землеотоводе В команде Леонида ....

нажмите на текст
    реклама на  develop  Предложения арендаторам        
  Русский язык English   О проекте | Реклама | Контакты | Поиск
Девелоперский проект
Доска объявлений по объектам коммерческой недвижимости
Торговые центры
Бизнес-центры
Тендерные предложения
Каталог компаний
Новости
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей
Маркетинговые исследования
Рейтинги
Конференции/Выставки
Специализированные СМИ
Пользователям
Полезные ссылки


Земля и город: нужен тайм-аут


Глава Киевзема Анатолий Муховиков просит полтора года на введение новых правил в землеотоводе
В команде Леонида Черновецкого от его предшественника на своих постах осталось всего три заместителя: главный архитектор Василий Присяжнюк, глава управления жилищного обеспечения г-н Голица и начальник управления земельных ресурсов Анатолий Муховиков. Несмотря на то, что именно эти направления вызывали и вызывают большинство нареканий, в столице вряд ли найдутся специалисты, которые могут конкурировать с ними в профессионализме. Г-н Муховиков, по утверждениям экспертов, и дальше сохранит свою должность.

- Новый мэр говорит о необходимости создания Генплана города. Как получилось, что раньше город обходился без этого документа?

- Нельзя говорить, что город не имеет Генерального плана, ведь он был утвержден Киевсоветом в 2002 году. Но следует признать, что этот документ требует дальнейшей детализации путем разработки уточненных планов территорий кварталов и микрорайонов, проектов распределения территорий и другой градостроительной документации.

Господствовал подход: город должен расти быстрыми темпами. Погоня за квадратным метром, за бюджетом, за показателями роста влияли на оценку событий всей городской властью. Город шел на это чтобы больше строить, привлекать инвестиции, получать максимальный бюджет. Вопрос системности застройки отошел на второй план. Платное, бесплатное жилье – но оно решало жилищную проблему.

Не всегда взвешенно и продуманно решались Киевсоветом земельные вопросы. Решая один вопрос – жилищный, не всегда учитывались все остальные, а поначалу на это вообще не обращали внимания.

- То есть, городская власть понимает необходимость пересмотра подходов к решению градостроительных вопросов?

- Вопросы застройки решались юридически безупречно, но при этом не обходилось без просчетов градостроительного, архитектурного характера, не всегда учитывалось мнение общественности. Если нет установленных ограничений, то инвестору разрешено все, что прямо не запрещено законом.

Заказчик выбирал себе площадку. Мы смотрели на градостроительные, санитарные, экологические разрывы, инсоляцию, говорили: «Можно». Такая ситуация продолжалась последние 5 лет.

По закону все было верно, но та ситуация, когда 12 лет в Киеве не разрабатывались планы развития городских территорий, – это ошибка, если не сказать жестче.

Любая застройка, тем более такого мегаполиса, должна быть сбалансирована. Должно строиться не только жилье, но и инфраструктура. Учтите, что у Киева имеется еще множество других функций, которых нет у обыкновенного мегаполиса – обеспечить потребности администрирования, иностранных представительств. Столица - финансовый и научный центр. Потребности на их обеспечение велики, а баланс между этими составляющими города очень хрупок. Мы пришли к ситуации, когда, пытаясь решить одни проблемы, сталкивались с другими.

Был нарушен баланс между интересами интенсивного развития города и комфортностью проживания в нем, между обновлением городской застройки и необходимостью сохранять историческую среду.

- Как городская власть будет исправлять ошибки, если многое уже непоправимо?

- Вспомните лихорадку вокруг земельных отношений еще полтора года назад – по 300 площадок на каждой сессии. Прошло 4 сессии, уже на пятую сессию подряд земельные вопросы не выносятся. Никакого нового землеотвода.

Принято решение провести полную инвентаризацию всех земельных площадок, предоставлявшихся для строительства. А до ее окончания временно прекратить выделение. У меня есть список из 300 площадок, на которых строительство не начиналось. На осенней сессии вместе с депутатами проанализируем, как застройка этих участков воспринимается киевлянами, насколько эффективно используется земля, соблюдено ли целевое назначение. Есть варианты: дать разрешение строить, перепрофилировать или отменить и никогда не заходить на эти площадки. Многое было сделано поспешно. Сами придумали себе нормативы и говорили, что все соответствует. А в Европе другие нормативы: там воду из крана пить можно, а нашу нет.

