Искусство управления подрядом.

нажмите на текст
    реклама на  develop  Предложения арендаторам        
  Русский язык English   О проекте | Реклама | Контакты | Поиск
Девелоперский проект
Доска объявлений по объектам коммерческой недвижимости
Торговые центры
Бизнес-центры
Тендерные предложения
Каталог компаний
Новости
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей
Маркетинговые исследования
Рейтинги
Конференции/Выставки
Специализированные СМИ
Пользователям
Полезные ссылки


Искусство управления подрядом.


Бесперебойная работа объекта коммерческой недвижимости часто зависит от того, какие подрядные организации его обслуживают
УЧАСТНИКИ:

Виктор РАСПУТНЫЙ (В. Р.), директор компании Build & Live Development

Игорь ЦАЛЕНЧУК (И. Ц.), генеральный директор компании VOK Development

Виктория ЦАПЕНКО (В. Ц.), директор «Украинской девелоперской компании»

Андрей Ярмоленко (А. Я.), управляющий объектами ООО «M+W Zander ФасилитиМенеджмент УКР»

Даже самый совершенный «мозг» (коим, по сути, является УК), не сможет ничего поделать, если у него будут ленивые и неумелые «руки» – то бишь, исполнители работ. Как следует выбирать подрядчиков? Сколько стоят их услуги? Какие виды работ лучше не поручать сторонним организациям? Все эти вопросы обсудили участники «круглого стола» в редакции «КН».

РАБОТА ДЛЯ СВОИХ И ЧУЖИХ

– Какие работы по содержанию и эксплуатации объекта коммерческой недвижимости разумнее всего поручить подрядной организации, и какие лучше выполнять силами собственных специалистов?

В. Ц.: – Прежде всего, работы по содержанию и эксплуатации объектов коммерческой недвижимости следует разделить на две категории: работы, которые возможно выполнять собственными силами, и работы, которые могут осуществлять исключительно специализированные организации при условии наличия соответствующей лицензии. Например, работы по текущему обслуживанию лифтов, системы дымоудаления, паспортизации вентиляционных установок, обслуживание системы пожарной сигнализации, осуществление замеров сопротивления изоляции могут выполнять исключительно специализированные организации.

Для выполнения текущей работы по содержанию коммуникаций объекта коммерческой недвижимости целесообразно создать собственные техническую и хозяйственную службы. Но при этом следует четко определить и выписать в отдельном документе, какие функции выполняют данные службы. На объектах, находящихся в управлении нашей компании, в функции данных служб входит профилактическое обслуживание коммуникаций, в том числе работы, связанные с выявлением сбоев и поломок в системах и оборудовании, что позволяет предотвратить, или, точнее, минимизировать возникновение возможных аварийных ситуаций. Для выполнения сложных работ, касающихся замены или капитального ремонта коммуникаций, как правило, привлекается подрядная организация.

Вопросы уборки на объектах, находящихся в нашем управлении, «закрываются» комбинированно: часть зданий обслуживает собственная хозяйственная служба, а на остальные объекты мы привлекаем стороннюю клининговую компанию. При этом есть ряд работ по уборке и санитарному обслуживанию зданий, которые, несмотря на наличие собственной службы, выполняются исключительно подрядчиками – например, мытье окон с внешней стороны в высокоэтажных зданиях выполняет бригада промышленных альпинистов.

А. Я.: – Как правило, управляющая компания берет на себя все работы по контролю над инфраструктурой объекта и обслуживанию технологических сетей и оборудования. Субподрядные организации имеет смысл привлекать для выполнения вспомогательных работ – уборка, вывоз мусора, обслуживание растений, подбор персонала для аутсорсинга.

В некоторых случаях, когда речь идет об обслуживании высокотехнологических систем (например, оборудование связи, компьютерное оборудование) или оборудования, находящегося на гарантийном обслуживании производителя, привлечение узкоспециализированного субподрядчика также имеет смысл.

В целом же главная задача УК – организовать эффективное управление инфраструктурой объекта, за который она отвечает. Количество работающих на объекте субподрядных организаций определяется в каждом случае отдельно.

