Ломать не строить

нажмите на текст
    реклама на  develop  Предложения арендаторам        
  Русский язык English   О проекте | Реклама | Контакты | Поиск
Девелоперский проект
Доска объявлений по объектам коммерческой недвижимости
Торговые центры
Бизнес-центры
Тендерные предложения
Каталог компаний
Новости
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей
Маркетинговые исследования
Рейтинги
Конференции/Выставки
Специализированные СМИ
Пользователям
Полезные ссылки


Ломать не строить


В Украине – перепланировочный бум. Об этом говорят архитекторы. Об этом свидетельствует интерес к данному вопросу со стороны обывателей. Порыв «...до основания, а затем...» объясняется как отсутствием на рынке жилья хороших готовых вариантов планировочных решений, так и естественным желанием обывателя улучшить условия своей жизни. Но решение о радикальном преобразовании жизненного пространства – не только совершенствование своей среды обитания, но и долгосрочная волокита, связанная с хождениями по инстанциям, получением разрешительной документации, согласованиями....

«Сделано в СССР»

То, что предлагается на нашем квартирном рынке, в большинстве своем пришло из советского прошлого и носит гриф «сделано в СССР». Да, приватизированная, купленная, подаренная или унаследованная квартира сегодня не что иное, как собственность. О праве на нее написано в Конституции. И, согласно закону, это право заключается в возможности владеть имуществом, распоряжаться им и извлекать из него пользу. Говоря о перепланировке такой собственности, мы говорим о нашем праве распоряжаться ею. Правда, не нарушая при этом права других граждан.

Но принятые в 1984 году Жилищный Кодекс и в 1996 году – Конституция Украины не учитывают, что квартира из советского прошлого сама фактически ограничивает гражданские права владельца. И это неудивительно, ведь «сделанные в СССР квартиры» не должны были стать товаром. Да, фактически они находились в собственности у живущих в них людей. Но юридически были собственностью государственной. Жилец не мог совершить с ней никаких законных операций. Разве что – обменять. И то – при содействии подпольных маклеров.

Сейчас ситуация совершенно иная: жилье можно вполне законно купить, продать или обменять. Но вот сами квартиры как старые, так и новые (даже уже трансформированные их владельцами) все еще живут по законам СССР. Действующие в настоящее время строительные нормы несут жилищную идеологию, заложенную еще «при социализме», и программируют наш быт согласно представлениям о комфорте тех далеких времен. Например, советские нормы едва ли не предписывали кому, как и на скольких квадратных метрах, например, мыться, спать или есть! Яркая иллюстрация – санузел. По тем нормам, он должен быть раздельным. Но в идеале эта норма была пpaвильной для потенциально коммунальной, перенаселенной квартиры, дабы не coбиралась очередь возле санузла из тех, кому нужен только туалет, и тех, кому нужен лишь душ. Та же норма приемлема для небольшой квартиры, где обитает большая семья. А если в достаточно большой квартире живет один-два, максимум – три человека? Пожалуй, для них гораздо удобней совмещенный санузел, где можно разместить не только унитаз и ванну, но еще и биде, душевую кабину и стиральную машину. Дома, построенные при коммунизме, не учитывали такие аспекты. Нормы были едины для всех...

Цена свободного пространства

Просторные помещения внушительной площади очень выигрышно смотрятся на телеэкране или страницах глянцевых журналов. Это – отличные площадки для вечеринок, светских мероприятий и т.д. Зритель интуитивно верит в искренность и органичность происходящего в кадре веселья, наблюдая, как свободно и нестесненно можно двигаться и жить.

Никакая стенка или перегородка – не должна становиться препятствием для танца, общения и коммуникаций с другими людьми... Такова философия комфортной жизни в мире, свободном от стен, разбивающих скромную квартирку на комнатки-камеры в 12-15 м2. Но ведь не в одной планировке дело – как правило, мир богатых вообще избавлен от многих забот менее обеспеченных персонажей. Свобода и комфорт не всем по карману. И это относиться к свободным планировкам, говоря о которых часто упоминают жилые помещения-студио и монолитно-каркасные технологии современных зданий, Европу и США.