Когда начинается обсуждение какой-нибудь скандальной стройки, оказывается что по инсоляции, санитарным разрывам все проходит. Жители говорят: «Незаконно», - а все полностью соответствует нормативам и законам. Так что нужно обязательно пересматривать санитарные нормы и экологические требования. Перед выборами Александр Омельченко отменил 20 решений о выделении земли. Застройщики обратились в суд и все процессы выиграли – все отвечало нормативам.

Уже сейчас мы начинаем работать по новым правилам. Передали в Главкиевархитектуру 200 участков на продажу. На протяжении 7 месяцев мы не проводим аукционы, потому что приняли решение сначала разработать детальные планы территорий, а потом выставлять. Я не расстроюсь, если из 200 мы выставим на продажу 100 участков – если Главкиевархитектура посчитает, что остальные не могут застраиваться. Город получит меньше денег, но сохранит уютную среду.

- Киеву еще есть куда развиваться или пришло время остановиться?

- Перспективных территорий для комплексной застройки немного. Это – Теремки (89 га), северная часть Оболони (115 га), южная часть Осокорков (200-300 га). Эти территории способны обеспечить квартиры приблизительно для 300 тыс. человек. Еще можно добавить земли, выводимые из сельхозоборота. Мало, но лет на 10 работа имеется. И все: больше таких территорий нет.

Дальше надо начинать заниматься уже перестройкой самого города, т. е. его преображением. Прежде всего, послевоенная застройка: «сталинки» уже отжили свое и, конечно, «хрущевки».

Когда закончится земля, заниматься реконструкцией старых районов станет выгодно. За счет уплотнения застройки в Киеве строить уже нельзя.

Я бы не хотел, чтобы Киев стал похож на Москву. А мы уже находимся на пределе своего развития – дальнейшего роста населения Киев не выдержит. Сегодня необходимо развивать города–спутники. Мне понравилась позиция нового губернатора области Веры Ульянченко в поддержку идеи создания Киевского региона. По значимости программа развития Киевского региона – еще важнее для столицы, чем Генплан.

- Какие-то выводы были сделаны из слушаний по земельным вопросам?

- Как правило, обращения на общественные слушания – это следствие допущенных ошибок при выдаче документов на землю. Например, величайшая ошибка – застройка на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Пушкинской. Имея такое скопление транспорта в этом месте, и, как следствие, постоянные пробки, строить еще комплекс, который только усугубит нынешние транспортные проблемы, было неразумно. Сейчас строительство остановлено: мы выявили, что технология была нарушена, был вскрыт гидроизоляционный слой над станцией метро. Мы подготовили документы об отмене еще на 15 землеотводов, потом проанализируем ситуацию еще по 300 участкам.

Путь к решению проблем - это ревизия. Да, это сложно, но другого пути нет, и мы на это пошли.

- Если все собственники этих проблемных площадок подадут в суды?

- С этим возникают проблемы. Один из вариантов решения: поиск в бюджете средств на компенсации затраченных застройщиками средств под обещание больше никогда не претендовать на место застройки. Но денег на это в бюджете не заложено, в бюджетном кодексе такая статья не предусмотрена. Это проблема не только Киева. Необходимо выходить с законотворческими инициативами, закладывать в бюджет на следующие годы. Все должно быть по закону: ты не получил прибыль - тебе компенсировали расходы. Главная проблема состоит в том, что страна не имеет эффективных законов в этой сфере, а существующая нормативно-правовая база требует серьезной ревизии. 

- Какие первоочередные акты должны быть приняты в земельной сфере столицы?

- На сегодня нам нужен пакет решений сессии, который запрещал бы застройку. Нужен пакет норм на застройку высоток вблизи жилмассивов, в зеленых зонах, возле воды. Может, это грубо звучит, но нам нужны сегодня запреты. На которые никто не мог бы посягнуть: надо дать власти и судам рычаги, чтобы не допускать уничтожения среды.

Необходимо проанализировать застройку всех земель Киева, разработать детальные планы кварталов, районов – для этого необходимо решение сессии, нужно заложить средства. Киевсовет должен установить границы тех зон, где застройка запрещена вообще.

- Пока городская власть будет анализировать, бизнес будет нести убытки.

- Участков отведено на 7 лет вперед. Земля не выделяется, а что, в Киеве появились безработные строители? Компании подстраховывают себя на годы стабильной прибыли. Хрущевками заниматься не хотят – там прибыли меньше. Отсюда эти разговоры о том, что Киевсовет не выделяет землю.

