«Мост сити центр»: mixed-use от идеи до воплощения. Интервью с архитектором проекта Игорем Задоей

нажмите на текст
    реклама на  develop  Предложения арендаторам        
  Русский язык English   О проекте | Реклама | Контакты | Поиск
Девелоперский проект
Доска объявлений по объектам коммерческой недвижимости
Торговые центры
Бизнес-центры
Тендерные предложения
Каталог компаний
Новости
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей
Маркетинговые исследования
Рейтинги
Конференции/Выставки
Специализированные СМИ
Пользователям
Полезные ссылки


«Мост сити центр»: mixed-use от идеи до воплощения. Интервью с архитектором проекта Игорем Задоей


–Вмировой архитектурной традиции принято, что создание значимого для города объекта сопровождается предварительным конкурсом проектов. Вы проектировали Exhibition center в Донецке, «Колизей» в Харькове и «Мост Сити Центр» в Днепропетровске. Участвовали ли вы в предпроектных конкурсах? Как происходил выбор архитектора для «Мост Сити Центра»?
– Два слова о конкурсе, предшествовавшем развитию «Мост Сити Центра»: был объявлен общегородской конкурс, в котором принимали участие несколько мастерских. Заказчиком конкурса был «Созидатель», имевший свое видение развития квартала. Позднее собственниками квартала стали другие лица с иными взглядами на его развитие, и поэтому для них материалы конкурса не представляли интереса. Новые инвесторы выбрали для проектирования мою архитектурную мастерскую, так как у нас уже был опыт совместной работы.

– Общая площадь комплекса – около 120 тысяч квадратных метров. Какая площадка изначально отводилась под строительство? Задача многократного увеличения функцио­нальных площадей ставилась заказчиком или это было предложенное вами решение?

– Изначально площадка планировалась совершенно другая. Этот квартал в целом занимает территорию 1,8 гектара, но в первичной очереди инвесторы планировали освоить примерно четвертую часть. Мы начали проектировать крупный универмаг с внутренними торговыми улицами, хотя, по моему мнению, мы не могли развить нормальную площадь объекта, не реконструируя сразу весь квартал, представлявший собой огромное количество бараков с ужасной антисанитарией. Поднять квалифицированный проект в этой среде было бы невозможно, но убедить инвесторов представлялось не менее трудной задачей. Планировалось так: мы должны поставить универмаг, а потом пристраивать сопутствующие сооружения и таким образом застроить квартал. Это сразу приводило нас к огромному количеству проблем и ошибок, которые мы сами же себе уготавливали. Квартал разрознился бы на огромное количество объектов, и получить, скажем, цельную кровлю, на которой сегодня можно поставить тысячу автомобилей, мы бы уже не смогли. Назревали огромные потери по дальнейшему развитию коммуникаций. Я это все понимал, но убедить инвесторов не получалось. Поэтому мы потратили семь месяцев на проектирование универмага.

Но, консультируясь по разным позициям с турецкими и израильскими специалистами, инвесторы со временем убедились, что, помимо моего мнения, существует общее, объективное мнение, что это пагубный путь. После этого старый проект был остановлен, и мы приступили к развитию крупноформатного центра на всей территории квартала.

Чтобы при создании комплекса не допустить просчетов по функциональным связям, мы обратились за консультацией к турецкому профессору архитектуры Памиру Тахсину, имеющему опыт проектирования крупноформатных торговых центров в Стамбуле. Вместе с ним мы пришли к единому решению по функциональной схеме, определились с форматом центра, четко сформулировали задачи этого концепта, после чего я мог приступить к архитектурно-конструкторской части проекта.

– Как осуществлялся выбор архитектурной концепции объекта и почему именно данный стиль, данную эстетику вы считаете органичной для сити-центра Днепропетровска?

– Стиль вырастал из самой функции, назначения объекта. Это, безусловно, функциональная архитектура, так называемый грубый функционализм, жестко диктующий свои условия: функция безоговорочно ставится во главу угла, становится первичной, а все остальные факторы являются подчиненными.

Поэтому сам стиль ТРЦ может характеризоваться как функционализм. А в развитии архитектурной составляющей я бы определил его как пространственный конструктивизм. Здесь проявлены конструктивные элементы здания: крупноформатные балки на входе, крупногабаритные пространства и пролеты, выносные консольные стеклянные кубы – все это характерные черты пространствен­ного конструктивизма.

Самая большая проблема – сочетание выбранного архитектурного решения с архитектурной традицией квартала. Здесь ситуация сложилась консервативная, и много спекуляций было по поводу сохранения исторической среды. Я отношу это к спекуляциям потому, что настоящих исторических памятников в этом квартале не существовало, а располагались ветхие здания, не имевшие ярких характерных черт эпохи застройки.

