у рекламной фирмы уже ....

нажмите на текст
    реклама на  develop  Предложения арендаторам        
  Русский язык English   О проекте | Реклама | Контакты | Поиск
Девелоперский проект
Доска объявлений по объектам коммерческой недвижимости
Торговые центры
Бизнес-центры
Тендерные предложения
Каталог компаний
Новости
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей
Маркетинговые исследования
Рейтинги
Конференции/Выставки
Специализированные СМИ
Пользователям
Полезные ссылки


Российская практика. Главный по выкладке. Обеспечение работы цепочки «мерчандайзер–продавец»


Понятие «мерчандайзинг» вошло в лексикон профессионалов торговли относительно давно, однако до сих пор многими оно понимается в узком смысле как синоним выкладки товара на полках магазина. В этом случае ответ на вопрос, необходима ли в розничной торговой организации собственная служба мерчандайзинга, грозит обернуться безапелляционным «нет». Однако мерчандайзинг предполагает комплекс мер, направленных на продвижение товара в местах продаж. При этом функционал отдела мерчандайзинга значительно расширяется, и ответ на поставленный вопрос вряд ли будет таким категоричным.

Необходимо различать отделы мерчандайзинга, создаваемые на предприятиях, занимающихся розничной торговлей, и структуры с аналогичным названием в фирмах–производителях и дистрибьюторах того или иного вида продукции. Так как функции мерчандайзеров оптовых компаний можно сформулировать более четко, чем обязанности сотрудников отдела мерчандайзинга в розничном магазине, то сначала рассмотрим именно эту категорию сотрудников, тем более что именно они, не являясь штатными сотрудниками магазина, часто занимаются в нем выкладкой товара.

Фирмы–производители прибегают к аутсорсингу — помощи сторонних компаний — чаще всего рекламных агентств, специализирующихся в секторе BTL (Below The Line — по легенде термин, использованный одним из руководителей некой крупной компании (возможно, Procter & Gamble), когда он составил смету расходов и записал расходы на проведение праздника с дегустацией продукции ниже черты, под которой должен был появиться итог всех пунктов затрат) или создают отделы по продвижению товара на местах продаж в собственном штате. У каждого решения есть свои плюсы и минусы. В первом случае руководителей предприятий привлекают такие факторы, как быстрота охвата розничных торговых предприятий (по сравнению со временем, необходимым для этого возможному новому отделу в своей организации), связи с которыми у рекламной фирмы уже налажены, профессионализм исполнения поставленных задач и главное — решение проблемы с набором собственных сотрудников, организации дополнительных рабочих мест и оплаты труда новых сотрудников. Однако явным минусом в таком случае становятся трудности контроля за правильным исполнением. Кроме того, предприятие так и не приобретает налаженных связей с розничными продавцами, не имеет возможности контролировать спрос на свой вид продукции и оценивать активность конкурентов. В случае, если принимается решение о создании собственной структуры мерчандайзинга (целого отдела или штата мерчандайзеров, входящих в состав отдела маркетинга или отдела продаж), то ее сотрудники берут на себя следующие функции: а) налаживание связей с новыми торговыми точками (в случае вывода на рынок нового бренда); б) поддержание налаженных связей с магазинами, где представлена продукция компании, регулярный объезд этих торговых точек; в) контроль наличия остатков продвигаемой продукции на складе магазина; г) в случае необходимости — обновление товарных запасов; д) утверждение с администрацией торговой точки схем выкладки; е) выкладка продвигаемого товара на полке в соответствии с утвержденными схемами; ж) контроль за состоянием продуктов на полке — удаление пачек с поврежденной упаковкой, проверка срока годности выложенных продуктов (товары с меньшим сроком должны быть расположены ближе к покупателю); з) обеспечение магазина рекламными материалами и их размещение; и) информирование продавцов о лучших методах продажи продвигаемого продукта и консультирование покупателей.

