занимает лидирующее место в .... | нажмите на текст |
![]() |
|
|
|
||||||||
|
||||||||
|
Auchan в России: Москвы становится малоФранцузская сеть Auchan, пройдя первый этап становления на российском рынке, закрепилась с форматом гипермаркета в Москве. Сегодня перед компанией, как и перед всеми основными участниками рынка, стоит задача экспансии в регионы России. В качестве бесспорных активов в портфеле сети можно назвать имеющиеся в наличии около десяти земельных участков для открытия новых магазинов, в том числе и в регионах.
Россия
На самом деле розничная атмосфера в России – одна из самых динамично развивающихся и привлекательных в мире. Первый в Москве розничный шведский мебельный магазин IKEA оказался настолько популярным, что в течение двух недель после его открытия фактически все полки оказались полупустыми. Западные ритейлеры планируют удвоить торговую площадь до 16 млн м2 к 2020 году. Этот проект, к которому непосредственное отношение имеет Юрий Лужков, предусматривает планы относительно супермаркетов, торговых комплексов (площадь 10 тыс. и 80 тыс. м2 соответственно), которые предположительно будут размещаться в пригороде, а также торговых зон размером приблизительно 130– 400 тыс. м2, которые будут располагаться на главных пересечениях внешней стороны кольцевой дороги. Юрий Лужков предусматривает в будущей перспективе переход от традиционных рынков к формату супермаркетов и гипермаркетов.
С другой стороны, при всех положительных показателях и в целом достаточно неплохо сформировавшемся положительном микроклимате в розничной торговле России, международные игроки сталкиваются с рядом трудностей. К сожалению, деятельность российских регулирующих инстанций выглядит порой достаточно непрозрачно, регулирование и правила входа на рынок чрезмерно бюрократичны, зачастую противоречат друг другу и постоянно изменяются. Россия страдает от усложненных таможенных процедур и высоких таможенных пошлин (именно этот факт мешает “Ашану” импортировать ассортимент собственных брэндов).
Концентрация инвестиций в сравнительно небольшое количество городов – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и др. – означает, что рынок в скором времени может стать перенасыщенным. Некоторые бизнес-аналитики считают, что экономическая пропасть между соседними регионами России может быть даже большей, по сравнению с пропастью между соседними Европейскими странами.
Российские поставщики привыкли к тому, что в отношениях с локальными ритейлерами они играют определяющую роль и диктуют условия. Поставщики могут позволить себе заставить ждать ритейлеров заказанный товар на протяжении 72 часов и при этом диктовать условия размещения товара на полках магазина. Когда открылся первый “Ашан” в Москве, российские поставщики были крайне недовольны перспективой развития отношений с сетью, теряя свои привилегии. Недостаток крупномасштабных оптовиков заставлял ритейлеров полагаться на более мелких поставщиков (“Ашан” столкнулся с такой же проблемой и в Венгрии). Многие поставщики требуют наличные при поставке товара. Лимитированные запасы продуктов в России стали причиной того, что спустя несколько месяцев после открытия “Ашана” в Москве значительная часть заказанных товаров (30%) не была доставлена.
Поведение российских потребителей
Выбирая местоположение для открытия своих гипермаркетов на московской кольцевой дороге, Auchan позиционировал себя как “one-stop shop”. Каждый магазин предлагает очень широкий выбор как фуд, так и нон-фуд товаров. Сегодня поведение потребителей в своем большинстве свидетельствует о невосприятии вышеуказанной концепции в силу того, что покупатели предпочитают совершать покупки в местных магазинах, расположенных недалеко от дома, и использовать специализированные магазины для покупки непродовольственных товаров. Несмотря на тот факт, что количество уличных киосков уменьшилось с 500 тыс. в 1996 году до 5 тыс. в конце 2002 года, небольшие простые торговые точки продолжают доминировать. Большинство россиян продолжают покупать многие товары в киосках (10%), универсальных магазинах (37%), на открытых рынках (24%). И только 12% всех покупок совершается в супермаркетах и гипермаркетах. В то же время по открытым данным ноябрьского телефонного опроса жителей столицы в 2005 году, проведенного ROMIR Monitoring, “Ашан” занимает почетное 2-е место в рейтинге узнаваемости и популярности среди основных сетей столицы. “Копейка” стала самой известной сетью среди москвичей (47%), опередив такие сети, как “Ашан” (43%), “Пятерочка” (40%), “Седьмой Континент” (36%), “Перекресток” (30%), “Рамстор” (29%) и “Метро” (20%).
Стратегические планы Auchan
На текущий момент одним из приоритетных направлений Auchan Groupe стали страны Восточной Европы, к которым относится и Россия.
Стратегия закупок Auchan ориентируется на местных производителей. Auchan предлагает потребителям ассортимент, насчитывающий около 50 тыс. наименований продукции, причем продовольственные и непродовольственные товары представлены в равной пропорции.