Второе: в крупноформатном пространстве, которое вместе с мостом является главным транспортным узлом днепропетровской набережной, органичным представлялось масштабное сооружение. Этот узел встречает всех въезжающих в город через центральный мост, и очень важно было получить новый формат этой среды, создать ощущение крупного индустриального центра.

Проект «Мост Сити Центра» дал возможность увеличить масштаб развязки у моста в три-четыре раза. Возможно, пока объект не воспринимается органично, потому что соседние кварталы только подлежат реконструкции. Когда весь градостроительный узел сложится в единую городскую концепцию, станет понятно, насколько он органично вписывается, и в результате мы получим совершенно новую архитектуру, новый масштаб и новую органику городского центра.

– Сразу ли была принята ваша архитектурная концепция, и как отнесся к проекту городской градостроительный совет?

– Очень трудно было это «пробить». Архитекторам всегда очень сложно, потому что мы относимся к наиболее информированным слоям населения по поводу уровня, на котором находятся другие страны, и стремимся достойно выглядеть в мировом контексте.

Архитектура всегда подразумевает развитие города в будущее. Но это часто воспринимается консервативно с точки зрения предыдущего архитектурного поколения. У многих сложилась жесткая концепция провинциальности нашего города, центр которого должен быть трех-, четырех-, максимум пятиэтажный, и вписаться в эту концепцию было очень трудно. Вот почему градсовет не сразу принял наше архитектурное решение.

– Увязывался ли проект с другими новостройками городского центра, или это независимые друг от друга объекты?

– Однозначно, когда я проводил проработку центра, то все это увязывал с предстоящей реконструкцией прилегающих районов. В соседнем квартале должна находиться Брама – это извечная мечта и самоцель, поставленная целым архитектурным поколением. Идея Брамы в этом месте – огромный вклад, который внес в свое время в развитие города архитектор Е. Б. Яшунский. Наличие такого доминантного сооружения в этом месте должно было символизировать центр города, давать ориентацию центра по оси нового моста.

Браму проектировали очень давно. До нашей разработки ее максимальная этажность составляла где-то 45 метров. Когда эту работу начал вести я, то увеличил ее до 150 метров, а также немного поменял месторасположение. Все эти разработки легли в основу сегодняшней Брамы, которую выполняет мастерская Дольника.

– В какие финансовые рамки должно было уложиться воплощение проекта?

– Могу сказать только приблизительно. Для ориентации – общая смета проекта составляет порядка 60 миллионов долларов.

– Чем, по-вашему, объясняется нынешняя мода на полифункциональные комплексы?

– Крупноформатные сооружения являются совокупностью технологического, коммерческого, социального и целого ряда назначений. Здесь преследуется цель достижения максимального удобства для людей.

Ситуация, сложившаяся у нас, уникальна – обычно такие комплексы возникают не в центре города. Днепропетровску очень сильно повезло, аналогов даже не могу назвать. Есть подобная проработка в Будапеште, где заняты несколько кварталов порядка 150 000 м² под крупноформатный торгово-развлекательный центр, но там не было возможности снести старые кварталы, и торговые улицы вписывались в существующую застройку. Здесь же появилась возможность цельного сооружения на двух гектарах земли в эпицентре города – это задача почти не разрешимая для центров активных, доминирующих городов любых стран.

Мы воспользовались уникальностью ситуации, на мой взгляд, очень правильно, и сегодня горожане имеют возможность комфортно провести выходные всей семьей, реализуя разнообразные потребности: пока у родителей шопинг, дети могут развлекаться в «Игроленде», потом можно пообедать в ресторане, сходить в кино, играть в боулинг, кататься на коньках и так далее. То есть в «Мост Сити Центре» под одной крышей выполняется огромное количество функций.

– В «Мост Сити Центре» есть каток?!

– Он еще не сдан, но уже запроектирован, и к весне начнет полноценную жизнь. Под помещением катка этажом ниже будет находиться большое интернет-кафе.

– Кроме масштаба, какие характеристики объекта носят инновационный характер?

– Одним из важных моментов при проектировании было то, что на верхний уровень выводились те функции объекта, которые традиционно предполагаются внизу: там расположатся стоянки, бульвары – этим мы инициировали вертикально-многоуровневое развитие города. На третьем ярусе – на высоте 22 метра – находится стоянка на тысячу машин.