Оптовые компании предлагают розничным предприятиям услуги своих мерчандайзеров бесплатно, а говорить о плюсах использования бесплатной рабочей силы не стоит. Казалось бы, использование мерчандайзеров, предоставленных компаниями производителями или дистрибьюторами — это оптимальное и самое экономичное решение для розничного торгового предприятия. Многие магазины действительно используют эту систему выкладки и контроля за товарными остатками. «В России оптовые компании предоставляют своих мерчандайзеров бесплатно, но, например, в Германии такое положение отсутствует. Предоставляемые нашей компании мерчандайзеры выполняют по сути те же функции, что и штатные продавцы. Их использование позволяет экономить на персонале торгового зала, — говорит Уве Борман, заместитель генерального директора компании «Маркткауф». — Их задача сводится к своевременному пополнению товарных запасов и выкладке товара непосредственно на полки в торговом зале. Самостоятельных решений по изменению размеров выкладки своего товара они не принимают и действуют строго в рамках утвержденной схемы».

Однако представители других розничных объединений выступают против использования предоставляемых мерчандайзеров: «Мы избегаем пользоваться мерчандайзерами поставщиков потому, что это вносит дезорганизацию, так как любой внешний мерчандайзер в первую очередь будет опекать свой бренд. Это создает нездоровую конкуренцию в торговом зале из–за того, что мерчандайзеры производителя / поставщика, как правило, стремятся нарушить планограмму и сделать что–то преференциальное в ущерб другим брендам. Управление таким мерчандайзингом — выборочное, супервайзер находится в магазине лишь изредка и не может объективно оценить ситуацию. Собственные мерчандайзинг и супервайзинг гораздо более эффективны и к тому же менее затратны. В настоящий момент мы в виде исключения допускаем в торговый зал только мерчандайзеров крупнейших оптовых компаний, которые выкладывают товар на полки. Они не могут заниматься экспедированием товара со склада в торговый зал, а также давать какие бы то ни было консультации нашим покупателям», — объясняет заместитель генерального директора сети «Мосмарт» Семен Слуцкий.

Непосредственная выкладка товаров на полке, вне зависимости от того, использует ли розничное торговое предприятие предоставленных компаниями–производителями / поставщиками мерчандайзеров или обходится усилиями собственных сотрудников, производится по обязательно утвержденным с администрацией магазина схемам выкладки — планограммам. Решение о том, где будет расположен тот или иной бренд и сколько места он займет на стеллаже, принимается в результате длинной цепочки действий: должны быть а) определены доли, которые будут занимать в торговом зале те или иные категории товаров;  б) обозначено место в торговом зале, где будут размещены стеллажи, на которых расположен конкретный вид продукции; в) разработаны схемы размещения конкретного торгового оборудования; г) проведен анализ покупательских предпочтений по всем группам товаров; д) приняты во внимание предложения компаний–поставщиков; е) разработаны схемы выкладки по конкретным товарным группам. 

В зависимости от организационной структуры компании все перечисленные процессы могут выполняться одним выделенным отделом мерчандайзинга или распределяться по различным подразделениям фирмы. В случае существования отдела мерчандайзинга, его функции могут простираться не только на составление плана расположения торгового оборудования в торговом зале, но и на выбор конкретных марок оборудования. «Сеть «Марка» работает в формате «магазин у дома» и поддержание конкурентоспособных цен для нас очень важно. А величина наценки на конкретный товар зависит, в том числе, и от того, каковы были расходы на покупку и установку торгового оборудования, поэтому не прибегая к услугам фирм, занимающихся дизайном и оснащением магазинов, и пользуясь исключительно силами собственного отдела мерчандайзинга, мы экономим достаточно большие средства. Кроме того, это дает нам большую независимость в принятии решений, ведь зачастую компании по комплексному оснащению работают с теми или иными производителями и навязывают их продукцию магазинам–клиентам», — объясняет Ольга Борисова, менеджер по маркетингу ООО «Ричфор» — управляющей компании сети «Марка».