В. Р.: – На сегодняшний день в Украине не существует четких стандартов управления и эксплуатации. Управляющая компания на свое усмотрение определяет, какие функции она будет выполнять самостоятельно, а какие передаст подрядным организациям.

В идеале УК состоит из нескольких менеджеров, которые определяют штат техперсонала, присутствие которого на объекте должно быть постоянным. Остальные службы они нанимают как подрядчиков. Задачей управляющей компании является управление объектом, причем так, чтобы он приносил доход, постоянно увеличивая его ценность. В обязанности управляющей компании включается реклама, разработка маркетинговой и арендной политики, стратегии развития, а в случае необходимости – и смена имиджа или профиля объекта коммерческой недвижимости.

С целью снижения стоимости содержания и эксплуатации объекта коммерческой недвижимости управляющая компания пользуется услугами подрядных организаций со штатом квалифицированных специалистов. Ведь качество эксплуатации объекта зависит от квалификации сотрудников.

Подрядным организациям обычно поручаются такие работы:

. охрана объекта

. обслуживание лифтов

. обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

. техническое обслуживание противопожарных, охранных и мониторинговых систем

. высотные работы (мойка окон, фасада, монтаж рекламных баннеров, обслуживание внешних блоков кондиционеров).

Проведение мероприятий по дезинсекции, дератизации и дезинфекции осуществляется по договору со специализированными лицензированными организациями.

И. Ц.: – В настоящее время большинство девелоперских компаний для эксплуатации собственных объектов недвижимости (бизнес-центры, торговые комплексы) создают собственные управляющие компании. Как правило, такая структура часто привлекает подрядные организации для выполнения определенных работ. Разумнее всего поручить подрядной фирме работы, связанные с понятием facility management, т. е. комплексной эксплуатацией объекта недвижимости. Сюда входит все, что необходимо для полного обеспечения жизнедеятельности здания:

. инженерно-техническое обслуживание

. уборка помещений и прилегающей территории

. охрана ТРК (БЦ), обеспечение противопожарной безопасности, устранение аварий и т. д.

Однако такие службы могут создаваться и на собственной базе внутренней УК. Административно-правовое управление, ведение юридического и финансового документооборота, маркетинговые мероприятия, а также сдача площадей в аренду (property management) целесообразнее выполнять своими силами при условии наличия опыта и профессионализма сотрудников управляющей компании. Управление финансовыми потоками, прогнозирование, бюджетирование и т. д. (asset management) нужно осуществлять только собственными силами УК.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОДНИМАЮТ «АКЦИИ»

– Какую методику подбора подрядчиков использует ваша компания?

А. Я.: – В нашей компании существует практика создания базы постоянных подрядчиков. Мы стараемся минимизировать количество участников на каждом направлении работы. Отношения с подрядными организациями строим как с партнерами, с расчетом на долгосрочное обоюдовыгодное сотрудничество. Считаем, что такой подход позволяет достичь стабильной работы и, соответственно, решать производственные вопросы максимально эффективно, быстро и незаметно для заказчика.

При выборе субподрядчика мы руководствуемся такими критериями:

. как долго компания существует на рынке

. какова ее репутация

. кто ее клиенты

. какой годовой оборот компании

. какие методы и подходы использует компания в своей работе

. имеет ли компания международные аккредитации

. рекомендации от клиентов.

В целом, выбор субподрядчика – это комплексный процесс. Работа по подбору надежных партнеров в нашей компании ведется постоянно. Мы можем подписать договор о сотрудничестве с субподрядчиком, даже не имея конкретной задачи для него в текущий момент.

В. Р.: – Наша компания подбор подрядных организаций осуществляет на основе проведения тендера, а также по рекомендациям других компаний.

И. Ц.: – Наша методика подбора подрядчиков очень проста. В первую очередь анализируется комплекс работ, выполнение которых необходимо для полноценного функционирования объекта недвижимости. Из них определяются те, которые нецелесообразно выполнять собственными силами (на основе сопоставления расходных/доходных частей при создании собственной структуры и привлечении со стороны). Так, например, содержать в штате УК охранников, сантехников, техников по обслуживанию оборудования, электриков, уборщиков и т. д. нецелесообразно в связи с высокими постоянными издержками. Проще это делать организации, специализирующейся на управлении многими объектами недвижимости, где постоянные издержки уменьшаются при перерасчете на единицу площади.