Есть решения, которые были абсолютным новшеством, и меня спрашивали: «где ты это видел, откуда взял?» Как правило, я никогда не беру ничего из того, что где-то вижу. Концепция архитектора всегда должна рождаться новаторски и исходить из задач объекта. Таким новшеством, например, стало наличие консольных стеклянных призм. Мы имели глухой фасад, и выносные стеклянные «колбы» должны являться как бы живой рекламой: они сделаны в спайдерах, в дальнейшем ярко освещенных; там будут проводить рекламные акции, организовывать различные экспозиции – это станет выносной рекламной информацией о происходящем внутри центра. Все наружные лайты, элементы световой архитектуры фасада, которые могут считаться лишними и неэкономными, выполняют эстетическую функцию и отображают многогранную внутреннюю жизнь центра.

– Считается, что многофункциональный комплекс должен иметь доминирующую и подчиненные функции. Под торгово-развлекательную часть в проекте отведено больше половины площадей – 65 000 кв. м (по сравнению с 11 000 кв. м офисной и 14 000 кв. м жилой части). Можно ли, исходя из территориальной пропорции, считать доминирующей именно эту функцию?

– В любом комплексе изначально определяется, что является здесь коммерческим «магнитом». В «Мост Сити Центре» доминирует развлекательная составляющая. Формат коммерции, которому выделены два уровня – нулевой и первый, значительно меньше, чем сегодняшняя потребность в коммерческих зонах. Доминирующий «магнит» коммерческой зоны – супермаркет на нулевом уровне здания. В развлекательной же функции сложно выделить что-то доминирующее, потому что именно в совокупности они являются значимым «магнитом». Прежде всего, это боулинг-центр с 19-ю дорожками, которому нет аналогов в городе, и 5-зальный кинотеатр. Концентрации пяти кинозалов под одной крышей в Днепропетровске нет нигде, и появление 4D-зала ­– тоже очень привлекательная особенность.

Оба этих крупноформатных «магнита» развлекательной зоны «Мост Сити Центра» претендуют на доминирующую функцию. Но, учитывая огромную площадь развлекательной зоны, к ее «магнитам» нельзя не отнести и рестораны, и интернет-кафе, которое уникально по своей площади и не имеет аналогов в Украине – около 170 посадочных мест, и «Игроленд», включающий в себя огромное количество аттракционов.

Исходя из того, что доминирующей является торгово-развлекательная функция, башни – это своеобразные композиционные завершения, больше работающие на вертикальную значимость центра города и ощущение масштаба.

Сначала я никак не мог убедить инвесторов в целесообразности создания башен. Присутствовала некая нерешительность, вполне понятная, ведь такой крупноформатный объект создавался в городе впервые. С одной стороны, это была финансовая нерешительность, с другой – нерешительность в изменении привычного масштаба, традиционного для города, и который нужно было резко изменить. Поэтому целый год мы убеждали, приводили аргументы, и только спустя год получили поддержку со стороны инвесторов по строительству башен.

Единственное, с чем я сначала не соглашался, – это их назначение. По моему концепту обе башни предполагались офисными: одна из них планировалась как чисто офисное сооружение; вторая должна была иметь назначение апартаментов гостиничного типа. Однако существует мнение, что на днепропетровском рынке коммерческой недвижимости пока нет потребности в большом количестве офисных помещений такого класса. Поэтому 19 000 кв. м, по решению инвесторов, надлежало отдать под жилье. Мы перепроектировали одну башню под жилую, произвели много изменений, связанных с нормами строительства жилья. Я против того, чтобы трактовать его как полноценное жилье, потому что, по моему убеждению, повседневная жизнь человека не должна протекать в таких крупноформатных сооружениях с минималистичной хай-тековской архитектурой, с отсутствием дворов. Объединив инвесторское мнение и мое мнение как архитектора, мы объединили концепцию и в результате получили жилой дом, или, как мы это называем, апартаменты, не с крупноформатными, а с малоформатными квартирами, которые позиционируем как жилье бизнес-класса. Беседуя с риэлторами, работающими на объекте, я объяснял, что целевой его аудиторией являются молодые бизнесмены, не обремененные большой семьей, детьми. Для данной категории горожан – это идеальное место, максимально приближенное к деловому центру города и оптимально обеспечивающее бытовые запросы человека, живущего в интенсивном жизненном ритме.

– При создании объекта вы в большей степени ощущаете себя автором проекта или заложником воли заказчика и диктата рыночных отношений?

– Очень важный вопрос. Пройдя сложный этап достижения договоренностей по различным аспектам жизнедеятельности объекта, я пришел к выводу, что только при максимальном взаимопонимании сторон, когда архитектор слышит инвестора и инвестор слышит архитектора, может получиться эффективный результат. Почему? Я знаю, что в каждой области существует своя ахиллесова пята. У архитекторов зачастую, где-то на 80–90 %, слабое функциональное понимание объекта, они часто увлекаются эстетическими, внешними задачами. А инвестор преследует жесткие функциональные цели и коммерческие задачи. Взаимодействие и равновесие двух составляющих – творческой и функционально-коммерческой – должно быть соблюдено в сотрудничестве. Только взаимное движение дает оптимальный результат. Если преобладает одно или другое – результат будет в чем-то ущемлен, и это плохо прежде всего для самого объекта.

