, — подчеркивает г-н Бойко. Более того, в течение 2005 г. было заявлено несколько крупнейших бизнес-проектов по строитель­ству в столице торговых центров общей площадью более 100 тыс. кв. м. В частности, еще в прошлом году швед­ская компания IKEA заявила о намерении открыть на левом берегу Киева ТРЦ “МЕГА” (от 150 тыс. кв. м) и со временем растиражировать свои центры в крупных областных городах Украины. Однако, как и у многих других девелоперов, у шведов возникли проблемы с получением участка под строительство в столице, и реализация проекта оказалась в подвешенном состоянии.
На 2007 г. также запланировано открытие одного из долгостроев столичного рынка — ТЦ “Троицкий” (бывший “Олимпик Плаза”) общей площадью около 100 тыс. кв. м.
Хотя риски невыполнения этого проекта, связанные с тем, что объект соседствует с НСК “Олимпийский”, сохраняются. Руководство комплекса и Профессиональная футбольная лига Украины постоянно заявляют о том, что ТРЦ будет мешать эвакуации болельщиков со стадиона. Хотя, скорее всего, в данном вопросе больше политики, нежели чисто технических несогласований. Туманная ситуация складывается и со строительством крупного комплекса “Лыбидь Плаза”, сроки введения в эксплуатацию которого переносятся уже не один год.

Операция “Регионы”
На фоне почти полного застоя в Киеве другие украинские города привлекают к себе все больше внимания со стороны ритейлоров. “Рынок торговых центров Украины только формируется, — говорит Виталий Бойко. — На 1 тыс. жителей крупных городов сегодня приходится 30-70 кв. м торговых площадей в ТЦ (в 2005 г. к ТЦ в регионах с горем пополам можно было отнести 85 объектов)”. При этом, по его словам, несмотря на то что качество большинства так называемых ТЦ низкое, заполняемость составляет 90-100%.
В то же время, как отмечает Галина Малиборская, некоторые новые региональные ТРЦ по концепции и уровню арендаторов уже не уступают киевским. В частности, речь идет о первых профессиональных объектах, которые открылись в 2005 г. в Одессе (“Европа”, “На Среднефонтанской”), Днепропетровске (“Дафи”) и Николаеве (“Сити Центр”). Еще несколько профессиональных объектов планируются к открытию в этом году в Донецке, Харькове и Днепропетровске. В результате сегодня регионы впервые опережают Киев по темпам наращивания объемов рынка. Размер нового предложения на региональном рынке по итогам 2005-2006 гг., по данным Colliers International, ожидается на уровне 150-200 тыс. кв. м площадей по сравнению с 70 тыс. кв. м в Киеве. “В 2006 г. сохранится высокая активность регионов в сравнении со столицей, — утверждает г-жа Малиборская. — Более того, даже в случае оживления столичного рынка спрос на помещения вне Киева вряд ли будет снижаться, по­скольку ритейлоры хотят воспользоваться растущими доходами населения и низким уровнем конкуренции на региональных рынках”. По ее словам, в ближайшие три года девелоперы начнут осваивать небольшие города (менее 500 тыс. чел.).
Следует отметить, что сейчас в регионах созданием ТЦ занимаются, в основном, местные девелоперы. Но, как утверждают эксперты, национальные и иностранные компании уже заинтересовались региональными городами. Ожидается, что основным игроком на рынке регионального девелопмента в ближайшее годы будет компания “Лекс-Холдинг”, владелец киевского ТРЦ “Караван”. В ее планах — открытие в ближайшие два-три года одноименных центров в Харькове, Днепропетровске и Запорожье. В более долгосрочной перспективе сеть ТРЦ “Мега” в Украине сформирует и IKEA.
Еще несколько центральноевропейских девелоперов внимательно изучают украинский рынок. Причем не факт, что первый объект будет построен ими в Киеве. Девелоперы все больше склоняются к мысли, что стартовать можно и в регионах (см. “Предпочтения... ” на стр.117).
Катализатором развития ТЦ в регионах консультанты называют приход иностранных ритейлоров. В списке наиболее перспективных для расширения в 2006 г. рынков розничной торговли — GRDI (Global Retail Development Index), который составляет консалтинговая компания A.T. Kearney, — Украина занимает 4-е место (в 2005 г. — 3-е место, в 2004 г. — 11-е).
Российские сети “Перекресток” и “Патэрсон” активно ищут свободные торговые площадки во всех крупных городах Украины. Быстро развивается в Украине немецкая сеть METRO Cash&Carry (уже открыла 9 гипермаркетов). И хотя компания “МЕТРО Кеш энд Керри Украина” не размещает свои магазины в ТРЦ, ее появление в той или иной стране служит своеобразным сигналом к выходу на рынок для других иностранных ритейлоров. К слову, METRO Group еще осенью прошлого года заявила о начале развития в Украине другой своей сети — крупноформатных DIY-магазинов (“Сделай сам”) Praktiker (строительные материалы). Вместе с проектом ТРЦ “Мега” шведской IKEA в Украину должны были прийти такие крупные сети, как OBI (Tengelmann Group; DIY-магазины) и Ramstore (Migros; продовольственная сеть). По крайней мере, Tengelmann Group активно интересуется украинским рынком (кроме OBI, она может “привести” к нам продовольственную сеть Plus). Также наряду с Киевом регионы посетили представители многих европейских крупноформатных торговых сетей (Carrefour, VP Market), однако окончательное решение о выходе на наш рынок они пока не приняли.