Далее проводятся переговоры с подрядными организациями и, на основе сопоставления стоимости услуг и качества (учитывая опыт работы, репутацию подрядной организации), делается определенный выбор, подписывается договор о сотрудничестве.

В. Ц.: – Я называю эту методику – мониторингом. Менеджер компании при помощи средств массовой информации, интернета, рекомендаций подбирает 3–4 потенциальных подрядчика, встречается с представителями каждого из них, ставит техническое задание по работе, которую необходимо выполнить, получает от подрядчика предварительную смету (расценки) на работы, далее обобщает полученную информацию в виде сравнительной таблицы. Выбирая из предложенного списка конкретного подрядчика, мы оцениваем ряд параметров: естественно цена, качество используемого материала, срок исполнения работ, наличие объектов, на которых данный подрядчик проводил аналогичные работы. Из собственного опыта могу сказать, что серьезный подрядчик, который качественно выполняет работу и договорные обязательства, всегда имеет возможность показать свою работу, выполненную на аналогичном объекте, а также дать свои рекомендации, консультации по предполагаемой работе на нашем объекте.

КЛИЕНТ ДИКТУЕТ УСЛОВИЯ

– Насколько развит рынок подряда для обслуживания объектов коммерческой недвижимости в Киеве? Кто диктует на этом рынке условия: клиент или поставщик услуг? Есть ли какие-то «дефицитные» разновидности подрядчиков, которых пока что на рынке слишком мало?

А. Я.: – На сегодняшний день количественного недостатка в поставщиках услуг на рынке нет. Чего не скажешь о качестве предлагаемых услуг. Как правило, основная сложность состоит в том, чтобы найти субподрядчика, который не будет нуждаться в постоянном контроле и «подстегивании». Очень часто все еще приходится иметь дело с советскими стереотипами и подходами к работе. Большинство поставщиков услуг нуждаются в постоянном контроле, что увеличивает затраты времени и средств на выполнение работ. Многие не уделяют достаточного внимания повышению квалификации собственных сотрудников, что оттягивает применение передовых методов и технологий.

На сегодняшний день ощущается нехватка поставщиков небольших услуг, например – обслуживание комнатных растений.

В. Р.: – Следует отметить, что в большинстве случаев собственники торговых и офисных центров, желая получить полный контроль над объектом, управляют им самостоятельно. С точки зрения экономии ресурсов такой подход нецелесообразен, поскольку собственникам при этом необходимо содержать большой штат техперсонала – электриков, сантехников, уборщиков, др.

Но поскольку сегодня некоторыми компаниями предъявляются повышенные требования к объектам коммерческой недвижимости, как, например, профессиональное управление объектом, владельцам выгоднее приглашать управляющую компанию. Это стимулирует развитие рынка подряда в Украине.

Уже сейчас востребован большой перечень услуг:

. техническое обслуживание инженерных систем

. содержание и текущий ремонт строительных конструкций

. уборка и содержание помещений и территории

. аварийно-диспетчерское обслуживание

. техническая экспертиза систем и конструкций и другие.

Этот перечень постоянно растет вместе с пониманием того, что профессионалы могут лучше позаботиться о содержании и эксплуатации объекта.

И. Ц.: – Независимых управляющих компаний, созданных именно для управления чужими объектами недвижимости (а не собственными), в Киеве очень мало. Это преимущественно представительства международных сетевых организаций: DTZ Zadelhoff Tie Leung, M+W Zander, Colliers International. Такие компании работают с профессиональными бизнес-центрами классов А, В и современными торговыми комплексами.

Рынок же подрядных организаций, привлекаемых для выполнения только определенных работ и предоставления услуг, на сегодняшний день интенсивно развивается, появляются все новые и новые игроки, хотя настоящих профессионалов пока мало. Чаще всего клиент диктует условия поставщику услуг. «Дефицитных» разновидностей подрядчиков, предоставляющих услуги по обеспечению жизнедеятельности объекта (facility mana­gement), практически нет.