«Мерчандайзинг начинается с категорирования товара. При открытии нового объекта коммерческий отдел составляет таблицы с предполагаемыми долями в реализации товарных групп или просто снимается отчет о продажах — в действующих универсамах. Данные в определенном формате попадают в отдел мерчандайзинга, где решаются вопросы расстановки оборудования и формирования покупательских потоков. Согласно обозначенных долей разрабатываются планограммы позиционирования товара в торговом зале. Потом, с учетом товарного соседства и выполнения санитарных норм, составляются схемы внутри каждой группы. Затем мы начинаем «расписывать» каждую полку», — рассказывает Георгий Кукшин, исполнительный директор ООО «Элекскор», — управляющей компании сети «Гроссмарт». Разработанные карты выкладки направляются в магазин, где за их воплощением в действительность отвечает управляющий магазина. 

«Количество товара на полках зависит от доли, которую он занимает на рынке. Доля конкретного товара определяется на основании собственного анализа рынка, а также данных от АС Nielsen», — поясняет Семен Слуцкий. «В идеале доля присутствия того или иного бренда на полке должна соответствовать интересу покупателя к этому бренду», — уточняет Уве Борман.

Другая система разработки схем выкладки товара на полке используется в случае применения на розничном торговом предприятии категорийного менеджмента, когда отдельные подразделения занимаются вопросами, связанными с закупками и продажами определенного вида товара. В таком случае, схемы выкладки составляются непосредственно в отделе, отвечающем за ту или иную категорию, в рамках предложенных коммерческим отделом долей. В ситуации, когда магазин не имеет четкой структуры менеджеров, отвечающих за конкретные товары, и отдела мерчандайзинга, все решения, связанные с выкладкой товара, принимаются в отделе продаж.

Одним из минусов использования мерчандайзеров, предоставляемых оптовыми компаниями, являются опасения ритейлеров, что каждый из мерчандайзеров «будет тянуть одеяло на себя», пытаясь нарушить утвержденные схемы выкладки. Кроме того, в таком случае система контроля крайне слаба. Однако, даже если торговая организация полностью полагается на своих сотрудников, излишняя «самодеятельность» на местах возможна. Дело в том, что представители некоторых компаний–поставщиков пытаются «обойти» коммерческий отдел торговой сети и решить возникающие вопросы непосредственно с директором или менеджером магазина, предложив ему вознаграждение за отступление от правил. «Если поставщик действительно заинтересован в продвижении товара, он не будет действовать методом мелких подачек директору магазина. Необходимо обратиться  в коммерческий отдел, который разработает некоторые эталонные схемы для всех магазинов, сделав продвижение равномерным, организует обучение продавцов и т.д.», — говорит Георгий Кукшин. Поэтому одной из важных функций сотрудников отдела мерчандайзинга является контроль за выполнением требований к выкладке в конкретных торговых точках. «Сотрудники головного офиса наблюдают за правильностью следования полнограммам, приезжая в магазин приблизительно раз в одну–две недели. Это зависит от того, кто является директором того или иного магазина, а также связано с тем, насколько слаженный коллектив работает на месте. Недавно открытым торговым точкам уделяется более пристальное внимание», — рассказывает Ольга Борисова. Контроль за деятельностью отдельного магазина со стороны менеджера по мерчандайзингу не ограничивается определением четкости следования схемам выкладки. В данном случае понятие «мерчандайзинг» перестает включать в себя исключительно выкладку, ведь продвижение товара в местах продаж предусматривает также создание в магазине комфортной для покупателя обстановки. «Сотрудник отдела мерчандайзинга периодически контролирует широкий спектр параметров обеспечивающих лояльность покупателей к данному торговому предприятию, на которую влияет обстановка на автостоянке, внешний вид фасада, главного входа, торгового зала (в том числе его освещенность, цветовая гамма, запах, чистота, благожелательные улыбки на лицах продавцов и кассиров, форма в которую они одеты), методы работы продавцов с клиентами  и только потом выкладка товаров и оформления полок и т.д.» — поясняет Георгий Кукшин.