Им надо строить, а тем, кто квартиру уже имеет, безразлично. Они хотят сохранить свой комфорт. То, что строится, интересует меньшую часть – необходимо прислушиваться к большинству, которое против такой застройки. Да, застройщики - это 3 млрд. городского бюджета. Но город хочет взять тайм-аут, чтобы разобраться.

Мы просим архитекторов обеспечить город профессионально подготовленной градостроительной документацией, обеспечить зонирование территорий, завершить, наконец, разработку графических приложений к Правилам застройки Киева, внимательней относится к архитектурному облику новостроек, их высотности, адекватности окружающей застройке.

- Сколько нужно времени, чтобы заработали новые правила?

- Объективно, на детализацию Генплана необходимо 8 месяцев. Для запуска новой градостроительной политики требуется полтора года. И при этом не нужно бояться того, что сейчас что-то тормозится.

- В ближайшее время киевская земля продолжит дорожать?

- С 2001 года цена на землю в Киеве выросла в 3 раза на первичном рынке. Вторичный рынок эту тенденцию где-то повторяет. Хотя назвать вторичным рынком то, что делается сейчас, - язык не поворачивается. Нецивилизованным он будет до тех пор, пока земля не будет отводиться тем, кто может самостоятельно инвестировать, тем, кто имеет строительные мощности, кто имеет финансы.

Чем больше между строителем и потребителем посредников – тем больше денег там оседает. Если разорвать эту цепь, цена сильно упадет.

- Исчерпан ли конфликт между Управлением земельных ресурсов и Госкомземом, продолжавшийся несколько лет?

- Проблема не снята. Я считаю, что она искусственная, но она существует.

На основании закона о разграничении земель государственной и коммунальной собственности город сам распоряжается своей землей – но госкомитету не хочется отмирать. Он пытается диктовать свои условия киевской общине. Эти попытки возобновляются каждый раз с приходом в комитет нового руководства – сейчас очередной виток.

В перспективе, управления Госкомзема отомрут на всей территории Украины. Коммунальной землей будет заниматься местное самоуправление, а государственной - комитет, но это намного меньшие объемы.

Объективно два земельных управления в Киеве – это влияние одного или другого властного центра. Или мэра, или Госкомзема. Имеется несколько решений судов, подтверждающих, что подлинной властью в Киеве являются представители местного самоуправления, в компетенцию которых законодательство отвело контроль над землей, застройкой и финансовыми поступлениями в местный бюджет.

- Госкомзем претендовал на земельный кадастр…

- Кадастровый скандал не утих. На самом деле он находится внутри большого конфликта за контроль над землей. Ведь кадастр – это информация, которая и позволяет управлять землей. С приходом на должность нового главы Госкомзема спор продолжился. Чиновники в комитете заявляли, что поскольку они живут в Киеве, то хотят командовать в столице.

В ВР Госкомземом был подан проект закона о земельном кадастре, согласно которому устанавливалась монополия Госкомитета, и был заложен немалый денежный сбор за кадастр. Но депутаты указанный проект отклонили. Была создана рабочая группа, наше Управление тоже в ней работало. По разработанному группой проекту устанавливались 3 уровня кадастра: местный, региональный и центральный. Каждый соответственно наполняется местным самоуправлением соответствующего уровня, а центральный ведет госкомитет. Предусмотрены обменные файлы. То есть все имеют необходимую информацию – значит, и инструмент управления.

Депутаты проголосовали за него в первом чтении, но ко второму чтению Госкомзем вернулся к первому варианту, вынося его как доработанный. И депутаты вновь отклонили законопроект. Сейчас ВР должна вернуться к этому закону.

Все декларируют развитие местного самоуправления, и я убежден, что будет принят тот законопроект, который позволит именно территориальным громадам вести управление и контроль над своим кадастром.

Учтите, что не только в Киеве, но и в стране в целом кадастр не создан, система регистрации прав в предусмотренном законом режиме не работает, продолжается перетягивание каната между Госкомземом и Минюстом. В такой ситуации некоторым чиновникам выгодно обострять ситуацию в Киеве.


Адрес источника: http://www.ponedelnik.com.ua
Читайте также:

  Обзор мировых рынков недвижимости (29.12.2008)

Инвестиции в рынок коммерческой недвижимости Европы в 2008 году сократились в два раза. Ситуация на мировых рынках жилья остается неоднозначной.
Коммерческая недвижимость
 
Объемы инвестиций в коммерческую недвижимость Европы достигнут €99 млрд к концу текущего года. Это на 55% меньше, чем в 2007-м. Глава отдела изучения рынков капитала международного консалтингового агентства Jones Lang LaSalle Тони Хоррелл на прошлой неделе заявил, что данное сокращение обусловлено ...