– Были ли какие-то идеи по расширению функциональности объекта, оставшиеся нереализованными?

– В концепции была только одна глобальная идея, и на нее не пошли инвесторы, – это объект, который должен был возникнуть там, где сейчас находится куб над атриумом с надписью «Мост Сити Центр». Я хотел там сделать крупноформатный развлекательный элитный ресторан с несколькими уровнями, вокруг которого идет наклонное остекление. Но этот проект мы не смогли реализовать, и не столько потому, что инвесторы не захотели, просто не нашли оператора такой функции – функции крупноформатного элитного развлекательного заведения, а это говорит о том, что в обществе не сформировалась в должном объеме такая потребность. Это, пожалуй, единственная идея, которую мы не смогли воплотить.

Был очень серьезный казус, о котором я не говорил, но о котором нужно рассказать – из того, что не получилось. У нас большая проблема оставалась с единственным сооружением в этом квартале – синагогой. Это первая синагога города – старое сооружение, не имеющее статуса памятника архитектуры, просто относится к исторической застройке. Сегодня здесь находится учебный центр раввинов. Я не смог преодолеть противоречий, возникших со стороны заинтересованных лиц, и не смог убедить их реализовать этот проект иначе. Нас вынудили просто обойти территорию синагоги и оставить ее в том состоянии, в каком она есть (на мой взгляд, очень плачевном).

Проектное предложение было, по-моему, просто великолепным: синагога со стороны улицы Коцюбинского накрывалась стеклянной спайдерной системой, надстраивались еще два уровня, и старинное здание оказывалось встроенным в корпус нового сооружения. Строение представляло бы собой единый замкнутый учебный комплекс, в котором было спроектировано три яруса учебных аудиторий; со стороны фасадного остекления планировалась вестибюльная зона, в нее выходило бы маленькое, как экспонат, здание синагоги, по двум сторонам которой проходили портальные лестницы в аудитории. Старая постройка как бы консервировалась, все в здании должно было сохраниться и носило бы характер музейной реликвии.

Проект был очень ярким, на мой взгляд, просто гениальным, но община не приняла его только по той причине, что синагогу нужно было аккуратно разобрать и сместить на три метра – мы получили бы тот же результат. Это не противоречит религиозным канонам; не существует противоречий и с тем, что сооружение можно встроить – синагоги сегодня встраиваются в аэропортах, вокзалах. Я до сих пор жалею, что мы не смогли достичь договоренности в этой части проекта. Думаю, это хуже, прежде всего, для самой синагоги, и время только усугубляет ее состояние.

– Нет ли у вас ощущения, что объект слишком коммерциализирован? Инвесторы получили максимум площадей на минимальной территории, что гарантирует им успешность капиталовложений; торговля и общепит имеют новые площадки для расширения своих сетей; социокультурные объекты тоже предполагают коммерческую отдачу; площади под рекламу закладывались уже на стадии проектирования. Просто мечта девелопера! Но для того чтобы объект оправдал заявленный статус сити-центра и стал знаковым местом мегаполиса, должна существовать некая сверхидея, создающая интригу и, в конечном счете, притягательность объекта для горожан и гостей города. Скажем, в Центре Помпиду в Париже, который территориально несколько уступает вашему проекту (100 000 кв. м на площадке 7500 кв. м ), огромные площади отданы под галерею современного искусства, библиотеку, центр промышленного творчества и другие изначально некоммерческие проекты, и именно эти проекты делают Центр одним из самых популярных мест французской столицы и одним из наиболее посещаемых культурологических объектов мира, что, несомненно, опосредованно притягивает и немалые денежные потоки. Закладывались ли какие-то «изюминки» в проект «Мост Сити Центра» или это просто самый большой торгово-развлекательно-офисно-жилищный центр Днепропетровска?

– Безусловно, коммерциализованность объекта абсолютно очевидна, и она изначально исходила из его задач. Проектировалось только то, что может продаваться.

Что касается культурологической деятельности, сегодня рассматривается вопрос выставочного центра на третьем уровне, где находится стоянка, и это как раз то дополнение, которого, возможно, не хватало. Может быть, мы изначально не учли какие-то функции для заполнения площадей. Теперь это осуществимо только за счет автостоянок, чего не хотелось бы, потому что наличие тысячи автомобильных мест, которое удалось обеспечить в центре, уже не отвечает требованиям будущего; сегодняшнего, возможно, да, но в будущем этого будет мало. И, тем не менее, обсуждается создание выставочных площадей за счет сокращения стояночных мест, так как выставочного центра городу действительно не хватает.