Сотрудник отдела мерчандайзинга или мерчандайзер, непосредственно выкладывающий товар на полку магазина, в некотором роде должен выполнять роль «серого кардинала»: первый — проникать в магазин неожиданно для администрации (потому что иначе за качество процесса контроля поручиться нельзя), второй — размещать товары на стеллаже незаметно для покупателей. С функциями последнего связан и специальный график работы. «Хотя единого стандарта для всех товарных групп не существует, но в отделах продовольственных товаров выкладка происходит в основном ночью. В непродовольственной группе, в связи с особенностями работы ряда поставщиков, ночная выкладка невозможна, однако мы стараемся размещать товары на полках утром с 7.30 до 12.00, когда в торговом зале присутствует небольшое количество клиентов», — говорит Уве Борман.

Подводя итог, можно отметить, что должностные обязанности сотрудника отдела мерчандайзинга выходят далеко за рамки простой выкладки товара на полке и включают (или могут включать) в себя такие аспекты, как разработка плана размещения торгового оборудования и его выбор, составление схем выкладки во всех товарных группах, взаимодействие с представителями компаний–поставщиков, наблюдение за четким следованием схемам выкладки в отдельных торговых точках, проведением рекламных акций, контроль за соблюдением чистоты торгового зала и стоянки и др.

Комментировать



Адрес источника: http://www.technoshop.ru
Читайте также:

  Обзор мировых рынков недвижимости (29.12.2008)

Инвестиции в рынок коммерческой недвижимости Европы в 2008 году сократились в два раза. Ситуация на мировых рынках жилья остается неоднозначной.
Коммерческая недвижимость
 
Объемы инвестиций в коммерческую недвижимость Европы достигнут €99 млрд к концу текущего года. Это на 55% меньше, чем в 2007-м. Глава отдела изучения рынков капитала международного консалтингового агентства Jones Lang LaSalle Тони Хоррелл на прошлой неделе заявил, что данное сокращение обусловлено ...



  Перспективы торговой недвижимости (29.12.2008)

Среди основных факторов, ставящих рынок ритейла под угрозу в его настоящем виде и сводящих практически к нулю возможность его развития, можно назвать стремительно падающую покупательскую активность, а также необоснованно высокие запросы владельцев торговой недвижимости. Летом нынешнего года опросы показывали, что 80% игроков розничного рынка считают существующие арендные ставки неоправданно завышенными, а сегодня большинство торговцев промышленными товарами уже называют их "киллерами" ...



  Рынок коммерческой недвижимости: тенденции и прогнозы (29.12.2008)

О том, как развивался рынок коммерческой недвижимости в 2008 году, о тенденциях уходящего года, а также о прогнозах цен на 2009 год в этом сегменте рассказывают эксперты рынка.
Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG:
– Сегодня стоит отметить серьезное развитие рынка: даже при стагнации, начавшейся осенью, рост цен на коммерческую недвижимость за год составил около 45%. Значимым на рынке стало развитие торгового сегмента: современные торговые площади ...



  Ритейл и кризис: игроков станет меньше (24.12.2008)

Следующий год может стать годом слияний и поглощений и, как следствие, консолидации на рынке ритейла. Эксперты сходятся во мнении, что в первую очередь долю в собственном бизнесе будут вынуждены продавать те компании, которым в ближайшее время предстоят выплаты по долговым инструментам.

Сокращение программ На сегодняшний день, по словам аналитиков инвестиционной группы (ИГ) "Сократ", компании-ритейлеры уже начали пересматривать свои инвестиционные планы. В первую очередь, ...