КОМАНДИРЫ ПОДРЯДА

– Какие специалисты в структуре управляющих компаний обычно отвечают за взаимодействие с подрядчиками? Какие организационные меры могут служить гарантией четкого выполнения всех текущих работ на объекте и оперативного решения возникающих проблем?

А. Я.: – Функция управления подрядчиками обычно возлагается на административный отдел. В задачи этого отдела входит как создание базы данных подрядчиков, так и непосредственное управление текущими договорами с ними. Отдача же распоряжений непосредственным исполнителям осуществляется управляющими менеджерами объектов, на которых выполняются работы.

Гарантией четкого выполнения работ и оперативного реагирования на возникающие сложности служит контроль качества. Контроль осуществляется непосредственно управляющим менеджером объекта, который управляет исполнителями.

В. Р.: – За взаимодействие с подрядчиками обычно отвечают работники технического отдела УК, контролирующие соответствующую сферу работы.

И. Ц.: – В каждой управляющей компании обычно создаются функциональные подразделения, которые отвечают за свою часть работы. В структуре УК выделяются инженерная служба, отделы аренды и маркетинга, а также другие вспомогательные службы, обеспечивающие вертикальные и горизонтальные связи между всеми подразделениями компании. Например, главный инженер отвечает за инженерно-техническое обслуживание и, соответственно, работает с соответствующей подрядной организацией. Начальник службы охраны – за обеспечение охраной. Менеджер клининговой службы – за уборку помещений и т. д. Таким образом, при правильном управлении один определенный отдел (или менеджер) не должен взаимодействовать со всеми подрядными организациями одновременно.

Гарантией четкого выполнения текущих работ на объекте и оперативного решения текущих проблем является правильно составленный договор о предоставлении услуг (выполнении работ), где оговорены все условия, а также степень ответственности и функции каждой из сторон. При профессиональном подходе проблемы возникают очень редко.

В. Ц.: – В структуре нашей компании за взаимодействие с подрядчиком, как правило, отвечают два специалиста – директор по эксплуатации зданий и сооружений и главный инженер. Директор по эксплуатации решает коммерческие вопросы с подрядчиками, главный инженер – технические. Для четкого взаимодействия с подрядчиком каждый из них обязан владеть текущей ситуацией. От того, насколько «сыгранно» работают данные специалисты, зачастую и зависит выполнение всех текущих работ на объекте и оперативное решение возникающих проблем.

СКОЛЬКО СТОИТ РЕШЕНИЕ БЫТОВЫХ ПРОБЛЕМ?

– Каким образом определяется вознаграждение подрядной организации? За счет каких фондов обычно осуществляются эти проплаты? Велика ли доля оплаты услуг подрядных организаций в структуре общих затрат на содержание объекта коммерческой недвижимости?

В. Ц.: – Вознаграждение подрядчику определяется путем мониторинга цен на аналогичные работы на рынке.

И. Ц.: – Вознаграждение подрядной организации определяется исходя из стоимости ее услуг, а также объема выполненной работы. Проплаты осуществляются из совокупности сборов эксплуатационных расходов (3–6 у. е./м²). Иногда этот сбор включен в общую стоимость арендной платы. Доля затрат на услуги подрядных организаций в структуре общих затрат колеблется в пределах 30–80% в зависимости от соотношения работ, выполненных собственными силами УК и силами привлеченного подрядчика.

В. Р.: – Стоимость услуг подрядных организаций определяется в ходе переговорного процесса и закрепляется подписанием договора. Затраты на оплату услуг подрядчиков относятся на расходы УК или собственников объекта. Все эти затраты включены в арендную плату. В общих расходах на содержание объекта коммерческой недвижимости данный вид затрат составляет 60–70%.

А. Я.: – Стоимость услуг подрядчика определяется рыночной ценой на услугу и объемами работ. При выборе поставщика проводится открытый тендер. Выбор делается исходя из формулы цена/качество. Оплата услуг подрядчика возлагается на заказчика, а управляющая компания получает свой процент за осуществление управления. Размер агентского процента УК в каждом отдельном случае разный. Определяется он или условиями корпоративных договоров между УК и ее клиентом, или рыночными условиями страны оказания услуги. Соответственно в результате заказчик освобождается от участия в текущих административно-хозяйственных проблемах и концентрирует свое внимание на основном виде своей деятельности.