На Западе свободная планировка квартиры – это не только большие и шикарные апартаменты, где применен прием «студио». Там в порядке вещей коморка, в которую входишь прямо с лестничной площадки, она же служит спальней, гостиной и кухней с санузлом за какой-нибудь дверью (а порой и без). И там подобное жилье – выражение здорового (пока чуждого нам) понимания того, что у людей разные доходы, которым соответствует разного уровня жилье.

Мы же, порой, за уши тянем миллионерские квартиры в наши скромные жилища. Пытаемся создать свободные пространства в когда-то социальных домах. Между прочим, для наших сограждан понятие «свободная планировка» – есть некий симбиоз образа и подобия запада и наследия советского прошлого. Последнее – это – особого рода квартирный менталитет, корни которого – в вынужденной необходимости «трястись» над имеющимися метрами и особое отношение к бюджетному жилью. Логическое следствие вчерашней убежденности, что Государство должно всем дать одинаково хорошие квартиры, с одинаковой площадью, удобствами, солнечным освещением. Наверно, отсюда – и уверенность в том, что можно в «хрущевке» разломать стены и переиначить ее под шикарный апартамент. С практической стороны – можно.

Хорошее – запрещено

Норма одинакова для всех, хотя цены совсем не одинаковы. По словам экспертов, рынок нового жилья в Киеве не дает достаточного ассортимента квартир. Набор предлагаемых готовых вариантов планировок ограничен и неудовлетворителен в дорогущих монолитно-каркасных домах почти так же, как и в «дешевых» панельках. Но, что важно, в более дорогих и современных монолитно-каркасных домах возможности перепланировки шире, вплоть до... торжества над нормой.

Панацея для новоселов – это «нетрадиционные» перепланировки в период между началом строительства дома и сдачей его в эксплуатацию. То есть, подгонка квартиры под индивидуальные требования покупателя.

По этой схеме сначала проект согласовывается в том виде, в каком хочет видеть ее будущий владелец. На этом этапе заказчик может сказать проектировщикам: объедините, например, здесь санузел, уберите перегородку, сделайте проем шире. Это «нетрадиционные» перепланировки, но разрешения на них делаются до введения дома в эксплуатацию. И занимаются всем проектировщики строящегося дома. Если возможность индивидуализировать квартиру на вышеописанной стадии упущена, или работа ведется с «тем, что есть», понадобится освоить азы «хождений по согласовательным инстанциям» или доверить этот вопрос профессионалам. Человек – существо свободное и способен при помощи умственного усилия преодолевать самые разные препятствия. Но, на простые материальные объекты действуют строгие законы физики.

Если материальный объект является квартирой в уже построенном жилом доме, то его бытие регулируется законодательством Украины. И собственник имеет право переделывать свое жилище по собственному усмотрению. Но при условии, что он не нарушает санитарные нормы и правила (СанПиН), строительные (СНиП), требования пожарной безопасности, права соседей и т.п. Причем, для подтверждения всего этого необходимо предварительно оформить все соответствующие разрешения и согласования. «Разрешено все то, что не запрещено», говорят юристы.

Почему же закон жестко регулирует возможность самовыразиться через перепланировку? Дело в том, что стены комнат в стандартных украинских квартирах, с одной стороны – определяют, где кухня, ванна, спальная, а с другой – несут очень серьезный конструктивный груз. Еще на этапе планировки дома учитываются все будущие нагрузки здания. И перепланировка в какой-то отдельно взятой квартире может привести к изменению нагрузок во всем доме. Поэтому прежде, чем приступать к внесению таких изменений, необходимо взвесить все «про» и «контра».

«Да» и «Нет» перепланировке

Можно:

• увеличивать санузел за счет коридора;

• увеличивать площади жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений;

• устраивать на площади жилой комнаты, смежной с кухней, кухню-столовую;

• обустраивать проемы в не несущих стенах между помещениями;

• переносить входной проем в квартиру;

• демонтировать подоконную часть стен (с установкой распашных дверей на балкон).

Нельзя:

• объединять лоджии и балконы с помещением квартиры путем разбирания внешних стен;

• переносить на балконы и лоджии отопительные приборы;

• объединять квартиры по вертикали;

• увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счет жилых помещений;

• устраивать проемы без разрешения в несущих стенах;

• разбирать основание под устройство пола, демонтировать вентиляционные каналы и короба.