РЫНОК В ЦИФРАХ
Объекты недвижимости: торговые и торгово-развлекательные центры (ТЦ и ТРЦ).
Количество торговых площадей (на июнь 2006 г.):
Украина — 849,3 тыс. кв. м;
г. Киев — 309,3 тыс. кв. м.
Количество действующих ТЦ и ТРЦ: Украина — 113; г. Киев — 28.
Совокупный Объем инвестиций: $255-350 млн (в киевские ТЦ).


Инвестиционная привлекательность
Спрос на торговые площади в Киеве стабильно растет, а вместе с ним растет и дефицит свободных помещений на рынке, который усугубился в 2006 г. ввиду отсутствия новых предложений. Как отметил Сергей Тумасов, директор инвестиционно-девелоперской компании Global Solutions (г. Киев), если в Париже на 1 тыс. человек приходится 400 кв. м торговых площадей, то в Киеве этот показатель с трудом достигает 90 кв. м (по данным “Украинской торговой гильдии” — 116 кв. м). Как утверждают специалисты, дефицит торговых помещений в Киеве не снизится и в 2007 г. Таким образом, от массовой экспансии в Украину иностранных девелоперов сдерживают только высокие политические риски. Несмотря на это, “существующий высокий спрос на торговые площади со стороны операторов рынка гарантирует дальнейшую инвестиционную привлекательность этого направления в ближайшие годы”, уверена Ирина Рубис, консультант по маркетингу консалтинговой компании “Диалог-Классик”. Финансовый консультант и партнер этой компании Юрий Ромащенко считает, что иностранные девелоперы будут открывать на украинском рынке торговые центры по концепции (крупные торговые моллы и другие форматы. — Ред.) и технологиям, проверенным во многих странах. “Если в 2000 г. большинство торговых центров располагались в перепрофилированных промышленных зданиях (перепрофилировать под ТЦ большие производственные помещения ранее предпочитали большинство отечественных инвесторов), то в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к возведению быст­ромонтируемых зданий (БМЗ)”, — рассказывает Марина Сиратюк, маркетолог завода “Промстан” (г. Николаев; производство металлоконструкций для БМЗ, сандвич-панелей). По ее словам, сегодня 90% торгово-развлекательных центров представляют собой БМЗ (см. БИЗНЕС №10 от 06.03.06 г., стр.112-115).
Следует также отметить, что все чаще для достижения значительных конкурентных преимуществ и обеспечения качественного уровня ТЦ инвесторы готовы делать значительные капиталовложения. “Сегодня, чтобы ТЦ был жизнеспособным, нужно разработать нормальную концепцию, проект, привлечь хороших архитекторов”, — уверяет Наталья Рожкова. По ее словам, если три-четыре года назад в структуре себестоимости такие затраты были минимальны, то сейчас стоимость таких услуг достигает $0,5 млн. Возросли также расходы на землю и строительство. Таким образом, если сейчас стоимость строительства ТЦ в Киеве составляет, по разным данным, от $600 до $1,1 тыс. за 1 кв. м, а в регионах — $500-700 за “квадрат” (сумма зависит от месторасположения объекта, затрат на приобретение прав на земельный участок, доступности коммуникаций, а также от того, строится ли ТЦ с “нуля” или реконструируется), то при возведении “навороченных” центров, по данным “Диалог-Классик”, эта сумма может достигать $1,5 тыс. за 1 кв. м. Рост себестоимости строительства ТЦ привел к увеличению сроков окупаемости объектов. По данным консалтинговых компаний, если при строительстве первых ТЦ период возврата инвестиций составлял три года, то для новых проектов приемлемыми считаются 5-7 лет (в странах Западной Европы — 10-12 лет).