ПОДРЯДЧИКОВ «СЕЛЕКЦИОНИРУЮТ»

– Как часто подрядчики выполняют работу некачественно? В чем обычно заключаются их «огрехи»? Каким образом решаются такого рода проблемы?

А. Я.: – К сожалению, в нашей стране такие ситуации встречаются все еще часто. Основные сложности заключаются в том, что поставщики услуг не решают поставленные задачи комплексно. Их приходится постоянно шевелить, напоминать о сроках, указывать на недоделки. Зачастую для решения рядового вопроса приходится обращаться к руководству компании.

Во избежание подобных ситуаций ведется, если хотите, «селекционная» работа с подрядчиками. Если подрядчик прошел период отбора, он становится надежным партнером на длительное время.

В. Р.: – Случаи некачественно выполненных услуг подрядными организациями встречаются довольно часто. Проблемы с подрядчиком решаются в индивидуальном порядке в соответствии с условиями договора путем исправления неполадок и вплоть до расторжения договора.

И. Ц.: – Как правило, большинство УК серьезно подходят к выбору подрядной организации. Прежде всего, обращают внимание на длительность работы в данной сфере услуг, хорошую репутацию, положительные рекомендации и отзывы ее клиентов. Такие подрядчики редко выполняют свою работу некачественно, так как они понимают, что растет рынок, растет конкуренция, а преуспеет лишь тот, кто будет предоставлять услуги наиболее качественно и за умеренную плату. И все же, если и возникла подобного рода проблема, она решается быстро и профессионально, руководствуясь принципом «клиент всегда прав».

В. Ц.: – К сожалению, подрядчиков-профессионалов у нас еще очень мало. Статистика нашей компании неутешительна: в 9 случаях из 10 возникают вопросы к подрядчику – к качеству услуг, к срокам, к гарантийному обслуживанию. Проблемы обычно решаются более-менее удовлетворительно в том случае, если с подрядчиком не осуществлен окончательный расчет. Как показывает практика, взаимодействие с подрядчиком – это сложная административная работа, требующая очень существенного управленческого ресурса.

– Назовите, пожалуйста, наиболее ответственных и порядочных подрядчиков, с которыми вам приходилось работать. Какие именно детали их стиля работы вам понравились больше всего?

А. Я.: – Из партеров нашей компании хотелось бы отметить ООО НПП «МАДЕК», предоставляющее услуги по сервису систем гарантированного, аварийного, резервного и независимого электропитания, и ЧП «ДЕН», предоставляющее услуги профессиональной уборки. Больше всего в их работе наша компания ценит комплексный подход к поставленным задачам, профессионализм и ответственность.

– Спасибо всем за участие в «круглом столе». 

Комментировать


Адрес источника: http://www.bizrealty.com.ua
Читайте также:

  Работа с коммерческой и жилой недвижимостью в условиях экономической нестабильности (01.12.2008)

Как продавать недвижимость в период кризиса? Этот вопрос сейчас актуален для всех специалистов сферы недвижимости. Мы попробуем найти ответ в беседе с Ириной Ульяновой - бизнес-тренером OPEN Knowledge (международная сертификация SDS Managing Consultant), разработчиком бизнес-процессов и эксклюзивных технологий для агенств недвижимости.

- Ирина, как Вы считаете, насколько реален кризис и насколько серьёзны его возможные последствия? Какие эффективные стратегии поведения на ...



  Финансовый кризис заставляет девелоперов избавляться от земли (01.12.2008)

Как стало известно РБК daily, инвестиционная и девелоперская компания RDI Group, контролирующая 29 тыс. га земли в престижных районах Подмосковья, готова продавать свои наделы в розницу с дисконтом до 50%. Об этом рассказали сразу несколько участников рынка. В самой компании пока говорят лишь о пересмотре своей инве­стиционной стратегии развития. По мнению экспертов, даже несмотря на серьезный демпинг со стороны RDI, продавцу все равно будет сложно переманить к себе весь спрос, так как ...