  Перспективы торговой недвижимости (29.12.2008)

Среди основных факторов, ставящих рынок ритейла под угрозу в его настоящем виде и сводящих практически к нулю возможность его развития, можно назвать стремительно падающую покупательскую активность, а также необоснованно высокие запросы владельцев торговой недвижимости. Летом нынешнего года опросы показывали, что 80% игроков розничного рынка считают существующие арендные ставки неоправданно завышенными, а сегодня большинство торговцев промышленными товарами уже называют их "киллерами" ...



  Рынок коммерческой недвижимости: тенденции и прогнозы (29.12.2008)

О том, как развивался рынок коммерческой недвижимости в 2008 году, о тенденциях уходящего года, а также о прогнозах цен на 2009 год в этом сегменте рассказывают эксперты рынка.
Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG:
– Сегодня стоит отметить серьезное развитие рынка: даже при стагнации, начавшейся осенью, рост цен на коммерческую недвижимость за год составил около 45%. Значимым на рынке стало развитие торгового сегмента: современные торговые площади ...



  Ритейл и кризис: игроков станет меньше (24.12.2008)

Следующий год может стать годом слияний и поглощений и, как следствие, консолидации на рынке ритейла. Эксперты сходятся во мнении, что в первую очередь долю в собственном бизнесе будут вынуждены продавать те компании, которым в ближайшее время предстоят выплаты по долговым инструментам.

Сокращение программ На сегодняшний день, по словам аналитиков инвестиционной группы (ИГ) "Сократ", компании-ритейлеры уже начали пересматривать свои инвестиционные планы. В первую очередь, ...



  Аренда уступает ретейлерам (24.12.2008)

Падение потребительского спроса заставило сетевых ретейлеров всерьез заняться пересмотром арендных ставок в торговых и торгово-развлекательных центрах. За два последних месяца крупным розничным операторам удалось снизить затраты на аренду на 30–50%.

На перегретом некогда рынке коммерческой недвижимости происходят революционные перемены: впервые за много лет арендодатели постепенно уступают ретейлу в вопросе уменьшения арендных ставок. Первая волна понижения в ТЦ и ТРЦ ...



  Процедуры уплотнения (16.12.2008)

Чтобы сдать часть помещения в субаренду, следует в первую очередь заручиться письменным согласием владельца или управляющей компании    В результате сокращения персонала и сворачивания бизнеса у многих компаний образовались излишки площадей — офисных, торговых или производственных. Кто-то ранее арендовал или купил помещение «на вырост», рассчитывая на динамичное развитие своего бизнеса. Некоторые компании снимали целые этажи в бизнес-центрах (БЦ). По данным отчета ...



  Вынужденное снижение (16.12.2008)

Аренда помещений класса А снизилась на 10 %, В – на 15 %   В нынешних условиях информация о дальнейшей стоимости покупки/продажи/аренды кв. м в жилых и коммерческих объектах от различных экспертов звучит по-разному. Одни предрекают резкое повышение стоимости площадей, т. к. стройки остановились, а, следовательно, на рынок не выйдет обещанное количество новых площадей. Другие же, наоборот, прогнозируют снижение стоимости аренды. Ответ на вопрос: ...



  Ледниковый период (16.12.2008)

В Украине заморожено 80 % строек, что составляет 14 тыс. объектов   Сбавлены обороты реализации большинства строительных объектов. Есть даже заявления о том, что в Украине сегодня остановлено 80 % строек, что составляет 14 тыс. объектов. При этом на Киев приходится приблизительно 50-70 %, о чем заявил председатель подкомитета по вопросам строительства и архитектуры комитета Верховной Рады по вопросам строительства, жилищно-коммунального ...



  Европейский опыт организации торговых центров (15.12.2008)

В ноябре в Киеве состоялось заседание рабочей группы по созданию Украинского национального комитета Международного совета торговых центров (ICSC). На заседании, которое вел Эндрю Толми (руководитель направления организационного развития ICSC в Европе), была определена дата учредительного собрания комитета и принято решение о проведении в 2009 году Первой международной конференции ICSC в Украине. Одной из основных задач Украинского национального комитета станет развитие этой ...