Судить, насколько объект получился ярким, мне сложно, потому что автору всегда трудно объективно говорить о своей работе. Кроме того, тяжело однозначно оценить результат крупноформатного проекта. Я думаю, необходим определенный отрезок времени, чтобы объект был оценен окружающими, чтобы понять, какие эмоции он вызывает: нужен ли он там, полезен ли, доставляет радость или беспокойство. Должен пройти какой-то этап, в котором посетителями бы ощущалось, вложили ли мы туда определенную духовную составляющую или он воспринимается исключительно как коммерческое изобилие. Мне пока трудно об этом судить.

А относительно галереи современного искусства в Центре Помпиду, то там культурологическая функция была главенствующим назначением объекта. Как, скажем, и в лондонской Тэйт Галерее, переделанной из теплоэлектростанции, – сегодня это одна из крупнейших галерей и одно из наиболее крупноформатных зданий, объем которого больше «Мост Сити Центра». Подобного назначения крупноформатные сооружения в наш комплекс, конечно, не вписывались, но было бы хорошо, если бы дальнейшее развитие кварталов проектировалось с учетом таких функций. И это очень важно, на мой взгляд.

Проблема заключается в том, что очень трудно убедить сегодняшних инвесторов в необходимости таких функций объекта. Я предполагаю, что это будет почти невозможно сделать, особенно в таком месте, как предмостовой узел. Здесь огромная стоимость выкупа территории, и дальнейшие работы в соседних кварталах будут сопряжены с огромными затратами по отселению, поэтому наличие каких-то духовных сфер, не дающих быстрой коммерческой отдачи, сегодняшних инвесторов вряд ли привлечет.

– Что вам самому больше всего нравится в «Мост Сити Центре» как горожанину?

– Кроме архитектурно-планировочных работ и общего дизайна, я разрабатывал в «Мост Сити Центре» некоторые интерьеры локальных зон. Моя мастерская сделала несколько кафе и ресторанов, сейчас работаем над интернет-кафе. Любить то, что самим спроектировано, наверно, естественно.

Мне нравится в крупноформатном центре находиться в самом крупноформатном пространстве. Mне комфортно в нем – внутри атриума, в атриумном кафе; пока нет окончательного результата, который там запланирован, – не отстроены струи фонтана, нет бурления потока, неправильно работает свет, не лежат черные валуны, запроектированные мной. Все это доработаем в ближайшем будущем.

Можно сказать, что я делал его для себя, преследуя частные цели, – любой мужчина страдает от женского шопинга, и я представлял, что пока жена обойдет все магазины, я плюхнусь на этот диван, буду пить кофе, и мне должно быть удобно, комфортно, приятно. Это задумывалось как место открытого общения, где каждый видит друг друга, где можно обмениваться приветствиями, сидя вокруг бассейна, – мне очень хотелось, чтобы это у нас так происходило. И это – любимое место. Еще люблю ресторан «Портофино» на втором этаже, интерьеры которого мы делали, – там всегда много людей.

– Что вы считаете главным в работе над проектом «Мост Сити Центр»?

– Самое важное в проекте «Мост Сити Центр» – и в этом мы нашли полное взаимопонимание с инвесторами – стремление создать центр для социальной группы, называемой во всем мире средним классом, – а он у нас пока еще больше всего страдает. Мы хотели сделать эстетический уровень на ступеньку выше, чем тот, который привычно делался для этих людей, чтобы они понимали: это сделано для них, чтобы они не боялись этого, чтобы это стало привычным. Возможно, тогда и понимание их внутренней жизни изменится, потому что тогда они тщательнее, щепетильнее отнесутся к своему жилью, будут стремиться поднять его эстетический уровень – я специально планировал интерьеры «Мост Сити Центра» такого класса, такого уровня.

Смешно сказать, но первая презентация на объекте состоялась год назад, когда вывели только каркас здания и готовым «под ключ» был один туалет. Это вызвало неординарную реакцию – весь вечер говорили только о туалете. Он задумывался очень ярким с точки зрения дизайна, чтобы дать понять, что туалет – это совсем не последнее помещение в объекте и нужно воспринимать это как эстетическую вещь, где человеку приятно находиться. Все говорили, что таких туалетов ни в Швейцарии, ни нигде в другом месте нет. Мы сделали это специально, чтобы люди перестали относиться бросово к таким вещам, чтобы возникало уважение и к тому, кто это сделал, и к самому себе – это очень важный человеческий фактор, которого всегда придерживался я и который точно так же преследовался инвесторами проекта.