Шагай по правилам

Согласно закону, любое изменение правового режима, статуса по отношению к собственнику жилого и нежилого помещения происходит через органы БТИ. Вступить в права собственника возможно только после процесса государственной регистрации. На договоре и свидетельстве должна стоять печать БТИ и резолюция, фиксирующая, кому принадлежит квартира. В общем, чтобы и после завершения работ у вас осталась возможность распоряжаться собственным имуществом, необходимо следовать простому алгоритму, а народным умельцам – помнить об ответственности за нарушения правил планировки.

Итак, первый шаг – обращение в соответствующие органы власти для изготовления необходимой проектной документации с четким указанием намерений (достроить, расширить, снести. Комиссия обязана рассмотреть заявление и вынести аргументированное решение. После этого нужно оправиться в проектную (избранную вами) организацию. Главное, что на этом этапе важно – наличие у выбранной вами проектной организации соответствующей лицензии. И, конечно же – ее хорошая репутация. После чего снова обратиться в райадминистрацию, уже имея при себе заключения из ЖЭКа, санэпидемстанции, пожарной службы и акт о согласии соседей. Подписи последних о том, что они «не возражают» против шума и возможных неудобств, которые могут возникнуть в процессе перепланировочных работ – очень важны. Неплохо бы также составить акт о состоянии жилья соседей (на случай, если они вдруг захотят «под шумок» предъявить вам претензии и потребовать сделать в их квартире ремонт за ваш счет). А еще – застраховаться от возможного ущерба третьим лицам во время проведения работ по ремонту и перепланировке.

Если все «ОК», вы получаете разрешение межведомственной комиссии, а копия вашего проекта остается в райадминистрации. После завершения работ комиссией составляется акт о соответствии объекта согласованному проекту и о введении объекта в эксплуатацию.

Алгоритм этот не всегда безотказен. И, к сожалению, часто человек предпочитает делать перепланировку на «авось», не пользуясь услугами профессионалов проектировщиков и строителей, намеренно или по незнанию забывая о нормах закона. Качество, надежность и законность обновленной квартиры без тени сомнения приносятся в жертву сиюминутной экономии денег и времени. В действительности, найти хорошего проектировщика – непросто.

Даже профессиональная лицензия не говорит о квалификации. Она выдается по совершенно формальным признакам, как следствие – на рынке масса неквалифицированных людей. А профессионалы берут дорого. Желая сэкономить заказчик обращается к тому, кто сделает подешевле. Многие все делают своими силами или обращаются к... прорабу, которому достаточно показать, какую стену убрать и где застеклить балкон. Как бы вы не делали свою перепланировку, вероятно, вы станете ее узаконивать. Или все-таки нет? Если нет, то следует знать: 150-я статья Административного кодекса предусматривает ответственность за самовольные переделки. Если какой-либо человек принимает позицию неповиновения, наивно думать, что власть захочет войти в его положение. Скорее всего, придется привести помещение в предыдущее состояние. 

Комментировать


Адрес источника: http://remontik.com.ua
Читайте также:

  Работа с коммерческой и жилой недвижимостью в условиях экономической нестабильности (01.12.2008)

Как продавать недвижимость в период кризиса? Этот вопрос сейчас актуален для всех специалистов сферы недвижимости. Мы попробуем найти ответ в беседе с Ириной Ульяновой - бизнес-тренером OPEN Knowledge (международная сертификация SDS Managing Consultant), разработчиком бизнес-процессов и эксклюзивных технологий для агенств недвижимости.

- Ирина, как Вы считаете, насколько реален кризис и насколько серьёзны его возможные последствия? Какие эффективные стратегии поведения на ...



  Финансовый кризис заставляет девелоперов избавляться от земли (01.12.2008)

Как стало известно РБК daily, инвестиционная и девелоперская компания RDI Group, контролирующая 29 тыс. га земли в престижных районах Подмосковья, готова продавать свои наделы в розницу с дисконтом до 50%. Об этом рассказали сразу несколько участников рынка. В самой компании пока говорят лишь о пересмотре своей инве­стиционной стратегии развития. По мнению экспертов, даже несмотря на серьезный демпинг со стороны RDI, продавцу все равно будет сложно переманить к себе весь спрос, так как ...