Ассортиментная политика – основная доля в ассортиментной матрице принадлежит российским товарам. Auchan напрямую работает со многими крупными производителями, что позволяет им удерживать стабильно низкие цены (на 15–20% ниже, чем на открытых рынках и в других гипермаркетах). Значительную долю занимают непродовольственные товары – более 60%. Ассортимент непродовольственных товаров включает садовые инструменты, хозяйственные товары, товары для ремонта. Ценовая политика компании базируется на поддержании низких цен, в магазинах действуют специальные ценовые предложения на многие группы товаров. Кроме того, действуют различные скидки. Системы дисконтных карт нет. Auchan также активно развивает линейку товаров под собственной маркой “Экономичный продукт”, причем российское подразделение сети по объему private label планирует со временем достичь западных показателей – до 40–50% от всего ассортимента. Целевая аудитория магазинов – потребители с уровнем доходов средним и ниже среднего; по социальному статусу это семьи, состоящие из трех и более человек.
Сеть гипермаркетов Auchan продолжает свое стремительное развитие на российском рынке, доказательством этого утверждения могут стать впечатляющие планы компании относительно дальнейшей экспансии как на московском розничном рынке, так и на региональном. Конечная цель компании – войти в пятерку лидеров российской розничной торговли в течение 2006 года и сохранить данное место в течение ближайших лет.
После нескольких лет переговоров французской сети Auchan удалось получить разрешение на построение гипермаркета на территории станкостроительного завода имени Орджоникидзе на Ленинском проспекте. Многие эксперты полагают, что французская сеть имеет все возможности стать крупнейшим продуктовым ритейлером центра Москвы. Auchan на Ленинском, площадь которого составит 25 тыс. м2, станет вторым гипермаркетом сети внутри третьего транспортного кольца, в то время как никто из конкурентов еще не смог получить участки в центральной части города. Месторасположение гипермаркета имеет очевидные преимущества. Располагаясь в центральной части города и предлагая низкие цены, гипермаркет может увеличить посещаемость по сравнению с аналогичными объектами в пригороде на 30%, что дает возможность существенно увеличить обороты.
Умение договариваться с властями помогает Auchan продвигаться не только в столичном регионе. До конца 2006 года французский гигант планирует открыть еще шесть гипермаркетов Auchan с инвестиционным фондом равным $400 млн. Два из них будут открыты в Москве (один в апреле, другой в октябре), два в Санкт-Петербурге и по одному в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В Нижегородской области IKEA строит торговый центр площадью 140 тыс. м2, где будет располагаться “Ашан”. Открытие торгового центра также запланировано на осень 2006 года.
Не менее привлекательным для компании является южный регион, в частности краснодарский край, характеризующийся одним из самых высоких жизненных уровней в России благодаря нефтяной промышленности. Auchan также намерен до 2009 года открыть два новых гипермаркета в Свердловской области и до 2008 года – еще один гипермаркет в Екатеринбурге.
7 февраля этого года французская торговая сеть Auchan уже устраивала смотрины на уральской земле, соблюдая все элементарные правила деловой этики по отношению к местным производителям. Ведь стоит вспомнить фееричный приход Metro в этот регион, когда немцам был объявлен негласный бойкот со стороны производителей. Поэтому, похоже, что Auchan пока не спешит повторять ошибки своих немецких коллег. Пока что им удалось заинтересовать екатеринбургских производителей и даже, более того, удалось настроить их положительно и привлечь к конструктивному решению вопроса о совместном сотрудничестве.
Нельзя сказать, что местные торговые сети – “Кировский”, “Купец”, “Монетка”, “Звездный” и др., – не обеспокоены появлением нового конкурента. При том, что Auchan, в отличие от Metro, сразу заявляет, что будет работать в розничном сегменте.
Как сообщил ранее в одном из интервью глава ТЦ “Купец” Олег Хабибуллин, конкуренция только ужесточится. Конкуренция будет и с местными игроками, и с федералами, а также с теми, кто должен открыться в ближайшее время, например, с ТЦ “Урал”. Конкурировать будут на уровне цен – сетям предстоит новый этап войны за покупателя. Причем, по словам господина Хабибуллина, больше всего пострадают магазины, работающие в “несетевом формате”, что же касается “сетевиков” – “Купец”, “Кировский”, “Монетка” – то если они выдержат 2-3 года, все встанет на свои места, каждый займет свою нишу, и дальше бояться будет нечего.
В общем, большого ажиотажа по поводу Auchan в Екатеринбурге пока что нет. С другой стороны, у производителей и конкурентов есть еще время подготовиться. IKEA, где откроется первый магазин французской сети (второй планируется построить спустя год-полтора на месте ЗАО “Тепличное”), запустится только в середине 2006 года. Правда сейчас уже очевидно одно: Auchan не намеревается конкурировать с Metro, то есть битвы титанов не получится. Работая на московском рынке, немцы и французы давно выработали общие методы. Им проще в паре разорить слабых регионалов, чем создавать друг другу проблемы.