Арендные ставки
Дефицит свободных качественных торговых площадей на рынке Киева продолжает способствовать сосредоточению “рыночной” власти в руках владельцев недвижимости. Это означает, что потенциальным арендаторам по-прежнему трудно вести переговоры об уровне арендной платы и других коммерческих условиях (таких, как размер страхового депозита, авансовый платеж, “арендные каникулы” и пр.). Типичные сроки договора аренды в торговых центрах для “якорных” арендаторов — 5-10 лет. С другими розничниками договоры заключают на 3-5 лет с ежегодным пересмотром фиксированной арендной ставки и авансовым и страховым платежами на 2-4 месяца. Самые высокие арендные ставки установлены для розничных торговцев одеждой, обувью, подарками, сувенирами, косметикой и парфюмерией (см. “Арендные ставки... ” на стр. 115).
В 2005 г. стоимость аренды в ТЦ Киева, по данным консалтинговых компаний, увеличилась на 8-15%. В среднем, в прошлом году она составила $60-80 за 1 кв. м в месяц, что на 60% меньше, чем в Москве, втрое дешевле, чем в Лондоне, однако вдвое дороже по сравнению с Римом, Будапештом или Прагой, где рынок торговой недвижимости насыщен. Дорожает аренда и в нынешнем году. По данным компании Colliers International, арендные ставки за первое полугодие 2006 г. выросли на 2-10%.
Увеличение арендных ставок наблюдается и в регионах, средний уровень которых составляет $20-40 за 1 кв. м в месяц. “Помещения в новых торговых центрах в регионах сдаются по более высокой, новой для этих городов цене”, — отмечает Виталий Бойко.
Ожидается дальнейшее увеличение арендных ставок на качественные торговые площади. По прогнозам консалтинговых компаний, в 2006 г. в столице и регионах оно составит еще 5-10%.
Стабилизация цен может произойти только с открытием новых крупных ТЦ, т. е. не ранее следующего года. Однако, по словам Галины Малиборской, средние арендные ставки могут не снизиться и после 2007 г. из-за продолжающейся активизации спроса на торговые площади, а также из-за увеличения доли успешных профессиональных проектов на рынке. “Ожидать снижения арендных ставок можно будет разве что в торговых объектах, которые меньше соответствуют современным требованиям: много мелких арендаторов, узкие проходы, завышены арендные ставки, не­правильная планировка”, — соглашается с коллегой Ирина Рубис. Прогнозы
В ближайшие два-три года рынок будет активно развиваться. “На начало 2006 г. было заявлено о 60 проектах строительства ТЦ в Киеве общей площадью около 2,3 млн кв. м, которые могут быть реализованы до 2010 г., — сообщает Виталий Бойко и прогнозирует. — Уже в 2008 г. прирост торговых площадей в ТЦ может составить более 300 тыс. кв. м, рынок перейдет к стадии насыщения. ” Это увеличит объем рынка более чем в 2 раза: количество торговых площадей в расчете на тысячу человек увеличится со 100 кв. м до 225 кв. м. Правда, возражает г-жа Малиборская, принимая во внимание постоянно растущие доходы населения, в 2008 г. вряд ли произойдет насыщение рынка. К тому же остаются риски, связанные со срывом своевременной реализации крупных проектов по строительству таких ТРЦ, как “МЕГА”, “Троицкий”, “Лыбидь Плаза”. Совокупно эти объекты могли бы содержать около 60% торговых площадей, запланированных к пуску в эксплуатацию в ближайшие два-три года.
Буквально в минувшую среду, 21 июня, заместитель председателя КГГА Денис Басс встретился со старшим советником компании “ИКЕА Россия” Свеном Хольмом. На встрече обсуждался вопрос перспектив отведения выбранного шведами еще в прошлом году земельного участка (в начале Бориспольской трассы).
БИЗНЕС уже писал, что “те” киевские власти отказались выделить компании участок на этом месте и предложили другие варианты (см. №9 от 27.02.06 г., стр.116-119). IKEA заявила, что месторасположение будущего ТРЦ менять не намерена. На встрече с представителем уже новой команды горгосадминистрации вопрос пока решен не был. Господин Басс пообещал в течение недели создать рабочую группу и провести на сей счет общественные слушания с жильцами окрестностей.
Продолжится в ближайшие годы и освоение девелоперами регионов Украины. По данным “Украинской торговой гильдии”, в регионах на начало 2006 г. было заявлено о планах строительства более 70 торговых центров (в том числе в составе многофункциональных комплексов) общей площадью около 1,5 млн кв. м.
“Если сейчас на 1 тыс. жителей област­ных центров приходится по 40-60 кв. м торговых площадей в ТЦ, то в 2008 г., если реализуются заявленные проекты, этот показатель вырастет в 2-3 раза, а в некоторых городах — в 4-5 раз”, — подытожил Виталий Бойко. 