  Аренда уступает ретейлерам (24.12.2008)

Падение потребительского спроса заставило сетевых ретейлеров всерьез заняться пересмотром арендных ставок в торговых и торгово-развлекательных центрах. За два последних месяца крупным розничным операторам удалось снизить затраты на аренду на 30–50%.

На перегретом некогда рынке коммерческой недвижимости происходят революционные перемены: впервые за много лет арендодатели постепенно уступают ретейлу в вопросе уменьшения арендных ставок. Первая волна понижения в ТЦ и ТРЦ ...



  Процедуры уплотнения (16.12.2008)

Чтобы сдать часть помещения в субаренду, следует в первую очередь заручиться письменным согласием владельца или управляющей компании    В результате сокращения персонала и сворачивания бизнеса у многих компаний образовались излишки площадей — офисных, торговых или производственных. Кто-то ранее арендовал или купил помещение «на вырост», рассчитывая на динамичное развитие своего бизнеса. Некоторые компании снимали целые этажи в бизнес-центрах (БЦ). По данным отчета ...



  Вынужденное снижение (16.12.2008)

Аренда помещений класса А снизилась на 10 %, В – на 15 %   В нынешних условиях информация о дальнейшей стоимости покупки/продажи/аренды кв. м в жилых и коммерческих объектах от различных экспертов звучит по-разному. Одни предрекают резкое повышение стоимости площадей, т. к. стройки остановились, а, следовательно, на рынок не выйдет обещанное количество новых площадей. Другие же, наоборот, прогнозируют снижение стоимости аренды. Ответ на вопрос: ...



  Ледниковый период (16.12.2008)

В Украине заморожено 80 % строек, что составляет 14 тыс. объектов   Сбавлены обороты реализации большинства строительных объектов. Есть даже заявления о том, что в Украине сегодня остановлено 80 % строек, что составляет 14 тыс. объектов. При этом на Киев приходится приблизительно 50-70 %, о чем заявил председатель подкомитета по вопросам строительства и архитектуры комитета Верховной Рады по вопросам строительства, жилищно-коммунального ...



  Европейский опыт организации торговых центров (15.12.2008)

В ноябре в Киеве состоялось заседание рабочей группы по созданию Украинского национального комитета Международного совета торговых центров (ICSC). На заседании, которое вел Эндрю Толми (руководитель направления организационного развития ICSC в Европе), была определена дата учредительного собрания комитета и принято решение о проведении в 2009 году Первой международной конференции ICSC в Украине. Одной из основных задач Украинского национального комитета станет развитие этой ...



  Фаза ожидания (15.12.2008)

Эксперты прогнозируют большую вероятность снижения или стабилизацию арендных ставок на коммерческую недвижимость практически во всех сегментах.Бизнес-центрыВ первом полугодии 2008 г. арендные ставки офисных площадей возросли даже больше, чем предполагалось ранее. Рост был зафиксирован и в III квартале, но на протяжении ноября ставки стабилизировались. При этом, как говорит Владимир Даниленко, старший консультант по офисной недвижимости "Украинской Торговой Гильдии", "заполняемость ...



  Недвижимость притормозит торговлю (12.12.2008)

Финансовый кризис, который проявился в удорожании кредитных ресурсов приводит к тому, что часть девелоперов заморозила свои строительные проекты. В свою очередь ритейлеры, испытывающие аналогичные проблемы с финансированием своих инвестиционных проектов, меняют свои стратегии. Впрочем, спрос на торговую недвижимость все равно остается высоким.

Рынок торговой недвижимости Украины на протяжении последнего времени продолжал активно развиваться. «В первом полугодии 2008 г. на ...