Мы намеренно поднимали эстетическую планку, чтобы люди достигли ее и воспринимали как само собой разумеющееся: та культура, тот дизайн, сделанный нами, те стулья и столы, которые мы закупали в Испании и Италии, те материалы, положенные на пол, – вовсе не эконом-класс, и наше стремление было, чтобы большинство горожан понимали, что то, что сделано для них, – не элитный центр, а центр для всех. Но такой уровень «для всех» должен быть выше. Мы стремились поднять уровень эстетики и цивилизованности, и это была наша стратегическая задача. Имея первые отзывы и впечатления посетителей, думаю, что мы с ней справились.
Автор: Нонна ТИМОЩЕНКО

Комментировать


Адрес источника: http://www.bizrealty.com.ua
Читайте также:

  Очень деловая недвижимость (20.10.2008)

По-прежнему отличающийся от польского, отстающий от московского и лидирующий среди других областных центров Украины киевский рынок офисной недвижимости с некоторым замедлением, но без остановок и глобальных потрясений движется вперед и развивается.
Прошу добавки Несмотря на прошедшее время и появление новых бизнес-центров (БЦ), Киеву по-прежнему не хвата­ет качественных офисов. Участники рынка с удиви­тельным разнообразием оценивают его объемы – от 675 тыс. кв. м (по данным DEOL ...



  Обзор рынка коммерческой недвижимости в Одессе (20.10.2008)

   Одесса является, по мнению экспертов, одним из самых инвестиционно привлекательных городов Украины для развития всех секторов коммерческой недвижимости. Причиной этому служат несколько благоприятных факторов. Одесса – крупный, развивающийся город, с большим населением с высокой покупательской способностью. Это обеспечивает бурное развитие в сфере ритейла и бизнес-центров с одной стороны и в сфере логистических комплексов с другой. Так же, являясь курортным городом, Одесса ...



  Обзор рынка офисной недвижимости (20.10.2008)

   Девелоперы сейчас испытывают сложности с финансированием своих проектов. Через два-три года это приведёт к ощутимому дефициту предложения офисных площадей
   Фондовый рынок падает, стройки замораживаются, девелоперы банкротятся, а спрос остаётся небольшим — покупатели ждут, когда рынок достигнет дна. Такова печальная картина рынка столичной жилой недвижимости. В более выигрышной ситуации сейчас находится офисный сегмент, который меньше подвержен влиянию кризиса. Спрос ...



  Где работать будем? (17.10.2008)

   На протяжении последних нескольких лет спрос на качественные бизнес-центры устойчиво превышает предложение. Сегодняшние реалии таковы, что приличные офисные помещения, да еще в центральном районе города, арендовать практически невозможно, они все уже давно арендованы. Менее престижные площадки пока еще можно найти, но расположены они, как правило, в подвальных и полуподвальных помещениях. Наибольшим же спросом у арендаторов пользуются бизнес-центры.
Сегодня они заполнены ...



  Офисное Левобережье (17.10.2008)

   В ближайшие годы офисная недвижимость будет наиболее активно развиваться на Левом берегу Киева. По информации девелоперов, в настоящее время на Левобережье уже ведется строительство 10 офисных центров и готовятся к реализации еще 15 проектов. В то же время на противоположном берегу большинство объектов находится только в стадии проектирования. По оценкам экспертов, доля бизнес-центров, расположенных не в районах деловой активности, к 2011 г. вырастет до 70%. Основное преимущество ...



  Новые ТЦ Украины в регионах: рост очевиден (10.10.2008)

   Открытие новых торговых центров в первой половине 2008 года в Украине происходило как в столице, так и в регионах. Разумеется, активность девелоперов была наиболее высокой в городах с населением от 200 тыс. человек. Но и в небольших населенных пунктах проекты ТЦ тоже продолжают появляться регулярно. По данным компании "Украинская Торговая Гильдия", летом этого года в нашей стране существовало уже порядка 265 объектов, которые можно считать торговыми комплексами. Рассмотрим развитие ...



  Можно ли повысить стоимость торгового центра? (10.10.2008)

   Интерес застройщиков к коммерческой недвижимости на высоте. Но все равно, основные лидеры рынка постоянно обговаривают один и тот же вопрос: как увеличить стоимость торгового центра? При этом все понимают, что стоимость объекта может повыситься на любом уровне - от этапа разработки концепции до этапа завершения и подписания контракта по продаже готового бизнеса.
   В процессе роста стоимости, девелоперы и инвесторы сталкиваются с рядом общих вопросов. К примеру, ...



  Быстромонтируемые здания: блестящие перспективы для сферы недвижимости (10.10.2008)

   Захлестнувший Украину строительный бум принес с собой и новые технологии, в том числе строительства быстровозводимых зданий. "Сотканные" из металла и современных стройматериалов, они имеют массу преимуществ перед строениями из традиционного бетона, кирпича или ракушечника, благодаря чему находят применение в самых разных сферах человеческой деятельности: их используют одинаково успешно как под склады и торговые центры, так и под офисы и даже жилые дома.
   В ближайшие ...