Комментировать


Адрес источника: http://www.business.ua
Читайте также:

  Очень деловая недвижимость (20.10.2008)

По-прежнему отличающийся от польского, отстающий от московского и лидирующий среди других областных центров Украины киевский рынок офисной недвижимости с некоторым замедлением, но без остановок и глобальных потрясений движется вперед и развивается.
Прошу добавки Несмотря на прошедшее время и появление новых бизнес-центров (БЦ), Киеву по-прежнему не хвата­ет качественных офисов. Участники рынка с удиви­тельным разнообразием оценивают его объемы – от 675 тыс. кв. м (по данным DEOL ...



  Обзор рынка коммерческой недвижимости в Одессе (20.10.2008)

   Одесса является, по мнению экспертов, одним из самых инвестиционно привлекательных городов Украины для развития всех секторов коммерческой недвижимости. Причиной этому служат несколько благоприятных факторов. Одесса – крупный, развивающийся город, с большим населением с высокой покупательской способностью. Это обеспечивает бурное развитие в сфере ритейла и бизнес-центров с одной стороны и в сфере логистических комплексов с другой. Так же, являясь курортным городом, Одесса ...



  Обзор рынка офисной недвижимости (20.10.2008)

   Девелоперы сейчас испытывают сложности с финансированием своих проектов. Через два-три года это приведёт к ощутимому дефициту предложения офисных площадей
   Фондовый рынок падает, стройки замораживаются, девелоперы банкротятся, а спрос остаётся небольшим — покупатели ждут, когда рынок достигнет дна. Такова печальная картина рынка столичной жилой недвижимости. В более выигрышной ситуации сейчас находится офисный сегмент, который меньше подвержен влиянию кризиса. Спрос ...