  Владельцы российских торговых центров предостерегли коллег от демпинга (11.12.2008)

Российский совет торговых центров (РСТЦ) призвал девелоперов, управляющих торговой недвижимостью, не поддаваться панике и необоснованно не снижать цены  "Мы предлагаем владельцам торгово-развлекательных центров (ТРЦ) воздержаться и от действий, в результате которых могли бы быть созданы прецеденты частичного, даже временного, переноса издержек на арендодателя, во избежание "эффекта домино", - пишет РСТЦ в своем обращении к девелоперам.   "В текущий момент ...



  Украинские бизнесмены потеряли интерес к «магазинам у дома» (11.12.2008)

Некогда сулившие своим владельцам огромные доходы «магазины у дома» теперь стали тяжелым бременем. В результате большинство собственников готовы в короткие сроки полностью или частично выйти из этого бизнеса   Магазины продают Активность бизнесменов, желающих избавиться от сетей «магазинов у дома», растет как на дрожжах. В конце ноября стало известно о продаже контрольной доли ООО «Торговая марка «Барвинок» (24 точки продаж с аналогичным названием в Западной Украине) ...



  Горизонты кризиса (09.12.2008)

Во французских Каннах прошел MIPIM Horizons – мероприятие, посвященное рынкам недвижимости интенсивно развивающихся регионов. Эта уникальная по своей сути новаторская площадка позволяет компаниям представлять себя в наиболее выгодном свете не только для потенциальных инвесторов, но и для руководства того или иного региона.   Мировой финансовый кризис, уверенно шагающий по планете, как все уже успели заметить, влияет не только на финансовые рынки. Он уже добрался до ...



  Арендатор, давай дружить (08.12.2008)

Принцип  домино  —  эффект  любого  кризисa,  громко и неожиданно положил всю строительную и девелоперскую отрасль, которая стояла вторая по списку после монетарных и инвестиционных банков. Привыкшие работать в условиях роста, девелоперы вынуждены проходить экспресс-адаптацию к новой рыночной ситуации, в спешном порядке меняя свои стратегии В условиях кризиса ликвидности стали остро ощущаться нехватка банковского финансирования, заинтересованность ...



  Торг по-новому (05.12.2008)

Несмотря на заявления девелоперов о том, что кризис на рынке недвижимости коснется торговых объектов в последнюю очередь, они начинают готовиться к понижению ставок для арендаторов   Уходящий 2008 год стал весьма результативным для столичного рынка профессиональных торговых помещений. В преддверии кризиса девелоперы успели построить и ввести в эксплуатацию целых пять торговых и торгово-развлекательных центров, а также два дополнительных модуля уже действующих проектов. ...



  Зарубежные инвесторы интересуются готовыми объектами недвижимости или практически завершенными проектами (04.12.2008)

Зарубежные инвесторы заинтересованы в приобретении в Украине готовых объектов, генерирующих денежный поток, либо объектов на последних стадиях строительства. Об этом сообщил управляющий партнер компании DEOL Partners (Киев) Руслан Олексенко. Ранее более привлекательными для них были земельные участки с концепциями.

Олексенко отметил, что интерес к украинскому рынку торговой недвижимости со стороны европейского бизнеса сохраняется. «Однако самыми ключевыми сдерживающими ...



  Для управления гостиничными активами в Москве создадут УК (03.12.2008)

Московские власти, вероятно, создадут единую управляющую компанию, которой передадут городские гостиничные активы.

Сейчас обсуждаются два варианта - учреждение компании вместе с внешнеэкономическим акционерным обществом (ВАО) «Интурист», либо с международным гостиничным оператором. «Поскольку принадлежащие городу гостиницы неоднородны, то потенциальный партнер должен обладать опытом управления отелями как высокого, так и среднего уровня», - уточнил ...



  Группа Всемирного банка: Сокращение объемов международной торговли может отбросить развивающиеся страны на много лет назад (03.12.2008)

Надвигающееся сокращение объемов мировой торговли может отбросить развивающиеся страны на много лет назад и уничтожить достижения последнего времени в области развития, – с таким предостережением накануне международной конференции, проводимой в Катаре под эгидой ООН, выступил высокопоставленный представитель Всемирного банка. Дэнни Лейпцигер, вице-президент сетевой системы Всемирного банка по вопросам сокращения масштабов бедности и управления экономикой, заявил, что финансовый кризис ...