  Растет аренда торговых и складских помещений в Одессе и Севастополе (10.10.2008)

   В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Это позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов.
    По оценкам генерального директора местного АН Direct Яны Агоевой, в течение последнего года спрос на склады вырос как ...



  Horeca: большому бизнесу большое оборудование (10.10.2008)

   Отечественный рынок HoReCa активно развивается. В ближайшие годы, в связи с проведением в Украине чемпионата по футболу "ЕВРО-2012", ожидается дальнейший рост количества предприятий формата HoReCa. Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время больше всего ретеилеры будут инвестировать средства в оборудование для новых гостиниц, фастфудов и пивных баров, А руководители общепитов, доминирующих в Киеве, станут открывать свои точки в других городах Украины (Днепропетровске, Донецке, ...



  Крыму не хватает торговых центров (10.10.2008)

   В последние год-два в сфере торговли Крыма наконец начался процесс укрупнения. Крупных торговых центров становится все больше, а подходящей для недвижимости практически нет, что заставляет начинать бизнес со строительной площадки. Впрочем, дефицит устранить не удастся и в перспективе, учитывая ограниченные возможности городов в плане строительства новых торговых центров. Все начинается со столицы 
   В Крыму представлены многие ведущие местные, украинские и ...



  Деньги по сусекам. Аренда одесских складов продолжает дорожать, привлекая все больше инвесторов на рынок логистической недвижимости (08.10.2008)

   В отличие от сегментов жилой и торговой недвижимости, для которых наступили не лучшие времена, рынок складов в Одессе по-прежнему переживает ажиотаж. Арендаторы буквально выстраиваются в очередь, желая заполучить хранилища, что позволяет владельцам дефицитных помещений увеличивать ставки. Данная тенденция привлекает на рынок инвесторов — уже сейчас под Одессой реализуются не менее 10 крупных логистических проектов. Впрочем, эксперты не уверены, что всем девелоперам удастся ...



  Замершие офисы. Насыщение столицы офисными площадями переносится на неопределенный срок (03.10.2008)

   Из-за кризиса ликвидности у инвесторов и сокращения объемов кредитования сроки реализации порядка 50% заявленных проектов в сфере офисной недвижимости будут перенесены на неопределенный срок. Эксперты говорят, что из-за этого киевский рынок офисов останется ненасыщенным еще как минимум несколько лет. В то же время дальнейший рост арендных ставок маловероятен, т. к. арендаторы уже не в состоянии оплачивать даже ныне существующие. Ожидания не оправдались    Вопреки ...



  Рынок торговой недвижимости Запорожья (03.10.2008)

   Недостаток торговых объектов в Запорожье иссяк — сегодня предпринимателям предлагают на выбор десятки свободных помещений. Но многим продавцам не магазины по новым ценам попросту не по карману, а владельцы объектов пока не готовы снижать ставки. В ожидании скидок арендаторы начали выселяться из центра и осваивать окраины города.
   Недостаток торговых объектов в Запорожье, на который еще год назад жаловались местные ритейлеры, иссяк — сегодня им предлагают на выбор ...



  Торговая недвижимость Севастополя (03.10.2008)

   Севастополь остается одним из самых притягательных городов страны для отечественных ритейлоров — за год количество желающих получить доступ к местным покупателям увеличилось на 40%. Предложение же торговых площадей, несмотря на одни из самых высоких в Украине темпы строительства, не успевает реагировать на растущие аппетиты продавцов. Как следствие цены с начала года увеличились вдвое.

Жажда собственности    Если многие областные центры в этом году были ...



  Перспективность делового Борисполя (03.10.2008)

Город в целом    В экономическом и географическом отношении г. Борисполь имеет выгодное расположение, что объясняется соседством с Киевом, развитой инфраструктурой подъездных дорог и хорошей транспортной инфраструктурой.    Генеральным планом развития районного центра до 2026 г. предусмотрена закладка новых улиц в микрорайонах усадебной застройки (8, 28 и 28-а), а также расширение (до 14 м.) проходящих через город трасс. Кроме того, планируется соорудить западное объездное ...



  Киев – не Майами-бич… (03.10.2008)

   50-этажная гостиница в районе станции метро «Арсенальная», разноцветный отель возле Банковой – под стать подобному сооружению где-нибудь на знаменитом курорте Флориды… И это, может статься, лишь малая часть оксюморонов, которыми Киев собирается прославиться, принимая Евро-2012!
   Сможет ли Киев приютить полчища фанатов, если у нас не отберут финал футбольного Евро-2012? И, с другой стороны, не превратится ли отельный бум в некий театр абсурда, настолько свойственный ...