  Где работать будем? (17.10.2008)

   На протяжении последних нескольких лет спрос на качественные бизнес-центры устойчиво превышает предложение. Сегодняшние реалии таковы, что приличные офисные помещения, да еще в центральном районе города, арендовать практически невозможно, они все уже давно арендованы. Менее престижные площадки пока еще можно найти, но расположены они, как правило, в подвальных и полуподвальных помещениях. Наибольшим же спросом у арендаторов пользуются бизнес-центры.
Сегодня они заполнены ...



  Офисное Левобережье (17.10.2008)

   В ближайшие годы офисная недвижимость будет наиболее активно развиваться на Левом берегу Киева. По информации девелоперов, в настоящее время на Левобережье уже ведется строительство 10 офисных центров и готовятся к реализации еще 15 проектов. В то же время на противоположном берегу большинство объектов находится только в стадии проектирования. По оценкам экспертов, доля бизнес-центров, расположенных не в районах деловой активности, к 2011 г. вырастет до 70%. Основное преимущество ...



  Новые ТЦ Украины в регионах: рост очевиден (10.10.2008)

   Открытие новых торговых центров в первой половине 2008 года в Украине происходило как в столице, так и в регионах. Разумеется, активность девелоперов была наиболее высокой в городах с населением от 200 тыс. человек. Но и в небольших населенных пунктах проекты ТЦ тоже продолжают появляться регулярно. По данным компании "Украинская Торговая Гильдия", летом этого года в нашей стране существовало уже порядка 265 объектов, которые можно считать торговыми комплексами. Рассмотрим развитие ...



  Можно ли повысить стоимость торгового центра? (10.10.2008)

   Интерес застройщиков к коммерческой недвижимости на высоте. Но все равно, основные лидеры рынка постоянно обговаривают один и тот же вопрос: как увеличить стоимость торгового центра? При этом все понимают, что стоимость объекта может повыситься на любом уровне - от этапа разработки концепции до этапа завершения и подписания контракта по продаже готового бизнеса.
   В процессе роста стоимости, девелоперы и инвесторы сталкиваются с рядом общих вопросов. К примеру, ...



  Быстромонтируемые здания: блестящие перспективы для сферы недвижимости (10.10.2008)

   Захлестнувший Украину строительный бум принес с собой и новые технологии, в том числе строительства быстровозводимых зданий. "Сотканные" из металла и современных стройматериалов, они имеют массу преимуществ перед строениями из традиционного бетона, кирпича или ракушечника, благодаря чему находят применение в самых разных сферах человеческой деятельности: их используют одинаково успешно как под склады и торговые центры, так и под офисы и даже жилые дома.
   В ближайшие ...



  Растет аренда торговых и складских помещений в Одессе и Севастополе (10.10.2008)

   В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Это позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов.
    По оценкам генерального директора местного АН Direct Яны Агоевой, в течение последнего года спрос на склады вырос как ...



  Horeca: большому бизнесу большое оборудование (10.10.2008)

   Отечественный рынок HoReCa активно развивается. В ближайшие годы, в связи с проведением в Украине чемпионата по футболу "ЕВРО-2012", ожидается дальнейший рост количества предприятий формата HoReCa. Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время больше всего ретеилеры будут инвестировать средства в оборудование для новых гостиниц, фастфудов и пивных баров, А руководители общепитов, доминирующих в Киеве, станут открывать свои точки в других городах Украины (Днепропетровске, Донецке, ...



  Крыму не хватает торговых центров (10.10.2008)

   В последние год-два в сфере торговли Крыма наконец начался процесс укрупнения. Крупных торговых центров становится все больше, а подходящей для недвижимости практически нет, что заставляет начинать бизнес со строительной площадки. Впрочем, дефицит устранить не удастся и в перспективе, учитывая ограниченные возможности городов в плане строительства новых торговых центров. Все начинается со столицы 
   В Крыму представлены многие ведущие местные, украинские и ...