  Чистота — залог прибыли. Владельцы коммерческой недвижимости стали экономить на услугах (01.12.2008)

В этом году большинство владельцев торговых и офисных центров, чтобы не потерять арендаторов, вынуждены идти на уступки и экономить. Уменьшить свои затраты они решили за счет клининга, потребовав от специализированных компаний снизить расценки, а некоторые решили освоить уборку самостоятельно. Неиссякаемая очередь желающих арендовать помещения в ТЦ, ТРЦ или офисных центрах позволяла их владельцам придумывать различные способы для увеличения своих доходов. Помимо растущих ставок ...



  Торговая недвижимость: Европа возвращается (27.11.2008)

В 2009 году "Большая пятерка" стран Центральной Европы - Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания - вернут свои лидирующие позиции на рынке торговой недвижимости. Таковы прогнозы компании "Jones Lang LaSalle".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, эксперты определили причины, почему в ближайшем будущем инвесторы будут рассматривать торговые центры прайм-класса на этих рынках. Так, по мнению специалистов компании, после периода экономической ...



  ТОРГОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ УКРАИНЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИКАРПАТЬЯ (26.11.2008)

ТОРГОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ УКРАИНЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИКАРПАТЬЯ Сложная и постоянно изменяющаяся ситуация на рынке торговой недвижимости Украины практически не затронула объекты, реализация которых подходила к завершению. Относительно слабая по сравнению со столичным подверженность регионального рынка недвижимости финансовым и прочим колебаниям способствовала тому, что потенциальные инвесторы определили его как привлекательный. В западном регионе Украины это место заняли Ивано-Франковская и ...



  Кризис ликвидности подталкивает операторов рынка коммерческой недвижимости к компромиссам. (19.11.2008)

Происходящие события в экономике и застой на рынке недвижимости вынудили компанию «Украинская торговая гильдия» (УТГ) стать связующим звеном и организатором встреч между всеми игроками рынка торговой недвижимости. По словам управляющего партнера УТГ Виталия Бойко, такое решение прежде всего связано с паникой на рынке. «В сложившейся ситуации каждая сторона – как арендодатель, так и арендатор, – старается найти выход, но эти действия не будут эффективными, поскольку они разобщены, ...



  Новые форматы торговой недвижимости (18.11.2008)

Сегодня в России появляются новые форматы в сегменте торговой недвижимости, концепция которых помогает сэкономить не только девелоперу, но и покупателю."Понятия "стрип-молл", "пауэр-центр" и "аутлет-центр" пришли к нам с Запада и имеют общие корни. Более универсальным, обобщающим понятием для всех указанных типов торговых центров является стрип-молл. Остальные по сути являются его разновидностями", – рассказывает Ольга Косенкова, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании ...



  Актуальный комментарий. Кризис доверия на рынке недвижимости (14.11.2008)

Нынешнюю проблемную ситуацию на рынке недвижимости Украины определяет кризис доверия. Такое мнение в интервью корреспонденту УКРИНФОРМа высказал председатель совета директоров Инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж" Юрий Костоглодов.

По его словам, рынок недвижимости Украины в последние полгода был едва ли не самой популярной темой для обсуждений и дебатов. Хотя споры по поводу цен и предела их роста идут довольно давно, еще с 2005 года, но своего ...



  Курс выживания для девелопера (10.11.2008)

В Украине основным проявлением экономического кризиса, с которым столкнулись участники рынка недвижимости, стали проблемы с привлечением финансирования. Значительно возросла его стоимость: если раньше долларовый кредит можно было получить под 10-12%, то сейчас - около 15%, а заимствование в гривне можно взять под 25%, сообщает UGMK.info. Кроме того, банки стали более скурпулезно выбирать проекты и значительно ограничивать объемы финансирования: если в последние годы наблюдался ...



  Очень деловая недвижимость (20.10.2008)

По-прежнему отличающийся от польского, отстающий от московского и лидирующий среди других областных центров Украины киевский рынок офисной недвижимости с некоторым замедлением, но без остановок и глобальных потрясений движется вперед и развивается.
Прошу добавки Несмотря на прошедшее время и появление новых бизнес-центров (БЦ), Киеву по-прежнему не хвата­ет качественных офисов. Участники рынка с удиви­тельным разнообразием оценивают его объемы – от 675 тыс. кв. м (по данным DEOL ...