  Чистота — залог прибыли. Владельцы коммерческой недвижимости стали экономить на услугах (01.12.2008)

В этом году большинство владельцев торговых и офисных центров, чтобы не потерять арендаторов, вынуждены идти на уступки и экономить. Уменьшить свои затраты они решили за счет клининга, потребовав от специализированных компаний снизить расценки, а некоторые решили освоить уборку самостоятельно. Неиссякаемая очередь желающих арендовать помещения в ТЦ, ТРЦ или офисных центрах позволяла их владельцам придумывать различные способы для увеличения своих доходов. Помимо растущих ставок ...



  Торговая недвижимость: Европа возвращается (27.11.2008)

В 2009 году "Большая пятерка" стран Центральной Европы - Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания - вернут свои лидирующие позиции на рынке торговой недвижимости. Таковы прогнозы компании "Jones Lang LaSalle".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, эксперты определили причины, почему в ближайшем будущем инвесторы будут рассматривать торговые центры прайм-класса на этих рынках. Так, по мнению специалистов компании, после периода экономической ...



  ТОРГОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ УКРАИНЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИКАРПАТЬЯ (26.11.2008)

ТОРГОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ УКРАИНЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИКАРПАТЬЯ Сложная и постоянно изменяющаяся ситуация на рынке торговой недвижимости Украины практически не затронула объекты, реализация которых подходила к завершению. Относительно слабая по сравнению со столичным подверженность регионального рынка недвижимости финансовым и прочим колебаниям способствовала тому, что потенциальные инвесторы определили его как привлекательный. В западном регионе Украины это место заняли Ивано-Франковская и ...



  Кризис ликвидности подталкивает операторов рынка коммерческой недвижимости к компромиссам. (19.11.2008)

Происходящие события в экономике и застой на рынке недвижимости вынудили компанию «Украинская торговая гильдия» (УТГ) стать связующим звеном и организатором встреч между всеми игроками рынка торговой недвижимости. По словам управляющего партнера УТГ Виталия Бойко, такое решение прежде всего связано с паникой на рынке. «В сложившейся ситуации каждая сторона – как арендодатель, так и арендатор, – старается найти выход, но эти действия не будут эффективными, поскольку они разобщены, ...



  Новые форматы торговой недвижимости (18.11.2008)

Сегодня в России появляются новые форматы в сегменте торговой недвижимости, концепция которых помогает сэкономить не только девелоперу, но и покупателю."Понятия "стрип-молл", "пауэр-центр" и "аутлет-центр" пришли к нам с Запада и имеют общие корни. Более универсальным, обобщающим понятием для всех указанных типов торговых центров является стрип-молл. Остальные по сути являются его разновидностями", – рассказывает Ольга Косенкова, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании ...



  Актуальный комментарий. Кризис доверия на рынке недвижимости (14.11.2008)

Нынешнюю проблемную ситуацию на рынке недвижимости Украины определяет кризис доверия. Такое мнение в интервью корреспонденту УКРИНФОРМа высказал председатель совета директоров Инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж" Юрий Костоглодов.

По его словам, рынок недвижимости Украины в последние полгода был едва ли не самой популярной темой для обсуждений и дебатов. Хотя споры по поводу цен и предела их роста идут довольно давно, еще с 2005 года, но своего ...



  Курс выживания для девелопера (10.11.2008)

В Украине основным проявлением экономического кризиса, с которым столкнулись участники рынка недвижимости, стали проблемы с привлечением финансирования. Значительно возросла его стоимость: если раньше долларовый кредит можно было получить под 10-12%, то сейчас - около 15%, а заимствование в гривне можно взять под 25%, сообщает UGMK.info. Кроме того, банки стали более скурпулезно выбирать проекты и значительно ограничивать объемы финансирования: если в последние годы наблюдался ...