  Деньги по сусекам. Аренда одесских складов продолжает дорожать, привлекая все больше инвесторов на рынок логистической недвижимости (08.10.2008)

   В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Арендаторы буквально выстраиваются в очередь, желая заполучить хранилища, что позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов. Впрочем, эксперты не уверены, что всем девелоперам удастся ...



  Замершие офисы. Насыщение столицы офисными площадями переносится на неопределенный срок (03.10.2008)

   Из-за кризиса ликвидности у инвесторов и сокращения объемов кредитования сроки реализации порядка 50% заявленных проектов в сфере офисной недвижимости будут перенесены на неопределенный срок. Эксперты говорят, что из-за этого киевский рынок офисов останется ненасыщенным еще как минимум несколько лет. В то же время дальнейший рост арендных ставок маловероятен, т. к. арендаторы уже не в состоянии оплачивать даже ныне существующие. Ожидания не оправдались    Вопреки ...



  Рынок торговой недвижимости Запорожья (03.10.2008)

   Недостаток торговых объектов в Запорожье иссяк — сегодня предпринимателям предлагают на выбор десятки свободных помещений. Но многим продавцам не магазины по новым ценам попросту не по карману, а владельцы объектов пока не готовы снижать ставки. В ожидании скидок арендаторы начали выселяться из центра и осваивать окраины города.
   Недостаток торговых объектов в Запорожье, на который еще год назад жаловались местные ритейлеры, иссяк — сегодня им предлагают на выбор ...



  Торговая недвижимость Севастополя (03.10.2008)

   Севастополь остается одним из самых притягательных городов страны для отечественных ритейлоров — за год количество желающих получить доступ к местным покупателям увеличилось на 40%. Предложение же торговых площадей, несмотря на одни из самых высоких в Украине темпы строительства, не успевает реагировать на растущие аппетиты продавцов. Как следствие цены с начала года увеличились вдвое.

Жажда собственности    Если многие областные центры в этом году были ...



  Перспективность делового Борисполя (03.10.2008)

Город в целом    В экономическом и географическом отношении г. Борисполь имеет выгодное расположение, что объясняется соседством с Киевом, развитой инфраструктурой подъездных дорог и хорошей транспортной инфраструктурой.    Генеральным планом развития районного центра до 2026 г. предусмотрена закладка новых улиц в микрорайонах усадебной застройки (8, 28 и 28-а), а также расширение (до 14 м.) проходящих через город трасс. Кроме того, планируется соорудить западное объездное ...



  Киев – не Майами-бич… (03.10.2008)

   50-этажная гостиница в районе станции метро «Арсенальная», разноцветный отель возле Банковой – под стать подобному сооружению где-нибудь на знаменитом курорте Флориды… И это, может статься, лишь малая часть оксюморонов, которыми Киев собирается прославиться, принимая Евро-2012!
   Сможет ли Киев приютить полчища фанатов, если у нас не отберут финал футбольного Евро-2012? И, с другой стороны, не превратится ли отельный бум в некий театр абсурда, настолько свойственный ...



  Бизнес-центр: все включено (03.10.2008)

   Современный бизнес-центр должен предлагать своим арендаторам не только высококлассную инженерию и профессиональное управление, но и определенную инфраструктуру, чтобы офисные работники имели под рукой все необходимое, не выходя в город. Существует ли некий базовый набор услуг в бизнес-центре и в каких случаях нужны дополнительные опции? Обычный вариант бизнес-центра    Выбирая здание под свой офис, арендаторы очень придирчиво оценивают все его параметры. Немаловажен и ...