  Обзор рынка коммерческой недвижимости в Одессе (20.10.2008)

   Одесса является, по мнению экспертов, одним из самых инвестиционно привлекательных городов Украины для развития всех секторов коммерческой недвижимости. Причиной этому служат несколько благоприятных факторов. Одесса – крупный, развивающийся город, с большим населением с высокой покупательской способностью. Это обеспечивает бурное развитие в сфере ритейла и бизнес-центров с одной стороны и в сфере логистических комплексов с другой. Так же, являясь курортным городом, Одесса ...



  Обзор рынка офисной недвижимости (20.10.2008)

   Девелоперы сейчас испытывают сложности с финансированием своих проектов. Через два-три года это приведёт к ощутимому дефициту предложения офисных площадей
   Фондовый рынок падает, стройки замораживаются, девелоперы банкротятся, а спрос остаётся небольшим — покупатели ждут, когда рынок достигнет дна. Такова печальная картина рынка столичной жилой недвижимости. В более выигрышной ситуации сейчас находится офисный сегмент, который меньше подвержен влиянию кризиса. Спрос ...



  Где работать будем? (17.10.2008)

   На протяжении последних нескольких лет спрос на качественные бизнес-центры устойчиво превышает предложение. Сегодняшние реалии таковы, что приличные офисные помещения, да еще в центральном районе города, арендовать практически невозможно, они все уже давно арендованы. Менее престижные площадки пока еще можно найти, но расположены они, как правило, в подвальных и полуподвальных помещениях. Наибольшим же спросом у арендаторов пользуются бизнес-центры.
Сегодня они заполнены ...



  Офисное Левобережье (17.10.2008)

   В ближайшие годы офисная недвижимость будет наиболее активно развиваться на Левом берегу Киева. По информации девелоперов, в настоящее время на Левобережье уже ведется строительство 10 офисных центров и готовятся к реализации еще 15 проектов. В то же время на противоположном берегу большинство объектов находится только в стадии проектирования. По оценкам экспертов, доля бизнес-центров, расположенных не в районах деловой активности, к 2011 г. вырастет до 70%. Основное преимущество ...



  Новые ТЦ Украины в регионах: рост очевиден (10.10.2008)

   Открытие новых торговых центров в первой половине 2008 года в Украине происходило как в столице, так и в регионах. Разумеется, активность девелоперов была наиболее высокой в городах с населением от 200 тыс. человек. Но и в небольших населенных пунктах проекты ТЦ тоже продолжают появляться регулярно. По данным компании "Украинская Торговая Гильдия", летом этого года в нашей стране существовало уже порядка 265 объектов, которые можно считать торговыми комплексами. Рассмотрим развитие ...



  Можно ли повысить стоимость торгового центра? (10.10.2008)

   Интерес застройщиков к коммерческой недвижимости на высоте. Но все равно, основные лидеры рынка постоянно обговаривают один и тот же вопрос: как увеличить стоимость торгового центра? При этом все понимают, что стоимость объекта может повыситься на любом уровне - от этапа разработки концепции до этапа завершения и подписания контракта по продаже готового бизнеса.
   В процессе роста стоимости, девелоперы и инвесторы сталкиваются с рядом общих вопросов. К примеру, ...



  Быстромонтируемые здания: блестящие перспективы для сферы недвижимости (10.10.2008)

   Захлестнувший Украину строительный бум принес с собой и новые технологии, в том числе строительства быстровозводимых зданий. "Сотканные" из металла и современных стройматериалов, они имеют массу преимуществ перед строениями из традиционного бетона, кирпича или ракушечника, благодаря чему находят применение в самых разных сферах человеческой деятельности: их используют одинаково успешно как под склады и торговые центры, так и под офисы и даже жилые дома.
   В ближайшие ...