  Фаза ожидания (15.12.2008)

Эксперты прогнозируют большую вероятность снижения или стабилизацию арендных ставок на коммерческую недвижимость практически во всех сегментах.Бизнес-центрыВ первом полугодии 2008 г. арендные ставки офисных площадей возросли даже больше, чем предполагалось ранее. Рост был зафиксирован и в III квартале, но на протяжении ноября ставки стабилизировались. При этом, как говорит Владимир Даниленко, старший консультант по офисной недвижимости "Украинской Торговой Гильдии", "заполняемость ...



  Недвижимость притормозит торговлю (12.12.2008)

Финансовый кризис, который проявился в удорожании кредитных ресурсов приводит к тому, что часть девелоперов заморозила свои строительные проекты. В свою очередь ритейлеры, испытывающие аналогичные проблемы с финансированием своих инвестиционных проектов, меняют свои стратегии. Впрочем, спрос на торговую недвижимость все равно остается высоким.

Рынок торговой недвижимости Украины на протяжении последнего времени продолжал активно развиваться. «В первом полугодии 2008 г. на ...



  Владельцы российских торговых центров предостерегли коллег от демпинга (11.12.2008)

Российский совет торговых центров (РСТЦ) призвал девелоперов, управляющих торговой недвижимостью, не поддаваться панике и необоснованно не снижать цены  "Мы предлагаем владельцам торгово-развлекательных центров (ТРЦ) воздержаться и от действий, в результате которых могли бы быть созданы прецеденты частичного, даже временного, переноса издержек на арендодателя, во избежание "эффекта домино", - пишет РСТЦ в своем обращении к девелоперам.   "В текущий момент ...



  Украинские бизнесмены потеряли интерес к «магазинам у дома» (11.12.2008)

Некогда сулившие своим владельцам огромные доходы «магазины у дома» теперь стали тяжелым бременем. В результате большинство собственников готовы в короткие сроки полностью или частично выйти из этого бизнеса   Магазины продают Активность бизнесменов, желающих избавиться от сетей «магазинов у дома», растет как на дрожжах. В конце ноября стало известно о продаже контрольной доли ООО «Торговая марка «Барвинок» (24 точки продаж с аналогичным названием в Западной Украине) ...



  Горизонты кризиса (09.12.2008)

Во французских Каннах прошел MIPIM Horizons – мероприятие, посвященное рынкам недвижимости интенсивно развивающихся регионов. Эта уникальная по своей сути новаторская площадка позволяет компаниям представлять себя в наиболее выгодном свете не только для потенциальных инвесторов, но и для руководства того или иного региона.   Мировой финансовый кризис, уверенно шагающий по планете, как все уже успели заметить, влияет не только на финансовые рынки. Он уже добрался до ...



  Арендатор, давай дружить (08.12.2008)

Принцип  домино  —  эффект  любого  кризисa,  громко и неожиданно положил всю строительную и девелоперскую отрасль, которая стояла вторая по списку после монетарных и инвестиционных банков. Привыкшие работать в условиях роста, девелоперы вынуждены проходить экспресс-адаптацию к новой рыночной ситуации, в спешном порядке меняя свои стратегии В условиях кризиса ликвидности стали остро ощущаться нехватка банковского финансирования, заинтересованность ...



  Торг по-новому (05.12.2008)

Несмотря на заявления девелоперов о том, что кризис на рынке недвижимости коснется торговых объектов в последнюю очередь, они начинают готовиться к понижению ставок для арендаторов   Уходящий 2008 год стал весьма результативным для столичного рынка профессиональных торговых помещений. В преддверии кризиса девелоперы успели построить и ввести в эксплуатацию целых пять торговых и торгово-развлекательных центров, а также два дополнительных модуля уже действующих проектов. ...



  Зарубежные инвесторы интересуются готовыми объектами недвижимости или практически завершенными проектами (04.12.2008)

Зарубежные инвесторы заинтересованы в приобретении в Украине готовых объектов, генерирующих денежный поток, либо объектов на последних стадиях строительства. Об этом сообщил управляющий партнер компании DEOL Partners (Киев) Руслан Олексенко. Ранее более привлекательными для них были земельные участки с концепциями.

Олексенко отметил, что интерес к украинскому рынку торговой недвижимости со стороны европейского бизнеса сохраняется. «Однако самыми ключевыми сдерживающими ...



  Для управления гостиничными активами в Москве создадут УК (03.12.2008)

Московские власти, вероятно, создадут единую управляющую компанию, которой передадут городские гостиничные активы.