  Очень деловая недвижимость (20.10.2008)

По-прежнему отличающийся от польского, отстающий от московского и лидирующий среди других областных центров Украины киевский рынок офисной недвижимости с некоторым замедлением, но без остановок и глобальных потрясений движется вперед и развивается.
Прошу добавки Несмотря на прошедшее время и появление новых бизнес-центров (БЦ), Киеву по-прежнему не хвата­ет качественных офисов. Участники рынка с удиви­тельным разнообразием оценивают его объемы – от 675 тыс. кв. м (по данным DEOL ...



  Обзор рынка коммерческой недвижимости в Одессе (20.10.2008)

   Одесса является, по мнению экспертов, одним из самых инвестиционно привлекательных городов Украины для развития всех секторов коммерческой недвижимости. Причиной этому служат несколько благоприятных факторов. Одесса – крупный, развивающийся город, с большим населением с высокой покупательской способностью. Это обеспечивает бурное развитие в сфере ритейла и бизнес-центров с одной стороны и в сфере логистических комплексов с другой. Так же, являясь курортным городом, Одесса ...



  Обзор рынка офисной недвижимости (20.10.2008)

   Девелоперы сейчас испытывают сложности с финансированием своих проектов. Через два-три года это приведёт к ощутимому дефициту предложения офисных площадей
   Фондовый рынок падает, стройки замораживаются, девелоперы банкротятся, а спрос остаётся небольшим — покупатели ждут, когда рынок достигнет дна. Такова печальная картина рынка столичной жилой недвижимости. В более выигрышной ситуации сейчас находится офисный сегмент, который меньше подвержен влиянию кризиса. Спрос ...



  Где работать будем? (17.10.2008)

   На протяжении последних нескольких лет спрос на качественные бизнес-центры устойчиво превышает предложение. Сегодняшние реалии таковы, что приличные офисные помещения, да еще в центральном районе города, арендовать практически невозможно, они все уже давно арендованы. Менее престижные площадки пока еще можно найти, но расположены они, как правило, в подвальных и полуподвальных помещениях. Наибольшим же спросом у арендаторов пользуются бизнес-центры.
Сегодня они заполнены ...



  Офисное Левобережье (17.10.2008)

   В ближайшие годы офисная недвижимость будет наиболее активно развиваться на Левом берегу Киева. По информации девелоперов, в настоящее время на Левобережье уже ведется строительство 10 офисных центров и готовятся к реализации еще 15 проектов. В то же время на противоположном берегу большинство объектов находится только в стадии проектирования. По оценкам экспертов, доля бизнес-центров, расположенных не в районах деловой активности, к 2011 г. вырастет до 70%. Основное преимущество ...



  Новые ТЦ Украины в регионах: рост очевиден (10.10.2008)

   Открытие новых торговых центров в первой половине 2008 года в Украине происходило как в столице, так и в регионах. Разумеется, активность девелоперов была наиболее высокой в городах с населением от 200 тыс. человек. Но и в небольших населенных пунктах проекты ТЦ тоже продолжают появляться регулярно. По данным компании "Украинская Торговая Гильдия", летом этого года в нашей стране существовало уже порядка 265 объектов, которые можно считать торговыми комплексами. Рассмотрим развитие ...



  Можно ли повысить стоимость торгового центра? (10.10.2008)

   Интерес застройщиков к коммерческой недвижимости на высоте. Но все равно, основные лидеры рынка постоянно обговаривают один и тот же вопрос: как увеличить стоимость торгового центра? При этом все понимают, что стоимость объекта может повыситься на любом уровне - от этапа разработки концепции до этапа завершения и подписания контракта по продаже готового бизнеса.
   В процессе роста стоимости, девелоперы и инвесторы сталкиваются с рядом общих вопросов. К примеру, ...



  Быстромонтируемые здания: блестящие перспективы для сферы недвижимости (10.10.2008)

   Захлестнувший Украину строительный бум принес с собой и новые технологии, в том числе строительства быстровозводимых зданий. "Сотканные" из металла и современных стройматериалов, они имеют массу преимуществ перед строениями из традиционного бетона, кирпича или ракушечника, благодаря чему находят применение в самых разных сферах человеческой деятельности: их используют одинаково успешно как под склады и торговые центры, так и под офисы и даже жилые дома.
   В ближайшие ...