Только вот с Auchan задачка может оказаться посложнее. В отличие от суровых немцев, французы с первых своих шагов на уральской земле пытаются быть “очень деликатными”.
Компания начала освоение регионов, первыми станут Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Формат Auchan, который делает ставку на широкий ассортимент и невысокие цены, имеющие не последнее значение для региональных покупателей, будет выглядеть вполне оправданно в российских регионах.
По разным оценкам, стоимость открытия гипермаркета Auchan – $1-1,5 тыс./м2. Таким образом, общий объем инвестиций в магазин площадью около 15 тыс. м2 может достигнуть $15–23 млн.
В июне 2005 года IKEA подписала соглашение с сетью Auchan, в соответствии с которым Auchan будет якорным арендатором в пяти новых торговых комплексах “Мега”. Это весьма выгодное соглашение для регионального развития сети Auchan, поскольку все риски, связанные с девелоперской частью, IKEA берет на себя.
В Санкт-Петербурге руководство компании Auchan планирует открыть свои первые магазины в строящихся комплексах “Мега” в поселках Бугры и Кудрово.
Первый в Ленинградской области торгово-развлекательный центр “Мега” площадью 210 тыс. м2 будет построен на площади 40 га рядом с действующим магазином компании IKEA в Кудрове. Строительство должно завершиться в 2006 году. Вторая “Мега” появится рядом с поселком Бугры Всеволожского района на землях ОАО “КАД-Ленобласть” (управляющая компания по развитию Восточного полукольца КАД, на 100% принадлежащая области). Рядом с этим участком находится еще около 40 га земли, которые область рассчитывает отдать под другие проекты. Гипермаркеты Auchan могут занять 15–20 тыс. м2 в обоих комплексах “Мега” в данном регионе.
Не менее волнующим известием на российском розничном рынке стало объявление о том, что французский гигант заинтересовался Тюменской областью – одним из самых богатых регионов России. Еще в сентябре 2005 года стало известно о намерении сети открыть гипермаркет в Сибири. Вполне понятное намерение – Тюменский регион выглядит достаточно привлекательным для розничных игроков, поскольку в этом регионе процветает нефтяной бизнес, и средний доход человека в месяц составляет около 20 тыс. рублей.
Региональные лидеры все еще имеют возможность занять доминирующее положение на своих локальных рынках до прихода крупных национальных и международных игроков. Но для сохранения своей конкурентной способности им предстоит решать задачи повышения эффективности бизнеса, модернизации торговых технологий и систем управления. Противостоять крупным торговым операторам смогут только те региональные компании, которые вооружены конкурентными торговыми технологиями, имеют устойчивые каналы сбыта.
Представители Auchan уже определились с земельным участком в Тюмени. В настоящее время прорабатываются технические вопросы, в том числе и по землеотводу. Причем Тюмень станет первым городом на сибирской территории, где Auchan планирует вкладывать инвестиции в строительство магазина. По предварительным оценкам, стоимость строительства нового фирменного гипермаркета Auchan в Тюмени обойдется компании не менее чем в $20 млн.
Но за последнее время французский ритейлер немного изменил свои планы по экспансии в Тюменскую область, осваивать которую ритейлер планировал в альянсе с региональной девелоперской компанией “Сибинтел”. Судя по всему, стороны не смогли договориться: переговоры по реализации совместного проекта в регионе зашли в тупик, и “Сибинтел” сконцентрировался на сотрудничестве с конкурентом Auchan – торговой сетью “Перекресток”. В то же время, аналитики считают, что французский ритейлер может упустить шанс закрепиться в Тюмени, которая считается одним из самых богатых регионов России. Федеральные ритейлеры, большинство из которых планировали прийти в Тюмень в 2007–2010 годах, могут не успеть к переделу местного рынка. В настоящее время кроме Metro сash&сarry и “Перекрестка” в Тюмень пришла торговая сеть “Монетка” (Екатеринбург) и сеть гипермаркетов “Мосмарт”. Напомним, недавно было объявлено о том, что компания “Мосмарт” продала свою первую франшизу в Тюмени местному ритейлеру и девелоперу – ЗАО “Партнер”, которое планирует построить в регионе три гипермаркета “Мосмарт”.
Все планы французского гиганта по экспансии будут сопровождаться строительством распреде-лительных центров, которые предположительно будут располагаться в северо-западном и уральском регионах. Читайте также:
Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560, 1561-1580.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||
| © develop.com.ua 2005-2009. Все права защищены. |
занимает лидирующее место в .... | нажмите на текст |