  Отличный от других. Рекордные темпы строительства новых торговых площадей в Севастополе раззадорили ритейлоров — спрос на квадраты и их стоимость продолжают расти (30.09.2008)

   Севастополь остается одним из самых притягательных городов страны для отечественных ритейлоров — за год количество желающих получить доступ к местным покупателям увеличилось на 40%. Предложение же торговых площадей, несмотря на одни из самых высоких в Украине темпы строительства, не успевает реагировать на растущие аппетиты продавцов. Как следствие цены с начала года увеличились вдвое. Жажда собственности

   Если многие областные центры в этом году были ...



  Торговый центр "лайф-стайл": время пришло (30.09.2008)

   Новый для российского рынка формат торговых центров life-style, или по-русски «стиль жизни», кажется чем-то нетрадиционным, изысканным и дорогим. Особенно если сравнивать со всеми типовыми торговыми центрами, построенными в России за последние пять лет. 
   На своей родине, в США, торговый центр категории life-style тоже считается дорогим магазином по сравнению с обычным моллом. Как говорят международные эксперты, центр life-style предназначен для «верхушки ...




Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560.
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей


«Украинская Торговая Гильдия» презентует девелоперские проекты Украины в Каннах.
14.11.2008
С 2 по 4 декабря 2008г.  в Каннах (Франция) пройдет Международная выставка недвижимости MIPIM Horizons. «Украинская Торговая Гильдия» предоставляет девелоперам Украины возможность
Подробнее »

Международный совет торговых центров (ICSC) при поддержке «Украинской Торговой Гильдии» формирует Национальный Комитет ICSC
13.11.2008
14 ноября в Киеве пройдет первое заседание Украинского Национального Комитета Международного совета торговых центров (ICSC). На заседании, которое проведет  Ричард Смит (
Подробнее »

Международный совет торговых центров – ICSC – Украинская Торговая Гильдия МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИМЕНИ ДЖОНА T. РИОРДАНА Киев, Украина
10.11.2008
10 ноября  в Киеве  (отель Hyatt Regency, ул. Тарасова, 5а) состоялось открытие Международной школы профессионального развития имени Джона Т. Риордана. В Украине эта
Подробнее »

«Украинская Торговая Гильдия»: 7 лет успешного консалтинга!
08.11.2008
7 ноября в день своего 7-летия «Украинская Торговая Гильдия» заключила договор о разработке концепции 7 объектов торговой недвижимости в Киеве вдоль линии скоростного
Подробнее »

... показать все
Очень деловая недвижимость
20.10.2008
По-прежнему отличающийся от польского, отстающий от московского и лидирующий среди других областных центров Украины киевский рынок офисной недвижимости с некоторым замедлением, но без остановок и
Подробнее »

Обзор рынка коммерческой недвижимости в Одессе
20.10.2008
   Одесса является, по мнению экспертов, одним из самых инвестиционно привлекательных городов Украины для развития всех секторов коммерческой недвижимости. Причиной этому служат несколько
Подробнее »

Обзор рынка офисной недвижимости
20.10.2008
   Девелоперы сейчас испытывают сложности с финансированием своих проектов. Через два-три года это приведёт к ощутимому дефициту предложения офисных площадей
   Фондовый рынок
Подробнее »

Где работать будем?
17.10.2008
   На протяжении последних нескольких лет спрос на качественные бизнес-центры устойчиво превышает предложение. Сегодняшние реалии таковы, что приличные офисные помещения, да еще в
Подробнее »

... показать все
Деффицит на торговые центры какого формата особо остро наблюдается в Киеве:





Результаты опросов
Новости в формате RSS:
Подписка на новости:
E-mail:
Новости от RedTram

Загрузка...
Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы Rated by MyTOP"Украина-Сегодня: Каталог сайтов" Каталог и поисковая система Skyrating
 TOP100 украинского ритейла  Rambler\'s Top100      
 Украина онлайн   stat24 -счетчик посещаемости сайта   
© develop.com.ua 2005-2008. Все права защищены.

Регионы впервые опережают Киев по росту площадей в торговых и торгово-развлекательных центрах

нажмите на текст