  Работа с коммерческой и жилой недвижимостью в условиях экономической нестабильности (01.12.2008)

Как продавать недвижимость в период кризиса? Этот вопрос сейчас актуален для всех специалистов сферы недвижимости. Мы попробуем найти ответ в беседе с Ириной Ульяновой - бизнес-тренером OPEN Knowledge (международная сертификация SDS Managing Consultant), разработчиком бизнес-процессов и эксклюзивных технологий для агенств недвижимости.

- Ирина, как Вы считаете, насколько реален кризис и насколько серьёзны его возможные последствия? Какие эффективные стратегии поведения на ...




Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560, 1561-1580.
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей


Одесса. Украинская сеть McDonalds расширилась до 64 заведений
29.12.2008
  Седьмой в городе McDonalds открылся на улице Краснова, дом 14а. Инвестиции в строительство 64-го ресторана обошлось сети в $1,5 млн.

Заведение
Подробнее »

Новая коммуникационная платформа ТРЦ «Мега»
29.12.2008
Сеть семейных торговых центров «Мега» совместно с креативным агентством Instinct запустила серию рекламных кампаний, в основу которых легла новая платформа коммуникаций. Ключевой посыл выбранной
Подробнее »

Компания DeVision провела конференцию, посвященную открытию 1 очереди торгового центра «Домосфера» для арендаторов, на которой была презентована рекламная концепция торгового центра.
26.12.2008
Как сообщает DeVision, в конференции приняли участие представители более 50 компаний, арендующих торговые помещения в ТЦ, в частности, корпорация ДИО, Агромат, Декор Трейд  Групп,
Подробнее »

СЕВЕРОДОНЕЦК - «Амстор» продолжает работу
26.12.2008
Продовольственная розничная сеть «Амстор» (Донецк) опровергает слухи о возможном закрытии северодонецкого супермаркета сети, расположенного по адресу: пр. Космонавтов, 28. Как говорится в
Подробнее »

... показать все
Обзор мировых рынков недвижимости
29.12.2008
Инвестиции в рынок коммерческой недвижимости Европы в 2008 году сократились в два раза. Ситуация на мировых рынках жилья остается неоднозначной.
Коммерческая
Подробнее »

Перспективы торговой недвижимости
29.12.2008
Среди основных факторов, ставящих рынок ритейла под угрозу в его настоящем виде и сводящих практически к нулю возможность его развития, можно назвать стремительно падающую
Подробнее »

Рынок коммерческой недвижимости: тенденции и прогнозы
29.12.2008
О том, как развивался рынок коммерческой недвижимости в 2008 году, о тенденциях уходящего года, а также о прогнозах цен на 2009 год в этом сегменте рассказывают эксперты рынка.
Денис
Подробнее »

Ритейл и кризис: игроков станет меньше
24.12.2008
Следующий год может стать годом слияний и поглощений и, как следствие, консолидации на рынке ритейла. Эксперты сходятся во мнении, что в первую очередь долю в собственном бизнесе будут вынуждены
Подробнее »

... показать все
Деффицит на торговые центры какого формата особо остро наблюдается в Киеве:





Результаты опросов
Новости в формате RSS:
Подписка на новости:
E-mail:
Новости от RedTram

Загрузка...
Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы Rated by MyTOP"Украина-Сегодня: Каталог сайтов" Каталог и поисковая система Skyrating
 TOP100 украинского ритейла  Rambler\'s Top100      
 Украина онлайн   stat24 -счетчик посещаемости сайта   
© develop.com.ua 2005-2009. Все права защищены.

у рекламной фирмы уже ....

нажмите на текст