Сейчас обсуждаются два варианта - учреждение компании вместе с внешнеэкономическим акционерным обществом (ВАО) «Интурист», либо с международным гостиничным оператором. «Поскольку принадлежащие городу гостиницы неоднородны, то потенциальный партнер должен обладать опытом управления отелями как высокого, так и среднего уровня», - уточнил ...



  Группа Всемирного банка: Сокращение объемов международной торговли может отбросить развивающиеся страны на много лет назад (03.12.2008)

Надвигающееся сокращение объемов мировой торговли может отбросить развивающиеся страны на много лет назад и уничтожить достижения последнего времени в области развития, – с таким предостережением накануне международной конференции, проводимой в Катаре под эгидой ООН, выступил высокопоставленный представитель Всемирного банка. Дэнни Лейпцигер, вице-президент сетевой системы Всемирного банка по вопросам сокращения масштабов бедности и управления экономикой, заявил, что финансовый кризис ...



  Работа с коммерческой и жилой недвижимостью в условиях экономической нестабильности (01.12.2008)

Как продавать недвижимость в период кризиса? Этот вопрос сейчас актуален для всех специалистов сферы недвижимости. Мы попробуем найти ответ в беседе с Ириной Ульяновой - бизнес-тренером OPEN Knowledge (международная сертификация SDS Managing Consultant), разработчиком бизнес-процессов и эксклюзивных технологий для агенств недвижимости.

- Ирина, как Вы считаете, насколько реален кризис и насколько серьёзны его возможные последствия? Какие эффективные стратегии поведения на ...




Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560, 1561-1580.
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей


Одесса. Украинская сеть McDonalds расширилась до 64 заведений
29.12.2008
  Седьмой в городе McDonalds открылся на улице Краснова, дом 14а. Инвестиции в строительство 64-го ресторана обошлось сети в $1,5 млн.

Заведение
Подробнее »

Новая коммуникационная платформа ТРЦ «Мега»
29.12.2008
Сеть семейных торговых центров «Мега» совместно с креативным агентством Instinct запустила серию рекламных кампаний, в основу которых легла новая платформа коммуникаций. Ключевой посыл выбранной
Подробнее »

Компания DeVision провела конференцию, посвященную открытию 1 очереди торгового центра «Домосфера» для арендаторов, на которой была презентована рекламная концепция торгового центра.
26.12.2008
Как сообщает DeVision, в конференции приняли участие представители более 50 компаний, арендующих торговые помещения в ТЦ, в частности, корпорация ДИО, Агромат, Декор Трейд  Групп,
Подробнее »

СЕВЕРОДОНЕЦК - «Амстор» продолжает работу
26.12.2008
Продовольственная розничная сеть «Амстор» (Донецк) опровергает слухи о возможном закрытии северодонецкого супермаркета сети, расположенного по адресу: пр. Космонавтов, 28. Как говорится в
Подробнее »

... показать все
Обзор мировых рынков недвижимости
29.12.2008
Инвестиции в рынок коммерческой недвижимости Европы в 2008 году сократились в два раза. Ситуация на мировых рынках жилья остается неоднозначной.
Коммерческая
Подробнее »

Перспективы торговой недвижимости
29.12.2008
Среди основных факторов, ставящих рынок ритейла под угрозу в его настоящем виде и сводящих практически к нулю возможность его развития, можно назвать стремительно падающую
Подробнее »

Рынок коммерческой недвижимости: тенденции и прогнозы
29.12.2008
О том, как развивался рынок коммерческой недвижимости в 2008 году, о тенденциях уходящего года, а также о прогнозах цен на 2009 год в этом сегменте рассказывают эксперты рынка.
Денис
Подробнее »

Ритейл и кризис: игроков станет меньше
24.12.2008
Следующий год может стать годом слияний и поглощений и, как следствие, консолидации на рынке ритейла. Эксперты сходятся во мнении, что в первую очередь долю в собственном бизнесе будут вынуждены
Подробнее »

... показать все
Деффицит на торговые центры какого формата особо остро наблюдается в Киеве:





Результаты опросов
Новости в формате RSS:
Подписка на новости:
E-mail:
Новости от RedTram

Загрузка...
Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы Rated by MyTOP"Украина-Сегодня: Каталог сайтов" Каталог и поисковая система Skyrating
 TOP100 украинского ритейла  Rambler\'s Top100      
 Украина онлайн   stat24 -счетчик посещаемости сайта   
© develop.com.ua 2005-2009. Все права защищены.

землеотоводе В команде Леонида ....

нажмите на текст