  Растет аренда торговых и складских помещений в Одессе и Севастополе (10.10.2008)

   В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Это позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов.
    По оценкам генерального директора местного АН Direct Яны Агоевой, в течение последнего года спрос на склады вырос как ...



  Horeca: большому бизнесу большое оборудование (10.10.2008)

   Отечественный рынок HoReCa активно развивается. В ближайшие годы, в связи с проведением в Украине чемпионата по футболу "ЕВРО-2012", ожидается дальнейший рост количества предприятий формата HoReCa. Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время больше всего ретеилеры будут инвестировать средства в оборудование для новых гостиниц, фастфудов и пивных баров, А руководители общепитов, доминирующих в Киеве, станут открывать свои точки в других городах Украины (Днепропетровске, Донецке, ...



  Крыму не хватает торговых центров (10.10.2008)

   В последние год-два в сфере торговли Крыма наконец начался процесс укрупнения. Крупных торговых центров становится все больше, а подходящей для недвижимости практически нет, что заставляет начинать бизнес со строительной площадки. Впрочем, дефицит устранить не удастся и в перспективе, учитывая ограниченные возможности городов в плане строительства новых торговых центров. Все начинается со столицы 
   В Крыму представлены многие ведущие местные, украинские и ...




Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560, 1561-1580.
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей


КУА Tiger Asset Management закрывает розничную сеть
02.12.2008
КУА Tiger Asset Management (Киев) сообщила, что на период экономического кризиса будет предпринимать ряд мер, среди которых закрытие розничной сети. КУА Tiger Asset Management сообщила о закрытии
Подробнее »

Киев оценивает дефицит коммерческой недвижимости в 4,5 млн. кв. м
02.12.2008
Главное управление градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской государственной администрации оценивает дефицит коммерческой недвижимости в столице в 4,5 млн. кв.
Подробнее »

Компания Abris Capital Partners инвестирует в розничную торговлю в Украине
02.12.2008
Компания Abris Capital Partners (Польша) приобрела контрольный пакет в торговой сети «Барвінок», которая включает 24 супермаркета в Западной Украине. Продавец, торговая компания
Подробнее »

«ЭСТА холдинг» в течение 5-7 лет рассматривает перспективу выхода в регионы
01.12.2008
ООО «Эста Холдинг», входящее в группу СКМ (оба - Донецк) рассматривает перспективу выхода в регионы в течение 5-7 лет для осуществления девелоперских проектов. В настоящее время компания
Подробнее »

... показать все
Работа с коммерческой и жилой недвижимостью в условиях экономической нестабильности
01.12.2008
Как продавать недвижимость в период кризиса? Этот вопрос сейчас актуален для всех специалистов сферы недвижимости. Мы попробуем найти ответ в беседе с Ириной Ульяновой - бизнес-тренером OPEN
Подробнее »

Финансовый кризис заставляет девелоперов избавляться от земли
01.12.2008
Как стало известно РБК daily, инвестиционная и девелоперская компания RDI Group, контролирующая 29 тыс. га земли в престижных районах Подмосковья, готова продавать свои наделы в розницу с
Подробнее »

Чистота — залог прибыли. Владельцы коммерческой недвижимости стали экономить на услугах
01.12.2008
В этом году большинство владельцев торговых и офисных центров, чтобы не потерять арендаторов, вынуждены идти на уступки и экономить. Уменьшить свои затраты они решили за счет клининга, потребовав
Подробнее »

Торговая недвижимость: Европа возвращается
27.11.2008
В 2009 году "Большая пятерка" стран Центральной Европы - Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания - вернут свои лидирующие позиции на рынке торговой недвижимости. Таковы прогнозы
Подробнее »

... показать все
Деффицит на торговые центры какого формата особо остро наблюдается в Киеве:





Результаты опросов
Новости в формате RSS:
Подписка на новости:
E-mail:
Новости от RedTram

Загрузка...
Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы Rated by MyTOP"Украина-Сегодня: Каталог сайтов" Каталог и поисковая система Skyrating
 TOP100 украинского ритейла  Rambler\'s Top100      
 Украина онлайн   stat24 -счетчик посещаемости сайта   
© develop.com.ua 2005-2008. Все права защищены.

Ломать не строить

нажмите на текст