  Бизнес-центр: все включено (03.10.2008)

   Современный бизнес-центр должен предлагать своим арендаторам не только высококлассную инженерию и профессиональное управление, но и определенную инфраструктуру, чтобы офисные работники имели под рукой все необходимое, не выходя в город. Существует ли некий базовый набор услуг в бизнес-центре и в каких случаях нужны дополнительные опции? Обычный вариант бизнес-центра    Выбирая здание под свой офис, арендаторы очень придирчиво оценивают все его параметры. Немаловажен и ...



  Отличный от других. Рекордные темпы строительства новых торговых площадей в Севастополе раззадорили ритейлоров — спрос на квадраты и их стоимость продолжают расти (30.09.2008)

   Севастополь остается одним из самых притягательных городов страны для отечественных ритейлоров — за год количество желающих получить доступ к местным покупателям увеличилось на 40%. Предложение же торговых площадей, несмотря на одни из самых высоких в Украине темпы строительства, не успевает реагировать на растущие аппетиты продавцов. Как следствие цены с начала года увеличились вдвое. Жажда собственности

   Если многие областные центры в этом году были ...



  Торговый центр "лайф-стайл": время пришло (30.09.2008)

   Новый для российского рынка формат торговых центров life-style, или по-русски «стиль жизни», кажется чем-то нетрадиционным, изысканным и дорогим. Особенно если сравнивать со всеми типовыми торговыми центрами, построенными в России за последние пять лет. 
   На своей родине, в США, торговый центр категории life-style тоже считается дорогим магазином по сравнению с обычным моллом. Как говорят международные эксперты, центр life-style предназначен для «верхушки ...




Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560.
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей


«Украинская Торговая Гильдия» презентует девелоперские проекты Украины в Каннах.
14.11.2008
С 2 по 4 декабря 2008г.  в Каннах (Франция) пройдет Международная выставка недвижимости MIPIM Horizons. «Украинская Торговая Гильдия» предоставляет девелоперам Украины возможность
Подробнее »

Международный совет торговых центров (ICSC) при поддержке «Украинской Торговой Гильдии» формирует Национальный Комитет ICSC
13.11.2008
14 ноября в Киеве пройдет первое заседание Украинского Национального Комитета Международного совета торговых центров (ICSC). На заседании, которое проведет  Ричард Смит (
Подробнее »

Международный совет торговых центров – ICSC – Украинская Торговая Гильдия МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИМЕНИ ДЖОНА T. РИОРДАНА Киев, Украина
10.11.2008
10 ноября  в Киеве  (отель Hyatt Regency, ул. Тарасова, 5а) состоялось открытие Международной школы профессионального развития имени Джона Т. Риордана. В Украине эта
Подробнее »

«Украинская Торговая Гильдия»: 7 лет успешного консалтинга!
08.11.2008
7 ноября в день своего 7-летия «Украинская Торговая Гильдия» заключила договор о разработке концепции 7 объектов торговой недвижимости в Киеве вдоль линии скоростного
Подробнее »

... показать все
Очень деловая недвижимость
20.10.2008
По-прежнему отличающийся от польского, отстающий от московского и лидирующий среди других областных центров Украины киевский рынок офисной недвижимости с некоторым замедлением, но без остановок и
Подробнее »

Обзор рынка коммерческой недвижимости в Одессе
20.10.2008
   Одесса является, по мнению экспертов, одним из самых инвестиционно привлекательных городов Украины для развития всех секторов коммерческой недвижимости. Причиной этому служат несколько
Подробнее »

Обзор рынка офисной недвижимости
20.10.2008
   Девелоперы сейчас испытывают сложности с финансированием своих проектов. Через два-три года это приведёт к ощутимому дефициту предложения офисных площадей
   Фондовый рынок
Подробнее »

Где работать будем?
17.10.2008
   На протяжении последних нескольких лет спрос на качественные бизнес-центры устойчиво превышает предложение. Сегодняшние реалии таковы, что приличные офисные помещения, да еще в
Подробнее »

... показать все
Деффицит на торговые центры какого формата особо остро наблюдается в Киеве:





Результаты опросов
Новости в формате RSS:
Подписка на новости:
E-mail:
Новости от RedTram

Загрузка...
Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы Rated by MyTOP"Украина-Сегодня: Каталог сайтов" Каталог и поисковая система Skyrating
 TOP100 украинского ритейла  Rambler\'s Top100      
 Украина онлайн   stat24 -счетчик посещаемости сайта   
© develop.com.ua 2005-2008. Все права защищены.

«Мост сити центр»: mixed-use от идеи до воплощения. Интервью с архитектором проекта Игорем Задоей

нажмите на текст