  Растет аренда торговых и складских помещений в Одессе и Севастополе (10.10.2008)

   В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Это позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов.
    По оценкам генерального директора местного АН Direct Яны Агоевой, в течение последнего года спрос на склады вырос как ...



  Horeca: большому бизнесу большое оборудование (10.10.2008)

   Отечественный рынок HoReCa активно развивается. В ближайшие годы, в связи с проведением в Украине чемпионата по футболу "ЕВРО-2012", ожидается дальнейший рост количества предприятий формата HoReCa. Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время больше всего ретеилеры будут инвестировать средства в оборудование для новых гостиниц, фастфудов и пивных баров, А руководители общепитов, доминирующих в Киеве, станут открывать свои точки в других городах Украины (Днепропетровске, Донецке, ...



  Крыму не хватает торговых центров (10.10.2008)

   В последние год-два в сфере торговли Крыма наконец начался процесс укрупнения. Крупных торговых центров становится все больше, а подходящей для недвижимости практически нет, что заставляет начинать бизнес со строительной площадки. Впрочем, дефицит устранить не удастся и в перспективе, учитывая ограниченные возможности городов в плане строительства новых торговых центров. Все начинается со столицы 
   В Крыму представлены многие ведущие местные, украинские и ...




Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560, 1561-1580.
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей


КУА Tiger Asset Management закрывает розничную сеть
02.12.2008
КУА Tiger Asset Management (Киев) сообщила, что на период экономического кризиса будет предпринимать ряд мер, среди которых закрытие розничной сети. КУА Tiger Asset Management сообщила о закрытии
Подробнее »

Киев оценивает дефицит коммерческой недвижимости в 4,5 млн. кв. м
02.12.2008
Главное управление градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской государственной администрации оценивает дефицит коммерческой недвижимости в столице в 4,5 млн. кв.
Подробнее »

Компания Abris Capital Partners инвестирует в розничную торговлю в Украине
02.12.2008
Компания Abris Capital Partners (Польша) приобрела контрольный пакет в торговой сети «Барвінок», которая включает 24 супермаркета в Западной Украине. Продавец, торговая компания
Подробнее »

«ЭСТА холдинг» в течение 5-7 лет рассматривает перспективу выхода в регионы
01.12.2008
ООО «Эста Холдинг», входящее в группу СКМ (оба - Донецк) рассматривает перспективу выхода в регионы в течение 5-7 лет для осуществления девелоперских проектов. В настоящее время компания
Подробнее »

... показать все
Работа с коммерческой и жилой недвижимостью в условиях экономической нестабильности
01.12.2008
Как продавать недвижимость в период кризиса? Этот вопрос сейчас актуален для всех специалистов сферы недвижимости. Мы попробуем найти ответ в беседе с Ириной Ульяновой - бизнес-тренером OPEN
Подробнее »

Финансовый кризис заставляет девелоперов избавляться от земли
01.12.2008
Как стало известно РБК daily, инвестиционная и девелоперская компания RDI Group, контролирующая 29 тыс. га земли в престижных районах Подмосковья, готова продавать свои наделы в розницу с
Подробнее »

Чистота — залог прибыли. Владельцы коммерческой недвижимости стали экономить на услугах
01.12.2008
В этом году большинство владельцев торговых и офисных центров, чтобы не потерять арендаторов, вынуждены идти на уступки и экономить. Уменьшить свои затраты они решили за счет клининга, потребовав
Подробнее »

Торговая недвижимость: Европа возвращается
27.11.2008
В 2009 году "Большая пятерка" стран Центральной Европы - Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания - вернут свои лидирующие позиции на рынке торговой недвижимости. Таковы прогнозы
Подробнее »

... показать все
Деффицит на торговые центры какого формата особо остро наблюдается в Киеве:





Результаты опросов
Новости в формате RSS:
Подписка на новости:
E-mail:
Новости от RedTram

Загрузка...
Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы Rated by MyTOP"Украина-Сегодня: Каталог сайтов" Каталог и поисковая система Skyrating
 TOP100 украинского ритейла  Rambler\'s Top100      
 Украина онлайн   stat24 -счетчик посещаемости сайта   
© develop.com.ua 2005-2008. Все права защищены.

Искусство управления подрядом.

нажмите на текст